Яблочная диета

Яблочная диета

Кому неизвестен библейский сюжет о Еве, искушаемой Змием при помощи яблока? А легенда о Парисе, получившем в жены прекраснейшую на земле женщину только за то, что правильно распорядился предложенным ему яблоком?

Яблочная диетаЭтот фрукт настолько часто появляется в различных мифах, историях, сказаниях и былинах, что пришло время задуматься – а почему именно яблоко?

Яблочная диета. Что в имени твоем?..

Конечно, древним людям не мог быть известен химический состав этого фрукта, объясняющий его неизмеримую ценность для здоровья и красоты человека. Зато он известен современникам: в обычном яблоке содержится полный набор витаминов и микроэлементов, требуемых для здоровой жизнедеятельности всего организма. Белки и углеводы, пищевые волокна и зола, органические и ненасыщенные кислоты, крахмал и жиры – далеко не полный список веществ, превративших этот фрукт в неизмеримо ценный пищевой продукт. А если вспомнить о наличии витаминов группы В, С, Н, А, Е и РР, цинке, кальции, меди, магнии, фосфоре, железе, натрии и калии, алюминии, боре и йоде, определяющих пищевую ценность яблока? Такое богатство составляющих вполне объясняет, почему одна из самых безопасных для здоровья и наиболее действенных диет – яблочная диета — была разработана на основе этого фрукта.

Наши предки, не знакомые с яблочной «начинкой», тем не менее, смогли оценить то влияние, которое оказывает ежедневное употребление яблок на здоровье человека. Гипертония и отечность, сбои в работе сердечнососудистой, кроветворной и очистительной системе, головные боли и варикоз, ухудшение памяти и ожирение – список заболеваний, при которых употребление яблок становится настоящей панацеей, можно продолжить до бесконечности. Именно полезность яблока и его волшебная способность превращать женщину в непревзойденную и восхитительную красавицу (бархатистая кожа, крепкие ногти, густые волосы и здоровый цвет лица) стала главной причиной такого частого упоминания этого фрукта в древних эпосах и легендах.

Варианты яблочной диеты

Диетическое питание, основой которого является ежедневное употребление яблок, может длиться от 3 до 14 дней. Примерное количество утраченных килограммов варьирует в пределах 5-7 кг за семь дней яблочной диеты. Простота рациона, отсутствие противопоказаний (яблочная диета рекомендована даже детям, пожилым и имеющим заболевания сердца, кишечника, сосудов и желудка людям) и надолго закрепляющийся результат приводит к тому, что этот вид диеты выбирает около 39% худеющих людей.

«Семидневка»

Этот вид диетического питания относится к строгим диетам, разрешающим употребление только одного продукта (в данном случае – яблок). Принцип яблочной диеты построен на изменении количества фруктов, составляющих рацион. Начиная и заканчивая диету употреблением 1 кг яблок, во второй, пятый и шестой дни их количество нужно увеличить до 1,5 кг, а в третий и четвертый дни – до 2 кг.

«Трехдневка»

В течение трех дней меню яблочной диеты не подлежит даже малейшему изменению и состоит из 1,5 кг яблок. Другие продукты, а также употребление любого вида жидкости – запрещены.

Яблоки + вода

Вариант яблочной диеты, разрешающий употребление неограниченного (любого) количества яблок и двух литров жидкости. Допускается употребление очищенной, минерализированной, кипяченой и талой воды, травяных настоев (мята, липа, малина, ромашка) и зеленого чая. При наличии сердечных заболеваниях, находящихся в острой стадии, необходимо ввести в рацион 100 гр сахара.

Кефирно-яблочная диета

Этот вариант, рассчитанный на одну неделю, рекомендует употребление 1,5 кг яблок и трехразовый прием кефира, разделенного на равные части, в целом составляющие 1 литр.

Соковая диета

Данный вариант построен на употреблении свежеотжатого сока, выпивать который следует строго по графику. Начиная пить сок ровно в 8.00 (1 стакан), каждое последующее его употребление следует проводить строго через 2 часа, увеличивая его количество вдвое (8.00- 1 стакан, 10.00 – 2 стакана, 12.00 – 2 стакана,… 20.00 – 2 стакана). Длительность этой яблочной диеты – не более 3 дней. В последний день диеты первый прием сока доводится до двух стаканов, через 30 минут необходимо выпить 100 гр масла из оливок (желательно, собранных в Греции) и запить его разбавленным яблочным соком (1 стакан). Дальнейший прием сока происходит без каких-либо изменений и строго по указанному выше графику.