Яичная диета

Яичная диета

Спорить, что красота заканчивается там, где появляются обвислости, многочисленные жировые складки и непомерно выступающий живот, будет разве что абориген необитаемого острова, в племени которого самой привлекательной считается наиболее толстая женщина.

Яичная диетаОсновная же масса человечества, воспитанная на громких лозунгах и призывах к сохранению вечной красоты и стройной фигуры, звучащих со страниц женских журналов и телеэкранов, вполне согласна с этими призывами. И, несмотря на то, что разнообразие диетических программ удивляет даже профессионалов-диетологов, ежегодно изобретаются все новые диеты, единственной целью которых является сохранение собственной молодости и привлекательности.

Примечателен и еще один факт, касающийся программ похудения: забота о собственном здоровье победила моду на экзотику. Все чаще взор людей, занятых подбором оптимальной для них диеты, обращается на варианты, построенные на совершенно обычных, произрастающих и производящихся в местах проживания худеющего человека, продуктах. Простота меню, исключение модных, но незнакомых продуктов становится основным правилом выбора диеты.

Именно о такой диете, сочетающей в себе новизну, нестандартный подход, использование знакомого продукта и отсутствие обмороков от чрезмерного голодания, и пойдет речь. Однако пусть читатели не делают поспешных выводов: новизна яичной диеты не подразумевает ее недавнее появление. Замечательные диетические свойства этого продукта известны так давно, что могут быть отнесены к периоду возникновения вопроса о том, что появилось раньше – курица или яйцо. Новизна же заключается в том, что длительный период этот вид диетического питания был скрыт от обычного человека и предлагался немногим избранным и сильным мира сего. Но все тайное когда-нибудь всплывает наружу, что и произошло с яичной диетой, ставшей в последнее время особенно популярной.

Яйцо и диета: сытность – не значит калорийность

Обыкновенное куриное яйцо является совершенно необыкновенным пищевым продуктом. Его состав до последней клеточки четко продуман и разработан самой природой, создавшей уникальные условия для зарождения, развития и сохранения новой жизни. Состав яйца напоминает настоящий витаминный рай: группы В, А, D и столь редкая К, отвечающая за качество крови и ее свертываемость, успешно соседствуют друг с другом. Незаменимый для гормонообразования и питания клеток мозга ниацин, сохраняющий память и оберегающий печень от пищевых ядов холин, биотин, фолиевая и никотиновая кислота – только начало списка полезных веществ, входящих в состав яйца. Железо и кальций, медь и фосфор, кобальт, калий и йод переводят яйцо в ранг идеального диетического продукта.

Минусом яичной диеты можно считать легкий избыток холестерина, создающийся в организме человека. Однако его легко перекрывают такие плюсы, как максимальная усваиваемость (до 95%), обеспечивающая отсутствие шлаков, сытность, способствующая легкой переносимости яичной диеты и сбалансированность рациона, обогащенного витаминами и клетчаткой. Основных противопоказаний также немного: аллергия на яйца и почечная недостаточность.

Правила яичной диеты

Выбрав для себя яичную диету, следует помнить о том, что:

  • яйцо должно быть отварено всмятку;
  • минимальное количество жидкости, выпитой за день – 2 литра;
  • питание – только трехразовое (без «перекусов»);
  • последний прием пищи – до 18.00;
  • овощи – без масла, кофе – без молока (сахара);
  • вносить собственные дополнения и изменения – категорически запрещено.

Меню яичной диеты

Рацион яичной диеты на 2 недели (потеря общего веса – до 7 кг), предполагает наличие одинакового завтрака (грейпфрут, кофе и два яйца) и дублирование меню для второй недели.

День первый

Второй прием пищи – томат, 2 яйца, чай, заваренный на основе трав.

Третий прием пищи – грейпфрут, обезжиренный винегрет (без масла), 2 яйца, чай из трав.

День второй

Второй прием – грейпфрут и 2 яйца.

Третий прием – огурец и томат, постное мясо, сельдерей и салат.

День третий

Второй прием – шпинат, чай из трав, 2 яйца.

Третий прием – капуста, творог, 2 яйца, свекла, чай из трав.

День четвертый

Второй прием – кофе, шпинат, 2 яйца.

Третий прием – винегрет, отварная (пропаренная) рыба, кофе.

День пятый

Второй прием – кофе, шпинат, 2 яйца.

Третий прием – капуста, винегрет, рыба, кофе.

День шестой

Второй прием – салат (фрукты)

Третий прием – кофе, бифштекс, огурец, сельдерей, томат.

День седьмой

Второй прием – курица (охлажденная), грейпфрут, томат.

Третий прием – кофе, курица, капуста, морковь, томат.