Занятия йогой

Занятия йогой. Краткое руководство

Занятия йогойПодумываете заняться йогой? Отличная идея! Йога – замечательно развивает силу, гибкость, пластичность, выносливость и к тому же, что немаловажно, снимает стресс. В самом деле, недавние исследования показали, что регулярные занятия йогой (1-2 раза в неделю) могут привести к снижению числа вредных соединений в крови, а также уменьшить воспалительные процессы, возникающие в результате старения и стрессов. Тем не менее, попадая в мир йоги, достаточно легко испугаться, поскольку существует множество различных стилей и видов на ваш выбор. В этой статье нашего женского журнала мы расскажем вам о 6 основных видах йоги, чтобы сделать ваш выбор немножко легче.

 1. Виньяса йога

Течение и активный вид йоги, включающий в себя большое количество различных направлений. Нет никаких уровней сложности, так что каждое занятие может дать человеку совершенно новые знания, которые тренер может адаптировать как для начинающих, так и для продвинутых йогов. Классическое направление виньяса йоги начинается со стандартных  12-ти поз “приветствия солнцу”, которые включают в себя такие позы, как «поза собаки головой вниз», «поза кобры» и «поза наездника».

Занятия виньяса йогой хорошо подходят тем, кто любит танцевать. Они найдут этот стиль привлекательным, и к тому же он доступен людям всех уровней подготовленности. 

2. Айенгара йога

Терапевтический вид йоги. Основное внимание уделяется концентрации, гибкости и равновесию. Не обязательно легкая, позы очень необычные и направлены на сохранение равновесия. Движения утонченные и не перетекают из одного в другое. Классическая поза Айенгара йоги – поза треугольника. Вы ставите ноги на ширине около 1 метра друг от друга и наклоняетесь в одну сторону так, чтобы одноименная рука была опущена вниз, к ноге, а другая рука была направлена прямо в потолок.

Занятия айенгара йогой — лучший выбор для начинающих, для людей в возрасте и для тех, кто восстанавливается после травмы. 

3. Кундалини йога

Кундалини йога происходит от древних тантрических традиций и включает в себя работу со звуком, звуковыми вибрациями и пение мантр. Движения выполняются в сочетании с очень специфическими методами дыхания. Например, вы можете принять “позу лука” (человек лежит на полу лицом вниз, ноги согнуты и подняты вверх, руки обхватывают лодыжки, а голова и грудь выгибаются назад) при этом совершая быстрое “дыхание огня” (глубокое, быстрое и ритмичное диафрагмальное дыхание).

Занятия кундалини йогой отлично подходят для людей без предубеждений (из-за пения  и работы со звуком), которые уже прошли подготовку в традиционных стилях. Абсолютный новичок может чувствовать себя немного неуютно на занятиях кундалини йогой. 

4. Интегральная йога

Классический и мягкий стиль, который включает легкое пение, дыхание и медитацию. Интегральная йога может быть подстроена индивидуально для каждого человека и под его уровень сложности.

Занятия интегральной йогой подойдут для любого человека, но особенно для новичков в йоге и тех, кто какое-то время был ограничен в движении. 

5. Бикрам йога

Бикрам йога также известна как «Горячая йога», потому что этот вид йоги практикуется в отапливаемом помещении (обычно около 40 градусов). Этот вид йоги включает в себя 26 поз. На каждом занятии последовательность поз выполняется дважды. Люди либо любят его, либо ненавидят, потому что жара делает тренировку очень сложной. Классическая поза Бикрам йоги – поза натянутого лука (вставить картинку), которая требует сохранения равновесия, внимания, силы и гибкости.

Занятия бикрам йогой подойдут для физически подготовленного человека, который действительно хочет пропотеть и вывести токсины из организма. Это также отличный способ растянуть мышцы, потому что тепло хорошо способствует гибкости. 

6. Аштанга йога

Аштанга йога — очень активный и энергичный вид йоги, который также называется “йогой власти”. Он состоит из шести уровней сложности. Занятия Аштанга йогой проходят в достаточно быстром темпе. Зачастую занятия проходят быстрее, чем обычно, по той причине, что вы узнаете последовательность движений, а затем практикуетесь самостоятельно.

Занятия аштанга йогой лучше всего подойдут для человека спортивного и физически подготовленного! Аштанга йога, вероятно, не самый лучший вариант для начинающих и для пожилых людей.

В разделе Питание и диеты вы можете узнать калорийности продуктов и готовых блюд, а также найти полезную информацию о том как ускорить обмен веществ в организме и что есть перед тренировкой.