Растяжки на животе во время беременности

Живот без растяжек во время беременности

Что выдаёт ваше «интересное» положение? Правильно, живот. А какая часть тела больше других меняется в течение всех 9 месяцев? Тоже он, многострадальный живот. Чтобы до самого конца беременности и после неё живот оставался красивым, ему понадобится ваша помощь.

Растяжки на животе во время беременности

Причина растяжек на животе во время беременности

Почти у 90% женщин во время беременности появляются растяжки на животе, они же медицинским языком «стрии». Как видите, вы со своей мечтой об идеальной коже далеко не одиноки. В течение 9 месяцев кожа живота пребывает в постоянном напряжении. Многие будущие мамочки поправляются гораздо больше чем на рекомендованные медициной 12 кг. Гормоны во время беременности снижают уровень коллагена в коже. И все эти факты в совокупности приводят к микротравмам кожи, а значит, к тому, что живот большинства беременных «украшают» багровые полоски.

Красивую кожу без малейших изъянов повезло иметь лишь единицам беременных с суперэластичной кожей благодаря спорту или генетике. Если же вы и до беременности были склонны к полноте и появлению стриев, у вас почти наверняка на животе появятся во время беременности растяжки. Постепенно они посветлеют, а вы, теми или иными своими действиями, можете повлиять на их выраженность на своей коже.

Как бороться с растяжками во время беременности?

Визуальный эффект растяжек на животе помогают уменьшить:

Витамин Е – отличное средство в борьбе за гладкость и красоту кожи. Он является главным компонентом состава многих кремов и лосьонов. Но ещё полезнее для кожи натуральный витамин Е, полученный из овощей, фруктов и растительных масел холодного отжима.

Натуральные масла для наружного применения. Масло чайного дерева считается эффективным домашним средством, к примеру, при шрамах или растяжках. Именно поэтому оно вошло в состав многих кремов и лосьонов против стриев. Оптические проявления растяжек уменьшают масла из арахиса и алое вера. Последнее используется в медицине как ранозаживляющее средство, поэтому не раз доказывало свою эффективность при лечении растяжек при беременности и не только. Ведь они – ни что иное, как микроскопические шрамы на коже.

Питание играет огромную роль в борьбе с растяжками во время беременности. Ешьте много свежих сезонных овощей и фруктов, ограничьте употребление сахара и жирных блюд. В вашем рационе должно быть много протеина и витамина С. Пейте в достаточных количествах жидкость и контролируйте свой вес. Во время беременности совершенно нормально набирать килограммы. И изредка вы, конечно, можете себе позволить шоколадку или мороженое, но главным принципом питания во время беременности должно стать не наедаться за двоих, а стараться есть максимально полезную для себя и ребёнка пищу. А уже здоровое питание сможет обеспечить эластичность коже.

Лосьоны и кремы против растяжек. Производители этих косметических средств утверждают, что профилактическое использование кремов и лосьонов гарантированно предупредит появление растяжек. Такой эффект едва ли возможен, так как целостность кожи при растяжении, как мы с вами уже знаем, завит от её общих характеристик эластичности. Но применять эти косметические средства можно и нужно, так как они уменьшат проявление растяжек и точно снимут зуд живота. Особенно эффективными считаются кремы, стимулирующие продуцирование коллагена в тканях — и это логично, так как растяжки появляются из-за повреждений волокон коллагена и эластина в соединительной ткани. Используйте средства против растяжек во время беременности ежедневно и наносите их на влажную кожу живота. Так крем лучше распределится по коже и впитается.

Массаж живота

Часто рекомендуемый для профилактики растяжек у беременных массаж поверхности живота создаёт приятное ощущение работы над своим телом, но со своей главной задачей – стриями – справляется неважно. И всё-таки не отказывайтесь и от массажа: смажьте живот маслом или кремом и осторожно большим и указательным пальцем медленно оттягивайте поочерёдно участки кожи на животе. После массажа живот может немного покраснеть, но болеть не должен. Процедура предназначена для всего живота, за исключением его нижней части прямо над лобком. Массаж здесь может вызвать схватки.

Смотрите на растяжки при беременности позитивно!

Во-первых, растяжки – это не болезнь, и смотреть на них нужно соответственно. Вас же не смущает вид линий на ладонях или мелких морщин на коже рук, так откуда же такая антипатия к следам растяжения живота, без которого немыслима беременность?!

И, во-вторых, если вас это утешит, у мужчин тоже бывают растяжки из-за резких колебаний веса. Только ваши растяжки – это важная часть вашей истории жизни, напоминание о том, какой подвиг однажды сделало ваше тело, выносив родного человечка.