Третий триместр беременности

Третий триместр беременности

К третьему триместру беременности организм ребёнка уже созрел, и в течение 3 последних месяцев малыш фактически лишь растёт и набирает вес.

Третий триместр беременностиФизически это самый тяжёлый период беременности, так как живот с каждым днём будет всё больше, а вам всё сложнее будет двигаться. Темп вашей жизни заметно замедлится. Боль в пояснице, отёчность, тяжесть в ногах и ложные схватки – всё это нужно выдержать, чтобы в один из дней свершилось чудо, и вы, наконец, взяли на руки малыша, которого так долго носили под сердцем.

Не факт, что день родов наступит в сроки, указанные врачом. Точно согласно предварительной дате родов (ПДР) появляются на свет не больше 5% деток. Большинство из них рождаются в течение 10 дней до или после ПДР.

Развитие ребёнка в 3 триместре беременности

У малыша сейчас правильные пропорции, а все его органы уже сформированы. И всё же он ещё слишком маленький и худенький для первого свидания с вами. В начале 3 триместра беременности рост ребёнка лишь чуть больше 30 см, а его вес около 1500 гр. Ко дню своего рождения малыш должен вырасти ещё на 20 см и набрать больше 1,5 кг. К 36 неделе беременности у ребёнка сформируется подкожная жировая прослойка. Без неё кроха не сможет контролировать температуру своего тела. Если малыш родится на 37 неделе беременности, он не будет считаться незрелым или недоношенным. К этому сроку его лёгкие вполне способны обеспечить организм кислородом, и всё же каждый из 280 дней беременности, проведённый в теле мамы, очень важен для здоровья малыша.

Развитие ребёнка в 3 триместре беременностиВ третьем триместре вы чаще будете ощущать движения ребёнка: от первых неуверенных порханий крыльев бабочки до метких пенальти прямиком по рёбрам или печени. Из-за ночных физкультурных упражнений малыша или его икоты далеко не каждая ночь у вас будет спокойной. Потом постепенно ближе к дате родов ребёнок выберет удобное положение в матке. За перемещениями малыша будет внимательно следить врач, так как положение ребёнка у вас в животе влияет на тактику ведения родов.

Другая важная забота вашего гинеколога – контролировать состояние плаценты и пуповины, их расположение и процессы старения в них. А ваше домашнее задание на этот период – следить за активностью малыша, ежедневно подсчитывая количество его шевелений. К концу беременности ребёнок будет ростом больше 50 см и весом около 3400 гр. В течение последних недель малыш будет опускаться всё ниже, пока однажды не наступит решающий момент.

Ваше здоровье

Часы спокойного сна у вас случаются всё реже: большой живот мешает удобно устроиться на кровати, а малыш нередко становится активным именно ночью. Укладывайтесь на бок, сгибайте верхнюю ногу в колене и пробуйте подложить под неё подушку. Разговаривайте с ребёнком, чтобы спокойной интонацией вашего голоса успокоить его.

Из-за больших размеров малыша вашим органам сейчас тесно, отсюда изжога, запоры, одышка и учащённое мочеиспускание. Причиной ещё одного недомогания беременности 3 триместра является гормон прогестерон – он расслабляет связки и мышцы, поэтому страдает ваш позвоночник и болит поясница. Боли в спине способствует также набранный во время беременности вес. За все 3 триместра беременности вы поправитесь в среднем на 12-15 кг. В течение последних недель беременности набор веса прекратится, вы даже можете немного похудеть, хотя ребёнок продолжит свой рост.

В этот период ваше тело активно готовится к родам. У вас всё чаще бывают тренировочные схватки. Если эта ваша первая беременность, они наверняка вас пугают. Однако кратковременные спазмы матки и затвердение живота – хорошая подготовка к родам. Во время этих спазмов мускулатура матки готовится к рождению малыша. Не стесняйтесь обратиться к врачу, если ложные схватки у вас бывают больше 10 раз в день, чаще 3 раз в час, а также если они не проходят во время упражнений для релаксации или принятия тёплой ванны. Гипертонус матки грозит преждевременными родами и поэтому считается одним из осложнений беременности.

Если же причина вашей бессонницы не в животе или учащённом мочеиспускании, а в беспокойных раздумьях о предстоящих родах и грядущем материнстве, делитесь своими мыслями с папой ребёнка и другими близкими вам людьми. Разговоры с ними помогут справиться со страхом. Природа побеспокоилась о том, чтобы вы родили здорового малыша. И ваше тело это уже доказало, позаботившись о ребёнке в течение прошедших недель. Предстоящие роды – это всего лишь ещё одно последнее испытание перед тем, как вы возьмёте своего малыша на руки.

Лёгких вам родов и много-много счастливых часов в роли молодой мамочки!