Первый месяц беременности

Первый месяц беременности

Вы ощущаете первые симптомы беременности, хотя до внешних признаков вашего нового состояния ещё ой как далеко. И всё же уже на протяжении первого месяца беременности в вашем теле произойдут серьёзные изменения, и есть много мелочей, которые заслуживают вашего внимания.

Главное — уверенность: тест на беременность

Первый месяц беременностиЕсли вы подозреваете, что вскоре станете мамой, поспешите купить в аптеке тест на беременность. Домашняя проверка содержания в моче гормона ХГЧ имеет одно важное преимущество – вы мгновенно узнаете результат, и он на 99% процентов будет точен. Используйте тест на беременность через 10 дней после незащищённого секса или минимум через три дня после вероятной даты так и несостоявшихся месячных.

Положительный результат теста можно подтвердить у врача на основе анализа крови. В этом случае достоверность поведенного теста уже будет 100%-ной. А далее, чтобы стать на учёт, вам придётся сдать и пройти целый ряд анализов и обследований при беременности.

Развитие ребёнка

1-mesyacz-beremennostiЧерез 5-7 дней после оплодотворения будущий малыш пока ещё в форме зиготы прикрепляется к стенке матки. В 4 недели у вашего ребёнка уже есть сердце и желудок. Сейчас начинается период эмбрионального органогенеза. Это фаза, когда у малыша образуются самые важные органы. В первый месяц беременности начинает развиваться нервная система, формируются органы чувств, хотя рта и глаз у крохи ещё нет.

Во время первых недель рёбёнок находится в амниотической жидкости, словно в состоянии космической невесомости. Пуповина, которая на протяжении всей беременности будет питать малыша, появится только на 5-ой неделе.

В конце первого месяца беременности ребёнок успевает вырасти до 2-5 мм, примерно до величины булавочной головки.

Возможные осложнения

Приблизительно у 20% женщин в течение первого месяца случается непроизвольное прерывание беременности. На выкидыш указывают начавшееся маточное кровотечение, болезненные спазмы в нижней части живота и пояснице. Прерывание беременности может стать следствием генетических аномалий плода или неправильного прикрепления плодного яйца к матке. Небольшое кровотечение во время беременности может оказаться и вариантом нормы. Поэтому при любых кровянистых маточных выделениях выяснять корни проблемы нужно в кабинете у гинеколога.

Другое уже более распространенное и менее фатальное осложнение беременности – тошнота. Она не представляет собой опасности ни для здоровья мамы, ни для ребёнка, если не сопровождается изнуряющей организм рвотой. С тошнотой беременных можно успешно бороться с помощью правильно организованного здорового питания и ароматерапии.

Ваше здоровье и питание

Для нормального развития беременности очень важно движение. Поэтому вы можете и дальше практиковать занятия лёгкими видами спорта: плаванье, аквааэробика, йога, бег трусцой. Отказаться придётся лишь от тех видов спорта, которые из-за сильных встрясок или падений могут стать причиной выкидыша: разные виды борьбы, лыжный спорт, верховая езда и т.д.

Уже на 1 месяце беременности избегайте долгих путешествий в автомобиле. Если вы до сих пор ещё этого не сделали, откажитесь сегодня же от курения и алкоголя. Ограничивайте себя в употреблении кофе. Обеспечьте себе полноценное питание во время беременности, в котором так нуждается сейчас и ваш организм, и рёбёнок.

Откажитесь от сырого молока и мягких сыров, не прошедших термическую обработку. Они могут оказаться источниками заражения листериозом, крайне опасного для ребёнка. Во это время вам нужны повышенные дозы витаминов и минералов. Посоветуйтесь со своим врачом по поводу назначения вам витаминно-минерального комплекса для беременных.

Не переутомляйтесь! Позвольте себя во время беременности послеобеденный отдых. Многие привычные обезболивающие лекарства опасны для беременных. Будущим мамам нельзя, к примеру, принимать аспирин или ибупрофен. Чтобы справиться с болью во время беременности, будь-то мигрень или зубная боль, интересуетесь у врача, разрешён ли данный препарат вам к приёму, и всегда внимательно читайте инструкцию.

Психология

У вас есть уже ребёнок? Тогда вы должны уже сейчас, на первом месяце беременности, рассказать ему, что у вас в животике растёт его братик или сестричка. Дети часто инстинктивно чувствуют, что в семье грядут большие перемены. Расскажите ребёнку о будущем пополнении, чтобы он не чувствовал себя изолированным от радостного ожидания. Так вы убережёте ребёнка от ненужной ревности.

Это ваш первый ребёнок? Тогда настраиваться психологически при беременности придётся вам и вашему мужу. Потому что впереди вас ждёт новая роль, серьёзные изменения уклада жизни, радость быть мамой и тяжёлая ноша – постоянное чувство ответственности за жизнь и здоровье маленького родного человечка.