Тошнота при беременности: как справиться?

Тошнота при беременности: как справиться?

Шашлык, кофе или корейские салаты… 75% беременных начнёт тошнить уже только при мысли об этих блюдах. А уж само присутствие в доме острого запаха жареного мяса или специй заставит будущую мамочку быстро ретироваться с кухни.

Тошнота при беременности: как справиться?Когда и почему начинается тошнота при беременности – вопросы сугубо индивидуальные. В большинстве случаев она исчезает после первого триместра. Некоторые женщины периодически страдают от приступов тошноты первые 6 месяцев. А кого-то будет тошнить всю беременность, роды и даже ещё несколько дней после них.

Причины тошноты при беременности

И как бы ни была обременительна тошнота, для беременной она несёт радостную весть: с ребёнком всё хорошо! Организм женщины вырабатывает достаточные порции гормона плаценты, и для малыша созданы все условия для развития. На 8-10 неделе беременности концентрация этого гормона в крови достигает пика, поэтому спустя ещё пару недель, примерно в конце первого триместра, состояние будущей мамы улучшается. Её организм успевает адаптироваться к имеющимся количествам гормона, и тошнота, как правило, спадает.

Причины тошноты во время беременности внимательно изучали исследователи Корнелльского университета из Нью-Йорка. После изучения состояния 80 тыс. женщин учёными было установлено, что тошнота имеет положительное влияние на ход беременности. Так организм реагирует на многие продукты, которые могли бы навредить здоровью будущего ребёнка: кофе, алкоголь, жирное мясо, никотин, копченая рыба и т.д. В них могут содержаться бактерии, с которыми не справится иммунная система женщины. Поэтому тошнота при беременности увеличивает шансы женщины родить здорового ребёнка.

Нашлось у учёных и объяснение причинам хорошего самочувствия некоторых женщин, не знающих, что такое тошнота во время беременности. Такая ситуация объясняется наследственной хорошей переносимостью организма высоких концентраций гормона плаценты.

При всех своих положительных сторонах есть у тошноты беременных и недостатки: женщина старается меньше есть и пить, поэтому теряет жидкость, ей может не хватать важных для развития ребёнка минералов и витаминов. Поэтому с тошнотой во время беременности можно и нужно бороться. А следующие советы уже не раз на практике подтверждали свою эффективность.

Как избавиться от тошноты при беременности?

Прежде чем утром встать с постели, съешьте сухарик, крекер или сухофрукт. Усиленные приступы тошноты по утрам объясняются особенно низким утренним содержанием сахара в крови. Поэтому: пейте подслащенный чай с мятой перечной, мелиссой, ромашкой, хмелём, листьями малины. Или попробуйте свежий имбирный чай. Из 1-2 кусочков засахарённого имбиря, залитых кипятком, мгновенно получается чашка ароматного целебного напитка.

Если врач не говорит о риске отёков, старайтесь в течение дня пить много жидкости. Пробуйте разные виды напитков: обычную воду, холодное молоко, травяной чай, овощные соки. В умеренных количествах разрешена беременным и кола с сахаром, но без кофеина.

Альтернативой жидкости могут стать сочные фрукты: дыня, виноград, яблоки. Чтобы справиться с тошнотой при беременности, можно рассасывать кубики фруктового льда или дольки с лимоном.

Жирная пища и пряные блюда — слишком тяжёлая нагрузка для желудка при тошноте. Ваш вариант – лёгкое здоровое питание: сырые и отварные овощи и фрукты, диетическое мясо, рыба, молочные продукты.

Лучше маленькие дробные приёмы пищи, чем обширное меню за обедом. Обязательно перекусывайте между основными приёмами пищи печеньем, бананами, семечками. Самый эффективный способ справиться с тошнотой – следить, чтобы желудок никогда не был пустым.

Успешные помощники в деле борьбы с тошнотой – эфирные масла бергамота, мандарина, перечной мяты или лимона.

А что, если тошноты во время беременности нет?

Если вы относитесь к тем счастливым процентам женщин, не ведающих, что такое тошнота при беременности, радуйтесь, а не впадайте в панику. Вероятнее всего, ваш организм хорошо переносит повышенные концентрации гормона плаценты, и вы сможете без осложнений выносить ребёнка. Здоровье каждого из нас – явление сугубо индивидуальное. Кто-то во время месячных страдает от боли и мигреней, а кому-то критические дни нипочём, и она может бодро штурмовать горы или забрасывать мячи в баскетбольную корзину.

Вместо того чтобы ломать голову над вопросом, почему меня не тошнит, как всех беременных, отправляйтесь лучше в парк на прогулку или сделайте себе тарелку свежего салата. Они точно пойдут на пользу и вам, и вашему малышу!