Молоко: польза или вред

Молоко: польза или вред? Состав, свойства, калорийность

То, что молоко нередко называют «эликсиром жизни» или «источником здоровья» свидетельствует о том, что данный продукт обладает особыми свойствами. Иногда его даже называют одним из чудес земли.

Молоко: польза или вред
Качественное натуральное молоко – это совершенный продукт, созданный природой для пользы человека.

Состав молока

В состав молока входит около двухсот полезных компонентов, которые абсолютно необходимы человеку каждый день. Это довольно питательный продукт.

Самыми важными компонентами в составе молока являются белки. Они хорошо усваиваются организмом, за исключением случаев, когда существует недостаток ферментов. Эти белки поставляют в распоряжение организма много строительного материала для клеток крови, головного мозга, сердца и других органов. В состав белков молока входят около 20 незаменимых для организма аминокислот.

Молочный жир является ценным видов животных жиров. Наибольшее количество его содержится в козьем молоке, которое считается энергетическим напитком. В здоровом организме молочные жиры усваиваются на 95%, практически полностью.

Много энергии в организм приносит сахар, содержащийся в молоке. Кроме того в молоке содержится около 25 минеральных веществ (кальций, фосфор), необходимых для укрепления костной ткани. В состав продукта входят ферментативные и гормональные частицы, еще более увеличивающие его ценность.

Молоко полезно для лечения и профилактики заболеваний почек и туберкулеза. Оно способствует нормализации нервной системы и снятию психических расстройств. Поэтому многие любят пить молоко перед сном, чтобы успокоиться и не мучиться бессонницей. Конечно, молоко не снотворное, но хорошо расслабляет организм и благотворно действует на желудок.

Восточные индийские медики полагали, что молоко положительно влияет на развитие интеллекта.

Полезно  молоко и для профилактики сердечно-сосудистых  заболеваний, поскольку калий поддерживает эластичность сосудов. Молоко помогает снижать артериальное давление.

Несколько слов о возможном вреде молока

Безусловно, молоко является ценным и питательным продуктом. Однако в ряде случаев оно может принести и вред организму. Молоко вредно и является запрещенным продуктом для больных сахарным диабетом, поскольку оно способствует повышению уровня глюкозы.

Как ни парадоксально это звучит, но молоко вредно для детей. Речь идет о самых маленьких, тех, кому не исполнилось еще года. Кишечник младенцев не в состоянии переварить компоненты в составе натурального природного молока. А это приводит к коликам и прочим расстройствам пищеварения, а также диатезам и аллергиям. Специалисты рекомендуют кормить детей до года только адаптированными к потребностям грудных детей смесями, и лишь с трех лет знакомить малышей с натуральным молоком.

Молоко может нанести вред здоровью людей, в кишечнике которых содержится недостаточно ферментов, которые расщепляют молочные жиры и перерабатывают другие вещества, которые содержатся в молоке.

Вопреки распространенному мнению

Существует мнение, что молоко нельзя пить людям после тридцати лет. Якобы после этого возраста организм перестает расщеплять лактозу (молочный сахар), что привод к расстройствам желудка. Медики доказали, что непереносимость лактозы – генетическая особенность, которая не появляется с возрастом. Поэтому если вы в детстве любили молоко, можете продолжать пить его, будучи взрослым, с той же пользой для себя, как и прежде.

Свойства молока

Полезные вещества, содержащиеся в молоке делят на три группы: энергетическую (жиры и углеводы), пластическую (белки и минералы) и регуляторную (микроэлементы, ферменты, витамины, гормоны). Все эти вещества являются жизненно необходимыми для человека. Характерно, что молоко по биологической и химической ценности превосходит все продукты, употребляемые человеком в пищу.

Пол-литра молока восполняются 70% суточной потребности в кальции, необходимом для зубов и костей. Это же количество необходимо для получения суточного набора таких минералов как натрий, кобальт, фосфор, железо, селен, цинк, йод.

Ферменты молока оказывают неоценимое влияние на нормализацию пищеварительных процессов. В целом молоко обладает способностью улучшать обмен веществ, ощелачивая внутреннюю среду организма.

Важнейшим свойством молока является его способность развития тонких тканей головного мозга, что необходимо для нормального интеллектуального развития.

Как употреблять молоко, чтобы оно приносило только пользу

Научно обосновано, что дневной нормой для взрослых является литр молока и около половины литра для детей.

Относиться к употреблению молока нужно рационально. Это помогает профилактике и даже лечению некоторых болезней.

Медики рекомендуют пить молоко до 7 утра и после 7 вечера, добавляя в него немного меда и специй. Лучше чтобы оно было достаточно горячим. Можно молоко и закипятить, но не держать на огне долго, чтобы не разрушились полезные вещества.

Нужно иметь в виду, что молоко не совместимо с другими продуктами, поэтому его нужно пить само по себе, отдельно от другой пищи.

Калорийность молока

Калорийность молока зависит от жирности. К примеру, 3%-ное молоко характеризуется показателем калорийности – 64 ккал, а 1,5% — 44 ккал. Топленое молоко гораздо более калорийно. По возрастающей идет калорийность козьего (66,7ккал) и овечьего (109,7 ккал). Сгущенное молоко насчитывает 135 ккал, а если оно еще и с сахаром, то 315 ккал. Самой высокой калорийностью обладает цельное сухое молоко (475 ккал).

Так пить или не пить молоко? Безусловно, пить, но в разумных количествах, не совмещая его с другой пищей. И не пить лишь в тех случаях, если у вас противопоказания по здоровью.