Эпидуральная анестезия

Роды без боли: все за и против эпидуральной анестезии

Благодаря эпидуральной или перидуральной анестезии женщина может рожать практически без боли, но при этом находясь в полном сознании.

Эпидуральная анестезия
Изобретение этого вида обезболивания позволило многим будущим мамам избавиться от страха перед родами, но как и при любом другом медицинском вмешательстве в организм есть у эпидуральной анестезии свои достоинства и недостатки.

Применять ли обезболивание или отказаться от эпидуральной анестезии при родах – решение придётся принимать каждой женщине индивидуально. Во всяком случае, когда речь идёт не о беременности высокого риска. В мучениях производить детей на свет сегодня благодаря медицине вовсе необязательно, но если боль во время родов является частью важного жизненного опыта для пациентки, вагинальные роды против воли женщины врачи обезболивать не будут.

Что такое эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия представляет собой метод локального обезболивания с помощью инъекции анестетиков в область позвоночника. Она используется не только во время родов, но и при проведении гинекологических операций, хирургических манипуляций на брюшине или при постоперационном обезболивании. При эпидуральной анестезии препарат вводится непосредственно внутрь твёрдой оболочки спинного мозга. Отсюда и название термина – лат. dura mater (оболочка мозга), рeri (вокруг) – перидуральная анестезия. В результате её применения происходит блокировка болевых импульсов в нижней части тела.

Данный тип анестезии может применяться во время родов в положении лёжа или сидя. Сначала используется местный анестетик, потом в область между 3 и 4 позвонками вводится тонкая полая игла. В её полость на глубину 3-5 см устанавливается эпидуральный катетер, с помощью которого и будет подаваться анестетик. В случае необходимости через этот катетер можно ввести дополнительные порции препарата. Через 10-15 минут после начала процедуры боль от схваток постепенно исчезает.

Что не мешает знать об эпидуральной анестезии?

Эпидуральная анестезия, как и другие виды наркоза — работа не гинеколога, а анестезиолога. Поэтому если вы планируете обезболивать роды, консультироваться с этим врачом желательно за несколько недель до назначенной даты родов. Исходя из истории вашей беременности, анестезиолог сможет решить, допускается ли применение эпидуральной анестезии в вашем индивидуальном случае.

Эпидуральная анестезия может использоваться при открытии шейки матки до 6-7 см. Так что даже в почти последний момент, вы можете признаться, что переоценили свои силы и согласиться на обезболивание.

Эпидуральная анестезия практически не имеет противопоказаний за исключением лихорадки, спинной инфекции, нарушений свертываемости крови, дефицита циркулирующей крови, заболеваний нервной системы или повышенного внутричерепного давления.

Преимущества эпидуральной анестезии

Главное достоинство эпидуральной анестезии — она отлично обезболивает роды, позволяет маме родить без мучений и не является противопоказанием для присутствия в родильном зале мужа.

Второе ценное преимущество эпидуральной анестезии – возможность для женщины быть в сознании во время родов, двигаться, ощущать своё тело. Через 4-5 часов после родов с эпидуральной анестезией женщина уже даже может встать.

Риск при использовании эпидуральной анестезии

У эпидуральной анестезии есть побочное действие: снижение артериального давления, чрезмерное распространение анестезии или случайный прокол твердой мозговой оболочки. Другие осложнения встречаются крайне редко, например, аллергия на анестетик, воспаление или инфицирование тканей или атония мочевого пузыря и в результате временная неспособность к его опорожнению.

Самый распространённый страх, связанный с применением эпидуральной анестезии – вероятность паралича. Так как инъекция анестетика происходит не в мозг, а всего лишь в его оболочку, для подобных опасений оснований просто нет. Привести к параличу может лишь серьёзное повреждение позвоночника или многочисленных нервов. Техника проведения эпидуральной анестезии таких повреждений допустить не может.

Главный недостаток эпидуральной анестезии заключается в другом, а именно в её влиянии на способность женщины контролировать потуги. Обезболивание схваток во время родов может обернуться злом, когда во второй фазе изгнания плода роженица окажется не в состоянии управлять мышцами таза. Даже в случае удачной дозировки анестезии полное сознание женщины отнюдь не означает полную функциональность мышц. И за роды без боли приходится нередко платить полной или частичной утратой потужного рефлекса.

Альтернатива эпидуральной анестезии

Альтернативные способы обезболивания при родах предлагает нетрадиционная медицина: софрологию (разновидность телесноориентированной психотерапии), гаптономию (методику пренатальной коммуникации), акупунктуру, акупрессуру или массаж. Приверженцы естественных родов утверждают, что при схватках организм женщины вырабатывает натуральный анестетик –гормон эндорфин. Для этого важен правильный психологический настрой на роды, и, тем не менее последние 20 лет применение эпидуральной анестезии стало обычной практикой ведения родов в большинстве европейских стран.