Второй месяц беременности

Второй месяц беременности

Позади уже 4 недели нового «интересного» состояния. Беременность продолжается: полёт нормальный. Если вы этого до сих пор ещё не сделали, сдайте все необходимые анализы при беременности сейчас и станьте на учёт к врачу.

Второй месяц беременностиПервое УЗИ во время беременности нужно обязательно сделать на сроке 9-12 недель. Только в таком случае можно точно установить срок родов и на самом раннем сроке исключить генетические патологии плода. Поэтому становиться на учёт и записываться на УЗИ нужно уже сейчас, на втором месяце беременности.

Развитие ребёнка

На 2 месяце беременности у ребёнка продолжают развиваться нервная система, лёгкие, печень, поджелудочная железа и желудок, начинают формироваться почки и позвоночник, закладываются первые мышцы, с помощью которых ребёнок будет совершать ещё неощутимые для вас движения в животе. Маленькое сердце ребёнка сейчас состоит только из двух вместо четырёх положенных камер: правой и левой.

В конце второго месяца кроха весит примерно 2-3 гр и ростом около 3 см.

Возможные осложнения

На сроке 6- 8 недель у 1-2% женщин происходит прерывание беременности из-за неправильного прикрепления плодного яйца. Внематочная беременность может стать следствием непроходимости маточных труб, гормональных нарушений или патологий строений матки. Иногда роковая ошибка с прикреплением эмбриона происходит и у абсолютно здоровой женщины. Первые недели трубная беременность ничем не отличается от нормальной беременности: те же тошнота, утомляемость, чувствительность груди – обычные симптомы будущих мамочек. Обращайтесь незамедлительно к врачу, если ощущаете резкую боль в животе, полуобморочное состояние, а также, если мажущие кровянистые выделения из влагалища не прекращаются, а усиливаются.

Ваше здоровье

2 месяц беременностиВторой месяц беременности – пик утренней тошноты. Чтобы справится с тошнотой, выпивайте натощак стакан воды. Попробуйте завтракать лёжа, и покидайте постель лишь спустя четверть часа после пробуждения. Пейте вместо кофе ромашковый или имбирный чай.

С головной болью, приливами, слишком частыми позывами к мочеиспусканию, ощущением напряжения в животе без вреда для здоровья ребёнка поможет справиться гомеопатия.

Чувствительность груди – вечный бич начала беременности, станет меньше досаждать вам, если подобрать правильный бюстгальтер: без косточек, с широкими лямками и регулирующейся застёжкой на спине.

Спите хотя бы полчаса в обед, чтобы избежать переутомления. У вас сейчас увеличенные ритм сердца и частота дыхания, поэтому распределяйте свои силы, но не впадайте в спячку. Занимайтесь лёгкими видами спорта: плаваньем, гимнастикой, йогой, танцами.

Выпивайте не меньше 1, 5 литра воды в день для профилактики воспалений мочевого пузыря.

Ваше питание

Питайтесь свежими продуктами, а не замороженными полуфабрикатами. Обратите внимание на употребление белка. Он крайне важен для развития мышц ребёнка. Старайтесь употреблять в пищу продукты с высоким содержанием крахмала: крупы, макаронные изделия. Они медленно усваиваются в желудке, и вы сможете избежать приступов обжорства, типичных для многих беременных. Откажитесь от употребления слишком жирных, солёных или острых блюд.

Для хорошего самочувствия в течение оставшихся 8 месяцев начинайте следить за своим весом. Общий набор веса при беременности должен быть в пределах 9-12 кг. У полных женщин эти показатели могут быть и того меньше.

Кожа

Живот ещё не вырос, но уже самое время приступить к профилактике растяжек. Так в обиходе называются стрии кожи в виде полосок красно-фиолетового или белого цвета. Они образуются из-за микротравм кожи, вызванных слишком быстрым её растягиванием. Используйте против растяжек специальные косметические средства для беременных, их состав по умолчанию не может навредить ребёнку. Применяйте кремы против растяжек регулярно в области живота, груди и бёдер. Бороться со стриями гораздо эффективнее на стадии их формирования. Удалить застарелые растяжки часто под силу только хирургическому скальпелю.

Психология

Вы, как и многие другие беременные на втором месяце, подвержены перепадам настроения, испытываете внезапное желание заняться сексом или расплакаться без особого повода. Сейчас вам нужны максимум любви и понимания мужа. Вы опасаетесь, что ваше тело слишком изменится, волнуетесь за развитие беременности и здоровье малыша. Эти страхи абсолютно нормальны, и большинство беременных женщин чувствует то же самое. Справиться со своими страхами можно на курсах подготовки для беременных, в кругу женщин, которые испытывают подобные чувства. Не стесняйтесь также рассказывать о своих беспокойствах врачу и мужу.