Второй триместр беременности

Второй триместр беременности

Сейчас начинается самая приятная часть беременности – второй триместр. Ваш организм уже должен был приспособиться к новому гормональному фону. Недомогания первых недель беременности отступили, позади угроза выкидыша и внематочной беременности.

Сейчас самое время настраиваться на материнство, радоваться своему новому состоянию и ждать первых движений малыша у себя в животе.

Развитие ребёнка во 2 триместре беременности

Второй триместр беременностиК началу 13 недели беременности его органы уже сформированы, но им понадобятся ещё месяцы, чтобы окончательно созреть. Печень малыша уже умеет фильтровать питательные вещества, поджелудочная железа продуцирует инсулин, веки ребёнка умеют открываться и закрываться. Его пропорции постепенно приходят в норму, медленно развиваются лёгкие и пищеварительная система. Благодаря движениям диафрагмы малыш «пьёт» околоплодные воды. Проглоченная вода выделяется почками ребёнка в амниотическую жидкость, замена которой происходит каждые 10-12 часов. Альвеолы лёгких еще не развиты, поэтому кислородный обмен происходит через плаценту.

К 14 неделе беременности у малыша уже хорошо различимы половые органы, к 15-18 неделям становятся крепче косточки. Именно поэтому вам сейчас особенно нужны продукты, богатые кальцием. Ребёнок постепенно учится слышать и воспринимать звуки внутри и снаружи живота. И хотя внутри у мамы из-за работы сердца и кишечника или напора крови по венам достаточно шумно, малыш слышит музыку, голоса и другие звуки. На УЗИ во втором триместре беременности уже видно, как ребёнок хмурит лоб, приподнимает брови или сжимает кулачки. В животе у мамы малышу совсем не темно: благодаря многочисленным кровеносным сосудам, особенно на улице в солнечный день, первая «комната» ребёнка выглядит довольно яркой и светлой.

Между 21 и 24 неделями у малыша отрастают волосы, из хрящевой ткани скелета образуются самые настоящие косточки. Его пальчики уже полностью развиты, и ребёнок всё время сосёт большой палец — так он развивает свой сосательный рефлекс. Тело малыша покрыто смазкой, защищающей кожу от вымокания. Благодаря этой смазке ребёнок лучше будет продвигаться родовыми путями. В нём сейчас примерно 26-28 см роста и 600 гр веса. 23 неделя беременности – минимальный внутриутробный возраст, при котором у малыша есть шансы выжить в случае преждевременных родов.

К 24 неделе у ребёнка установится ритм сна и бодрствования. Спать малыш будет с закрытыми глазами. С 25 по 27 недели в лёгких малыша начинает продуцироваться сурфактант – вещество, вызывающее открытие лёгких ребёнка после рождения. Его недостаточное количество – одна из главных причин смерти недоношенных малышей, но с помощью искусственного сурфактанта современной медицине нередко удаётся справиться с этой проблемой.

Ваше здоровье во 2 триместре беременности

Вашу беременность уже не скрыть от окружающих, так что учитесь правильно реагировать на советы знакомых и не очень вам людей. В вопросах вынашивания малыша специалистом себя считает каждый независимо от количества детей и материнского или отцовского стажа. Ваш гормональный фон к этому времени должен был снизиться, поэтому списывайте свою раздражительность уже не на усиленную работу яичников, а собственный вспыльчивый характер.

Необходимый уровень гормона ХГЧ малышу теперь обеспечивает плацента. Она же отвечает за питание и кислородное снабжение ребёнка. Ваши кровеносные системы соединяет пуповина, и из крови ребёнок черпает все необходимые ему вещества. У вас сейчас увеличенные объёмы крови и лёгких, чтобы удовлетворять потребности малыша.

Начиная с 16 недели беременности, у вас вырабатывается первое молоко – молозиво или колострум. Эта бесцветная жидкость станет первым натуральным антибиотиком для малыша и его первой пищей. Ближе к концу беременности выделения молозива из груди могут вынудить вас носить специальные прокладки в бюстгальтере.

2 триместрВсе недомогания 2 триместра беременности вызваны увеличенными объёмами живота и давлением ребёнка на внутренние органы. Из-за сдавливания желудка возможна изжога. Если вы страдаете от ощущения жжения в пищеводе, не ешьте перед сном, не наклоняйтесь после еды и избегайте пищи, вызывающей усиленное продуцирование желудочной кислоты: фастфуда, пиццы, острых блюд.

Из-за давления веса ребёнка на мочевой пузырь у вас возможны учащённые позывы к мочеиспусканию, а иногда и недержание мочи. Чтобы слабость мочевого пузыря не стала проблемой постоянной, делайте упражнения для мышц тазового дна. Во втором триместре недостаток кальция, а также других минералов в организме может привести к судорогам и ощущению покалывания в ногах.

На груди, животе или бёдрах у вас могли возникнуть розовые полоски из-за микротравм тканей, вызванных резким растяжением кожи. Эти дефекты кожи называются растяжками или стриями. Они со временем побледнеют. Попробуйте предупредить образование новых стриев и уменьшить выраженность уже существующих массажем проблемных зон, втираниями масла или кремов против растяжек.