Первый триместр беременности

Первый триместр беременности

Поздравляем вас с радостной новостью и призываем к спокойствию. Первые недели первого триместра беременности многим женщинам кажутся самыми тяжёлыми.

Пока организм приспособится к новому состоянию и повышенному уровню гормонов, должно пройти какое-то время. Ваша тошнота скоро исчезнет. Правда, впереди у вас долгих 9 месяцев других не всегда приятных симптомов беременности, но все они так незначительны по сравнению с тем, какими огромными темпами развивается в вашем теле малыш.

Развитие ребёнка во время 1 триместра беременности

Первый триместр беременностиТочная дата зачатия не всегда известна. Беременность принято отсчитывать с первого дня последних месячных, а внутриутробный возраст ребёнка начинается в среднем двумя неделями позднее – как раз ко времени овуляции у женщины.

После зачатия оплодотворённая яйцеклетка (зигота) многократно делится и продолжает своё движение по фаллопиевым трубам к матке. Через 30 часов после зачатия она состоит из 2-х клеток, на второй день – из 4-х, а на 3-й день уже из 8 клеток. К 4-дню беременности образуется бластоциста, половина клеток которой пойдёт на строительство плаценты. Её функция — обеспечивать питательными веществами ребёнка на протяжении всей беременности. А из второй части клеток бластоцисты формируется эмбрион, который к 8 неделе беременности медицина официально назовёт плодом.

Начиная с 8 дня беременности, все клетки зародыша делятся на 3 группы. Первыми образуются наружный и внутренний зародышевые листки – эктодерма и энтодерма. Во время их формирования над энтодермой возникает амниотическая полость. Постепенно она увеличится и станет плодным пузырём для ребёнка. Из эктодермы со временем разовьются головной и спиной мозг, периферическая и центральная нервные системы, потовые железы, эмаль зубов и ногти. Клетки энтодермы послужат строительным материалом для дыхательных путей и мочевого пузыря, миндалин, щитовидной железы, слизистой оболочки и желез желудочно-кишечного тракта. Третий средний слой зародыша мезодерма отвечает за развитие мышц, хрящей и костей, соединительной ткани, кровеносных сосудов и лимфатической системы, сердца, селезенки, мочеполовой системы.

Эмбриону понадобится примерно 6 дней, чтобы добраться до матки. К этому времени он уже будет состоять из 70-100 клеток, а к 4-ой неделе беременности эмбрион прикрепится к стенке матки. К 5 неделе беременности на УЗИ уже определяется сердечная активность плода – до 120-160 ударов в минуту. С 10 недели ребёнок уже полностью сформирован: от крошечных конечностей до сердца, мозга и маленького личика. К концу первого триместра, 12 неделе беременности, у малыша развиваются все органы, создаются корни зубов, растут первые волосы, удлиняются кости. У ребёнка есть уже уши, глаза, веки. Его рост сейчас около 9 см, вес до 50 гр.

Ваше здоровье

Первый триместр беременности – время адаптации организма мамы к новому состоянию. Ваше тело приспосабливается под потребности ребёнка и готовится к родам. У вас меняется гормональный фон и обмен веществ, и это становится причиной задержки жидкости в тканях, тошноты и усталости. Ваши волосы и ногти стали быстрее расти, из-за усиленного кровообращения стали кровоточивыми дёсны. Чтобы ребёнку было просторно у вас в животе, позаботились гормоны. Именно они обеспечивают расслабление связок и тонуса мышц.

Ещё один частый симптом в этот период – выпадение волос, вызванное гормональными изменениями в организме. Через несколько недель ситуация должна исправиться, а пока старайтесь питаться правильно и обеспечьте волосам интенсивный уход.

Так как ваша матка постепенно растёт и давит на мочевой пузырь, у вас уже сейчас возможны частые позывы к мочеиспусканию. К концу третьего триместра близость туалета становится для многих беременных женщин идеей фикс. Усиленное кровообращение половых органов вызывает увеличение количества выделений из влагалища. В такой ситуации желательно использовать гигиенические прокладки, а не тампоны.

За первые 13 недель женщины в среднем набирают 3 кг. Если же тошнота первых месяцев беременности была невыносимой, вы могли не только не поправиться, а наоборот похудеть. В таком случае обсудите эту ситуацию с врачом. Во время беременности ваш организм нуждается в хороших порциях витаминов, железа, йода, магния, фолиевой кислоты. Последнее названное вещество содержится в овощах, фруктах, цельнозерновых продуктах и требуется для деления клеток и процессов роста. Дефицит минералов и витаминов в организме может привести к анемии, проблемам с пищеварением, патологиям слизистой оболочки у мамы, нарушениям или задержкам развития центральной нервной системы, головного и спинного мозга у малыша.