Первые признаки беременности на ранних сроках

Первые признаки беременности на ранних сроках

Вот уже несколько дней, кажется, ваше тело, сигнализирует вам о чём-то. Что это? Естественные колебания гормонального баланса или первые признаки беременности? Есть симптомы, которые точно не обманут…

Первые признаки беременности на ранних сроках

Признаки беременности до задержки месячных и на ранних сроках

Последняя упаковка противозачаточных пилюль давно использована, решение принято, и вы ждёте… Может пройти несколько месяцев, пока внутри вас появится новая жизнь. И это совершенно нормально!

Конечно, нельзя постоянно проверять себя тестами на беременность. Поэтому вы ждёте тех магических симптомов, которые вам подскажут: «Да, наконец-то вы  беременны». И пусть ощущения каждой беременной женщины  глубоко индивидуальны, все же есть первые признаки беременности, которые редко подводят.

Первые признаки беременности до задержки месячных

  • Изменения в груди (увеличение размера, потемнение сосков…);
  • Метеоризм;
  • Боль в нижней части живота;
  • Изменение аппетита или вкусов;
  • Новые реакции на привычные запахи;
  • Тошнота;
  • Общая усталость;
  • Головокружения;
  • Гиперчувствительность.

Рано или поздно практически каждая женщина испытывает на себе этот «букет» симптомов беременности. Только у одних мамочек они появляются еще до задержки первой менструации, а у других лишь спустя несколько недель.

Задержка менструации как признаки беременности на ранних сроках

Отсутствие месячных – конечно, важный признак беременности, но не 100%-но точный. У некоторых женщин бывает нерегулярный менструальный цикл из-за гормональных или психологических проблем.  Вы можете быть беременны и, тем не менее, ещё несколько месяцев иметь точные, как часы, месячные, если накануне беременности пережили сильное эмоциональное потрясение, сменили метод предохранения или серьёзно болели.

Иногда в самом начале беременности наблюдаются «мини-месячные», когда у женщины во время срока обычной менструации происходят незначительные кровяные выделения. В любом случае, задержка месячных – не абсолютный показатель беременности, и он нуждается в подтверждении.

Симптомы беременности. Это необъяснимое ощущение

Психика иногда подсказывает женщине не хуже тела. По непонятным, необъяснимым ощущениям вы чувствуете, что «это» произошло. Чрезмерная чувствительность, готовность расплакаться в любую минуту может сопровождать будущую маму все 9 месяцев. Для неё беременность обозначает время для подготовки к материнству, к изменившимся отношениям с партнёром, осознанию себя в новой социальной и семейной роли.

Тошнота как признак беременности на ранних сроках

Не важно, подтверждена ваша беременность или нет, вы спрашиваете себя, откуда эти странные ощущения. Вас часто  подташнивает, некоторые запахи стали внезапно просто отвратительными, вы не можете больше переносить запах кофе или любимых духов. Вывод один: грядут большие перемены.

Внимание: некоторые счастливицы вовсе не страдают от тошноты и странных изменений вкуса  беременных, причина которых так до сих пор и не выяснена врачами.

Первые признаки беременности. В качестве постскриптума

Женское тело и психика могут по-разному реагировать на новое состояние. У некоторых мамочек налицо все первые признаки беременности, другие чувствуют лишь единичные симптомы.  Есть даже женщины, чья беременность совсем никак не проявляется ровно до того дня, когда в средине второго триместра не начинает с усиленной скоростью расти живот. И истории из медицинских сериалов о глубоко беременных дамах, даже не подозревающих о своём состоянии, – далеко не вымысел. А кто-то во время беременности откроет собственные особые симптомы  – предвестники грядущего материнства.

Поэтому прислушивайтесь к своему телу и чувствам!

Но помните: все вышеперечисленные признаки и симптомы  беременности врачи относят к вероятным симптомам. Однозначно с точностью 99,9% (со скидкой в 0.1 % на возможность серьёзных патологий со здоровьем) беременность может подтвердить тест на гормон  ХГЧ. Хорионический гонадотропин есть только в урине и крови беременной женщины.