Секс во время беременности

Секс во время беременности: почему можно и нужно?

Заниматься сексом во время беременности можно и нужно, но будущим родителям стоит узнать о некоторых особенностях «матрасного спорта» в каждом из триместров. А ещё секс вовсе не является стимулятором родов, а вот беременность может оказаться прекрасным катализатором новых сексуальных идей. Не знали? Тогда читайте далее…

Секс во время беременности

Секс во время беременности: почему можно и нужно?

Живот становится всё больше, и маленький человечек, растущий в нём, всё активнее шевелится с каждым днём. А вот что происходит с мужем? Он столько эмоций испытывал раньше при виде ваших округлостей. Но это было до того, как тест показал желанные полоски и до игр в «угадай, что это, пяточка или ручка, стучится мне в живот!»

А сегодня страх навредить будущему ребёнку нередко становится настолько сильным, что желание заняться сексом у мужа исчезает само по себе при виде вашей раздобревшей талии, как бы при этом аппетитно не выглядела свеженалитая грудь. И, тем не менее, сексом с беременной женщиной можно заниматься, и нужно, а мы вам расскажем почему.

Но сначала главное правило: нет никаких специальных правил для занятий сексом во время беременности. И уж тем более  не существует запрета на секс вообще. И хотя раньше врачи нередко утверждали обратное, сегодня подобных речей не услышишь  и по праву. Рассказы о вреде секса для здоровья беременной  женщины и ребёнка – полная ерунда! Будущие родители могут делать в постели всё, что не причиняет боли и доставляет удовольствие им обоим. Занятия любовью во время беременности имеют свои преимущества, и очень полезны для будущей сексуальной жизни. И вот об этом нужно  рассказать подробнее и по порядку.

Безопасный для здоровья малыша секс во время беременности

Главная причина всех проблем с сексом во время беременности – опасения, что малыш начнёт знакомство с будущим папой вовсе не с умильной улыбки или бережного прижатия к груди, а с толкающего его пениса. Страх навредить рёбёнку, а уж тем более быть увиденным во время секса абсолютно беспочвенен. Пенис физически не в состоянии проникнуть за пределы влагалища. Малыша от возможных повреждений при специфических возвратно-поступательных движениях надёжно охраняет шейка матки. Кроме того, окружённый толщей амниотических вод ребёнок не ощутит толчков. И даже если будущие родители увлекутся и во всю займутся постельной акробатикой, единственное, что услышит малыш, будет успокаивающий его звук биения маминого сердца.

Меньше секса в первом триместре беременности

Желания женщины во время беременности подвержены настроению, и сексуальные в том числе. В первом триместре страсть, как правило, идёт на убыль. Будущие родители озабочены новым положением дел, обеспокоены предстоящими переменами. Независимо от того, был ли ребёнок запланирован или оказался непрошенным подарком, мысли об ответственности за будущее маленького человечка могут на какое-то время вытеснить  желания заняться матрасным спортом. К тому же вечерняя усталость,  утренняя тошнота и невозможность прикоснуться к ставшей слишком чувствительной груди мало способствуют сексуальному возбуждению. Но если желание возникло, и никаких особых указаний от врача нет, заниматься сексом во время беременности можно. И очень полезно сохранить нежные отношения в постели, чтоб вторая треть беременности стала ещё более приятной.

Сплошной секс во втором триместре беременности

Сексуальные приключения начинаются! Женщину больше не тошнит, её грудь увеличилась, а живот лишь слегка округлился и ещё вовсе не напоминает своим обликом неподъёмную гору. Будущие родители к этому времени уже успели привыкнуть к новым обстоятельствам. Тело женщины во всю вырабатывает гормоны, кровь усиленно приливает к нижней части её тела, а значит, её вагина и клитор возбуждаются сильнее, и увеличивается интенсивность оргазмов. Поэтому рассказы о помешанных на сексе беременных — вовсе не вымысел.

Уменьшение желания в третьем триместре

Вот сейчас живот по-настоящему стал большим. Не то, чтобы он стал непреодолимым препятствием для секса, но носить его целый день становится ужасно изматывающим занятием для женщины. Сейчас ей, в первую очередь, предписан покой. Но если желание заняться сексом всё же возникнет, большой живот может оказаться не преградой, а катализатором новых идей. Если привычные позиции для секса сейчас не подходят, нужно попробовать новые. Золотое правило при этом: можно всё, что не причиняет боли женщине.

Существует огромное количество позиций, вполне пригодных для занятий сексом во время беременности: на боку, сидя, в положении женщина сверху и в позе «ложки». Если же желания на большие любовные эксперименты нет, можно ограничиться ласками ртом или руками.

Табу при беременности

В редких, действительно, очень редких случаях врач может запретить заниматься сексом. Например, в ситуациях, когда преждевременно открылась шейка матки, при хронических заболеваниях, серьёзно осложняющих течение беременности, кровотечениях и угрозе преждевременных родов.

Долгие годы существовало ошибочное мнение, что занятия сексом при беременности могут вызвать родовую деятельность. Сперма, действительно,  содержит гормон простагландин, способный сделать шейку матки более эластичной. Но его количества столь ничтожны, что полученной порции спермы будет достаточно лишь, чтоб слегка улучшить продвижение ребёнка родовыми путями, но уж никак не стать вспомогательным инструментом для стимуляции родов. Положительное влияние на благополучное вынашивание и рождение ребёнка оказывает совершенно иной компонент секса, а именно — позитивное настроение женщины и расслабление во время занятий любовью.