Кровотечение при беременности

Кровотечение при беременности

Кровотечение при беременности заслуживает самого серьёзного внимания.

Кровотечение при беременности
Даже если в большинстве случаев мажущие кровянистые выделения оказываются нормальным физиологическим явлением, выяснять причины кровотечения должен врач, так как оно может оказаться первым симптомом серьёзного осложнения беременности.

Кровотечения в первой половине беременности

Кровотечение у будущей мамочки не всегда обозначает конец беременности. Примерно у половины беременных в первом триместре были месячные во время имплантации плода к стенке матки, из-за эрозий шейки матки или инфекций влагалища. Ещё одной причиной для незначительных кровотечений при беременности мог послужить секс, а вернее его следствие — микротравмы шейки матки. Точную причину кровянистых выделений из влагалища сможет определить лишь гинеколог, исходя из срока беременности и характера кровотечения.

Кровотечение при беременности как симптом выкидыша

Первыми признаками начавшегося непроизвольного прерывания беременности обычно являются небольшие кровянистые выделения и тянущие боли в нижней части живота. Если своевременно обратиться к врачу, то с помощью магнезии можно избежать потери ребёнка. Этот препарат вызывает расслабление мускулатуры матки и в комплексе с постельным режимом нередко способен сохранить беременность. Сильное кровотечение и схваткообразные боли в животе предполагают немедленную госпитализацию. А уже в больнице по результатам УЗИ будет принято решение о необходимости чистки после выкидыша, и обязательно будет назначена кровеостанавливающая терапия.

Кровотечение при беременности как признак пузырного заноса

Особая форма непроизвольного прерывания беременности и одна из причин кровотечений из влагалища при беременности – медицинская проблема под названием пузырный занос. Патология встречается довольно редко, примерно 1 раз на 3 тыс. беременностей. По роковому стечению обстоятельств в матке женщины развивается не обычный эмбрион, а нежизнеспособная зигота без материнских хромосом. Она состоит из нескольких пузырей, наполненных жидкостью.

Считается, что причиной пузырного заноса является дефектная яйцеклетка. После оплодотворения она ведёт себя подобно злокачественной опухоли: даёт метастазы и внедряется в ткани женщины. Поэтому беременность с пузырным заносом всегда сопровождается сильными кровотечениями, а при метастазировании в лёгкие возможно даже кровохарканье. Пузырный занос 100%-но излечим, но после удаления плода и вакуумной аспирации женщине предстоит ещё долгое лечение и контроль над уровнем гормона ХГЧ в её крови.

Кровотечение как признак внематочной беременности

Кровотечение при беременности может возникнуть, если плодное яйцо закрепилось и начало своё развитие вне пределов матки женщины. Так как чаще всего неправильная имплантация эмбриона происходит в маточной трубе, эту беременность называют ещё трубной. При внематочной беременности кровотечение происходит примерно через 6 недель после последней менструации. Его нередко вызывает разрыв маточной трубы или отслаивание эмбриона от её стенки. Другие типичные признаки внематочной беременности – сильные боли внизу живота. Из-за возможного внутрибрюшного кровотечения подобное осложнение беременности может окончиться летальным исходом. А своевременное обращение в больницу во многих случаях гарантирует сохранение маточной трубы.

Кровотечения во второй половине беременности

Накануне перед родами у многих женщин происходит кровотечение, вызванное отхождением слизистой пробки. Это один из признаков приближающихся схваток, хотя точное время их наступления никто не возьмётся предсказать. У кого-то слизистая пробка отходит за несколько дней, а у кого-то за сутки до родов. Другие причины кровотечений во второй половине беременности, к сожалению, не так безобидны.

Неправильное положение плаценты

К кровянистым выделениям из влагалища после 5 месяца беременности нередко приводит предлежание плаценты. Она может прирасти к шейке матке или просто располагаться слишком низко к краю внутреннего зева, хотя в норме должна находиться вверху или на задней стенке матки. Развитие деток с предлежанием плаценты ничем не отличается от малышей с нормальным положением плаценты. Осложнение представляет опасность с точки зрения большой вероятности кровотечений, так как плацента не в состоянии выдержать вес ребёнка. Тренировочные схватки второй половины беременности или незначительные спазмы в животе из-за физического напряжения и стресса могут оказаться достаточной причиной для преждевременного отслоения и выхода частей плаценты. И чем больше степень её предлежания, тем выше вероятность неоднократных кровотечений.

Кровотечение из-за отслоения плаценты

Даже нормальное положение плаценты, к сожалению, не даёт гарантии, что её отслоение не произойдёт преждевременно, а у женщины из-за этого не начнётся кровотечение. При беременности причиной подобного осложнения являются нарушения сосудов плаценты, вызванные гестозом, высоким давлением, слишком короткой пуповиной или падением беременной женщины. Чаще всего кровотечение бывает внутренним, и наружу из влагалища у будущей мамочки выделяется лишь незначительное количество крови. Именно поэтому даже при малейших кровотечениях при беременности женщина обязательно должна показаться врачу. А уж он будет решать, является ли кровотечение безобидным физиологическим явлением или опасным симптомом, угрожающим жизни мамы и малыша.