УЗИ при беременности

Окошко к малышу: УЗИ при беременности

30 лет тому назад об ультразвуковом обследовании ещё ничего не было известно. Когда УЗИ беременной женщине сделали впервые, это была сенсация: врачи и родители наконец-то смогли наблюдать за развитием ещё не родившегося ребёнка!

УЗИ при беременностиСегодня УЗИ при беременности стало рутинной процедурой. В карточке каждой беременной запланированы как минимум три ультразвуковых обследования. С помощью них врач с головы до малюсенькой пяточки сможет осмотреть ребёнка и проверить, правильно ли его организм развивается. Незначительные отклонения в развитии малыша можно диагностировать уже до рождения, и ещё в утробе матери провести ребёнку малоинвазивную операцию.

Не важно, проводится ли 2D-, 3D- или 4D –обследование, принцип отображения ребёнка на экране один и тот же. От ультразвукового аппарата исходят волны. Они в виде эха отражаются тканями разной плотности: стенками матки женщины, костной системой, органами и мышцами ребёнка. Так на мониторе появляется изображение, ещё не фотография, а скорее схематическое изображение малыша.

Что смогут увидеть будущие родители во время УЗИ при беременности?

Ультразвуковое обследование при беременности интересно не только с точки зрения изучения медицинских вопросов. Во время него родители могут наблюдать за движениями малыша, пока ещё спрятанного в животе у мамы. Они смогут увидеть, как бьётся сердце малыша, как он стучит кулачком по стенке матки или сосёт палец. Такое зрелище обязательно рекомендуется будущему папе, если для него реальностью пока стал лишь огромный живот жены. После посещения врача он захочет читать ещё не родившемуся малышу сказки и петь колыбельные.

Как часто должно проводиться УЗИ во время беременности?

Если никакого риска для беременности нет, и развитие ребёнка проходит согласно нормам, достаточно трёх процедур обследования.

Первое УЗИ, 9-12 недель беременности

Врач проверит сердечный ритм малыша, исходя из размеров, определит возраст ребёнка и дату будущего рождения. Уже на этом сроке однозначно можно сказать, будет у мамы один малыш или в семействе появится двойня.

Второе УЗИ, 19-22 недели беременности

Сейчас ребёнку предстоит большая проверка. Врач измерит ему объём головы, обхват груди, длину ручек и ножек, проверит, все ли органы малыша развиваются согласно нормам его возраста. Кроме того, доктор проверит состояние плаценты и околоплодных вод. На этом сроке любопытные родители уже могут узнать, готовить ли им приданое в голубом или розовом цвете.

Третье УЗИ, 29-32 недели беременности

Ребёнку предстоят те же измерения, контроль развития и функций органов, а маме снова проверят состояние плаценты. Главное событие на этом сроке – новое положение малыша в животе у мамы, уже головой вниз. Это значит, что беременность проходит нормально, и малыш уже собирается отправляться в объятия заждавшихся его родителей.

Если же во время одного из обследований были обнаружены какие-либо патологии, обязательно будет назначено лечение и дополнительные процедуры ультразвукового сканирования.

Может ли УЗИ при беременности навредить малышу?

Врачи в один голос утверждают, что УЗИ во время беременности полностью безопасно для здоровья ребёнка. И всё же это не повод подвергать себя процедуре лишь для того, чтоб в «окошко телевизора» ещё раз посмотреть на малыша. Безвредными считаются лишь несколько процедур по медицинским показаниям. От предложений коммерческих фирм, предлагающих за небольшую плату взглянуть на личико ребёнка, когда пожелаешь, будущим мамам врачи настоятельно советуют отказаться.