Молочная диета

Молочная диета: особенности и эффективность

Молочная диета, равно как и само молоко – довольно резонансна и вызывает немало дискуссий, предположений и споров в плане эффективности для похудения, безопасности и приемлемости.

Молочная диета
С одной стороны, действительно, как можно худеть на продукте, который входит в режим питания бодибилдера? С другой стороны – не стоит путать грудное молоко и коровье/козье – это раз. Два — молочная диета, это не что иное, как монопитание и низкокалорийный режим, которые, несомненно, способствуют похудению. За 5 дней молочной диеты можно расстаться с 3-7 кг в зависимости от выбранного типа.

Молочная диета. Общие правила и рекомендации

Молоко должно быть очень свежим – коровьим, а лучше козьим. Если молоко приобретается в магазине – обязательно проследите, чтобы оно не было восстановленным. Желателен нежирный продукт, не пустой обезжиренный, а просто нежирный. С домашнего молока можно снять верхний слой сливок. Кипятить молоко нельзя, допускается лишь легкий подогрев. Пить молоко следует медленно, желательно через соломинку или ложечкой.

После выпитого напитка необходимо прополоскать полость рта водой, поскольку молоко – оптимальная среда для микроорганизмов.

Во время молочной диеты любой интенсивности рекомендуются частые ванны, контрастный душ, можно с массажными насадками. Это снизит остроту чувства голода, успокоит, расслабит, а также поспособствует скорейшему освобождению организма от шлаков. А вот с физическими нагрузками стоит повременить.

Диету не следует повторять чаще 1 раза в 1,5-2 месяца.

На второй день, как правило, накатывает ощутимая слабость, возможно недомогание, поэтому лучше приурочить начало диеты к выходным, чтобы второй-третий день провести в состоянии покоя и избежать чрезмерной активности и нагрузок.

Основные типы молочной диеты

В целом существует два типа молочной диеты – чистый (жесткий) на одном молоке и разные вариации комбинированной (облегченной) диеты — сочетание допустимых продуктов и молока.

Жесткого режима рекомендуется придерживаться до 3 дней (максимально 5): первый день – 6-7 стаканов молока с периодичностью в 2 часа, время приема с 8 утра до 20 вечера. Второй – 7-8 стаканов, периодичность – 1,5 часа. Третий – 10-12, периодичность 1 час. Если выдерживаете, то далее периодичность сокращается до получаса. При невыносимом чувстве голода, на ночь можно дополнить молоко медом, мятой, днем выпить фреш или съесть один финик (чернослив). Выход из такой диеты непрост – первоначально можно дополнить меню лишь легким салатом. На следующий день добавить нежирные отварные продукты. И только на третий можно вернуться к до диетическому режиму. Однако жаренных насыщенных блюд стоит избегать еще как минимум в течение недели. Во время такой диеты рекомендован прием комплексных витаминов.

При облегченном питании возможны три варианта:

– молочно – чайная. Все как при жесткой, только на каждый литр молока засыпается пара ложек очень крепкого зеленого чая, допустимо большое количество фрешей, чернослива.

— молоко + молочные продукты. Прием молока чередуется с йогуртом, творогом, кефиром.

— молоко + овсянка + яйца + фрукты +овощи + кисломолочка. Это типовое пятиразовое, вполне полноценное диетическое питание. Есть ограничения по фруктам: рекомендованы персики, груши, бананы и абрикосы. Запрещены кислые фрукты и ягоды, виноград, цитрусовые и даже яблоки. Овощи, разумеется, некрахмалистые – капуста, томаты, огурчики, зелень, кабачки. Яйца – вареные, овсянка без соли и сахара. В качестве приправ – немного тертого сыра, травы, для заправки – сметана. Допустима творожная запеканка (в духовке/микроволновке), паровые овощи и легкие овощные супы. Придерживаться такой диеты можно 14 дней.

Особенности молочной диеты

Молочная диета — это не просто скоростное похудение. Такой режим питания способствует выведению излишней жидкости, его нередко назначают при явной отчетности, соответственно вместе с килограммами организм покинут и малопривлекательные отеки и мешки. Примечательно, что снижение веса, как при многих иных диетах, происходит не за счет одной лишь жидкости, а действительно тает жировая прослойка. Именно молочный режим поможет избавиться от животика, причем не только женщинам. Да и килограммы не спешат возвращаться.

Благодаря сбалансированному богатому составу, молочная монодиета достаточно легко переносится организмом, не вызывая острой нехватки в основных требуемых для жизни компонентах – белках и витаминах, микроэлементах и углеводах.

Более того, молоко – известный диетический продукт, обладающий оздоравливающим и очищающим эффектом, повышает иммунитет, способно нормализовать и укрепить функционирование ЖКТ (при здоровом желудке). Молочная диета улучшает визуальное и внутреннее состояние кожи, проходят угри и иные высыпания.

Немаловажно и то, что такое питание вполне доступно, в отличие от экзотических и иных дорогостоящих диет.

Молочная диета. Важно знать!

Не стоит следовать принципу «больше — лучше» и существенно превышать рекомендуемые нормы ежедневного и часового потребления молока в надежде расстаться с большим количеством пресловутых килограммов. Так можно нарушить кальциевый обмен, и тогда шлаки не будут покидать организм, а даже наоборот.

Важно также понимать, что если перед диетой принимался кальций или применялся интенсивный режим питания, насыщенный кальцием или белковыми продуктами, или же организм донельзя зашлакован, то с молочной диетой стоит повременить, либо провести дополнительные пару предварительных разгрузочных, например овощных, дней.

Не рекомендуется бежать за молоком сразу после пробуждения – дайте себе и желудку проснуться, потянуться, заработать. Лучше выпить немного воды, а уже минут через 40 завтракать, даже если завтрак – это 200 г молока.

Если чай при диете допустим, то кофе, сахар и алкоголь, естественно, исключены (кстати, и зубки побелеют).

Противопоказания при молочной диете

Режим питания на основе молока несколько тяжеловат для почек, не рекомендуется при выраженных болезнях ЖКТ (гастритах, всех формах язвы), явных аллергических признаках. В общем — то, противопоказания и ограничения любого диетического режима при заболеваниях следует согласовывать со специалистами. Вполне вероятно, что несколько скорректированная молочная диета может помочь при легком гастрите.

А вот индивидуальная непереносимость – не повод отказаться от молочной диеты совсем. Во-первых, можно выбрать вариации режима – кефирную, творожную и пр. Во-вторых, попробовать комбинированную диету с включением молочных продуктов.