Зеленый чай: польза и вред, свойства. Как правильно заваривать

Зеленый чай: польза и вред, свойства. Как правильно заваривать

Для описания зеленого чая придумано немало поэтических сравнений. Часто его называют эликсиром молодости, здоровья и даже бессмертия. Каждый эпитет имеет под собой фактическую основу.

Зеленый чай: польза и вред, свойства. Как правильно заваривать
Так насколько же действительно полезен зеленый чай и как его правильно пить?

Зеленый чай: особенности и свойства

По содержанию витаминов он не уступает биологическим добавкам. Этот чай содержит цинк (необходим всему организму и особенно требуется беременным женщинам), катехин (защищает от рака), танин (регулирует обмен веществ), калий (укрепляет сердечнососудистую систему), йод (нормализует работу эндокринной системы), витамин Р (необходим для укрепления стенок сосудов) и некоторые другие вещества.

Зеленый чай не хуже кофе бодрит, тонизирует и придает силы и энергию.

Влияние на организм. Польза зеленого чая и его возможный вред

Зеленый чай положительно влияет на организм, а также весьма эффективен зеленый чай для похудения.

Одним из важнейших свойств зеленого чая является способность ускорять обмен веществ. Нормальные метаболические процессы приводят к нормализации пищеварения и своевременному расщеплению жиров и выведению токсинов. Особенностью действия чая является то, что он подавляет чувство голода и сдерживает аппетит, а также хорошо успокаивает нервную систему.

Зеленый чай богат антиоксидантами. Молекулы антиоксидантов обладают способностью склеивать повреждения клеток и связывать разрушительные реакции в организме, что является эффективной профилактикой многих заболеваний.

Однако зеленый чай имеет и отрицательные стороны. В нем содержится много пуринов, которые способны образовывать ядовитую мочевину. Это опасно для людей, страдающих от артрита и ревматизма.

В этом чае также содержится много возбуждающих веществ: кофеина, теофиллина, теобромина, которые неблагоприятны для людей со слабым сердцем. Злоупотребление крепким чаем грозит бессонницей, повышенной раздражительностью и необоснованной усталостью и слабостью.

Виды зеленого чая

Разновидностей зеленого чая существует множество. Однако все сорта имеют одну общую характеристику: в процессе производства они проходят специальную обработку, позволяющую сохранять полезные качества и целебные свойства, и не подвергаются ферментации.

Существует несколько основных видов зеленого чая.

Слабо скрученный чай «унчи» выглядит как трава. Это так называемые плоские чаи, высушенные натуральным способом. Сильно скрученные листья по поперечной оси маркируются как «порох», а в Китае их называют жемчужными. Сильно скрученные листья по продольной оси имеют вид проволочек. Скручивание листьев увеличивает срок хранения заварки, позволяет регулировать выделение листьями эфирных масел и других полезных компонентов.

Зеленый чай бывает крупнолистовым, мелколистовым (брокен), порошковым и плиточным. Самый качественный крупнолистовой чай.

Лучшие сорта и виды зеленого чая производятся в Китае и Японии. Цейлонские и индийские чаи характеризуются гораздо более низкими качествами.

Как правильно заваривать зеленый чай

Заваривать чай рекомендуется горячей, но не кипящей водой примерно 60-90 градусов в течение 1-3 минут, для некоторых сортов до 5 минут.

Заваривать нужно обязательно в фарфоровой посуде. Правильно приготовленный чай должен покрыться на поверхности пенкой, в которой содержатся эфирные масла.

На одну чашку необходима чайная ложка заварки. Заваривать ее можно до пяти раз (лучше ограничиться тремя завариваниями). Каждое последующее заваривание должно проводиться по времени меньше, чем предыдущее, а температура воды должна быть выше.

Правильно заверенный чай должен быть фисташкового цвета с приятным ароматом, терпким и чуть горьковатым вкусом. После заваривания в зеленом чае остается несравненно больше полезных веществ, чем в черном.

Зеленый чай несовместим с сахаром, который убивает все его полезный свойства. При желании сахар лучше заменить медом.

Сколько можно и нужно выпивать зеленого чая в день

Злоупотреблять чудесным эликсиром не стоит. Дневное потребление зеленого чая не должно превышать 4-5 чашек.

Японские ученые вывели оптимальную норму зеленого чая в день, необходимую для достижения стойкого эффекта похудения – это шесть чашек. Однако при наличии язвенной болезни или беременности больше трех чашек некрепко заваренного чая пить нельзя.

Для гурманов

Китайцы, являющиеся гуру в области зеленого чая, в качестве ароматизатора для зеленого чай используют только цветки жасмина и реже магнолии. Они считают, что все другие ароматы и вкусы перебивают и портят настоящий вкус чая. И уж никогда уважающий себя китаец не будет пить чай с искусственными ароматизаторами.

Кстати, на Востоке зеленый чай не пьют с конфетами или бутербродами. Там считается, что хорош зеленый чай может быть только сам по себе.

Интересные факты о зеленом чае

Вытяжки из этого чая используются в качественных продуктах косметологии. А также они применяются в фармакологии для изготовления препаратов для лечения различных болезней, в том числе и рака.

Кашица из листьев пригодна для чистки зубов, поскольку обладает обеззараживающим действием и содержит фтор.

Сухой зеленый чай можно жевать, чтобы справиться с тошнотой. Промывают зеленым чаем глаза при конъюнктивите.