Третий месяц беременности

Третий месяц беременности

Тошнота первых месяцев беременности вскоре пройдёт. К счастью, после 12 недели в организме женщины стабилизируется выработка гормона, и неприятные симптомы утренней тошноты начинают постепенно исчезать.

Третий месяц беременности9-12 недель – время первого УЗИ при беременности. На 3 месяце беременности ребёнок в вашем животе уже достаточно большой, так что врач может с точностью назвать дату зачатия и планируемых родов. На этом сроке устанавливается, является ли беременность многоплодной, проверяется, есть ли у рёбёнка все органы и конечности.

По желанию женщины или по медицинским показаниям, если в семье будущих родителей были случаи генетических заболеваний, на третьем месяце беременности проводится комбинированный скрининг первого триместра: УЗИ + допплерометрия. Последняя названая процедура обозначает исследование скорости маточно-плацентарного кровотока и кровотока ребёнка. Сочетание УЗИ с допплерометрией позволяет исключить хромосомные аномалии у плода: синдром Дауна, Эдвардса и т. д. Достоверность комбинированного обследования составляет около 86%. При необходимости после него назначается амниоцентез – диагностика околоплодных вод.

Развитие ребёнка

В течение 3 месяца беременности размер ребёнка увеличивается в 3 раза. На этом сроке беременности у малыша продолжают развиваться нервные клетки, формируется скелет.

Суставы ребёнка становятся подвижными: он теперь может выпрямить пальчики или сжать руку в кулак. Малыш активно двигается, но пока его движения ещё не контролируются мозгом.

Сейчас у ребёнка уже есть глаза, прикрытые веками, ноздри, формируется рот. На нём уже обозначены губы. Сейчас у малыша появляется сосательный рефлекс.

В конце 3 месяца ваш ребёнок весит примерно 65 гр, рост «великана» уже около 12 см.

Ваше здоровье

Если вы всё ещё курите, немедленно бросайте, так как курение сразу же причисляет вашу беременность к группе риска. Вредная привычка может привести к выкидышу, преждевременным родам, отставанию в физическом развитии ребёнка, аномалиям органов. Поэтому, как бы ни было тяжело бросить курить, сделать это ради здоровья малыша нужно обязательно.

3 месяц беременностиЕсли беременность проходит с осложнениями, 3 месяц – самое время поберечь себя. На последние недели первого триместра приходится максимальное количество выкидышей. Так в обиходе принято называть самопроизвольное прерывание беременности. Его причиной могут стать гормональные нарушения, инфекции, травмы, нездоровый образ жизни, включая алкоголь и курение, тяжёлые физические нагрузки. Если предыдущая беременность окончилась выкидышем, или есть патологии у текущей беременности, врач припишет вам физический и психологический покой, воздержание от секса и, возможно, госпитализацию для сохранения ребёнка.

Если же серьёзных проблем с развитием беременности нет, не отказывайте себе и мужу в любовных удовольствиях. Секс при беременности полезен для хорошего эмоционального состояния мамы, а, значит и малыша. После полового акта у вас могут появиться небольшие кровянистые выделения из влагалища. Это совершенно нормально, и объясняется микротравмами шейки матки. Её ткани сейчас очень чувствительны, и малейшее прикосновение к ним пениса может вызвать небольшие повреждения. После оргазма вы можете ощутить несильные мышечные спазмы в животе, потому что ваше тело уже сейчас готовится к родам, и в нём много гормонов: окситоцина и простагландина.

Ваше питание

Питайтесь полезно и разнообразно. Заставляйте себя немного поесть, даже если тошнота или изжога отбивают у вас всякий аппетит. Ваше полноценное питание при беременности важно для развития ребёнка. Помните, что он получит лишь те питательные вещества, которые даст ему ваше тело.

С третьего месяца беременности старайтесь во время каждого приёма пищи съедать порцию фруктов или овощей. В таком случае станет необязательным приём специальных витаминов для беременных. Если же у вас не получается питаться, как следует, посоветуйтесь с врачом по поводу назначения вам витаминно-минерального комплекса.

Психология

Берегите себя, отдыхайте! Многочисленные изменения в вашем организме на третьем месяце могут стать причиной небольшой депрессии при беременности. Не оставайтесь в таком случае наедине с беби-блюзом. Очень важно, чтобы в этот момент вы почувствовали поддержку мужа. Не поддавайтесь мрачным настроениям о возможных проблемах со здоровьем ребёнка. Наслаждайтесь новыми ощущениями, которые дарит беременность и воспоминаниями о свидании с малышом на первом УЗИ. Не забывайте, что ваша беременность, — приличный стресс и для мужа. Возможно, до первого УЗИ он толком и не осознавал, что вскоре станет папой.