Курение во время беременности

Курение во время беременности

Вы беременны и, тем не менее, продолжаете курить? Значит, вы относитесь к тем 20% женщин, кто в угоду пагубной привычке рискует здоровьем собственного ребёнка.

Курение во время беременности
Курение вредно для взрослого человека и уж тем более опасно для малыша, беззащитного перед отравляющим действием никотина.

Вред будущему ребёнку от курения во время беременности настолько большой, что к проблеме нужно отнестись со всей серьёзностью. Если вы курите, сделайте всё, чтобы бросить или, по крайней мере, свести к минимуму количество выкуриваемых в день сигарет. Ядовитые вещества каждой из них проникают через плаценту, угрожают течению беременности и влияют на будущее здоровье малыша.

Вред курения во время беременности

Степень риска выкидыша во время беременности зависит от количества употребляемых сигарет. Если вы выкуриваете в день больше 20 сигарет, шансы лишиться ребёнка у вас составляют примерно 20%. При 30 сигаретах и более непроизвольное прерывание беременности происходит уже в 35% случаев. И помните, что пассивное курение лишь чуть менее опасно, чем активное.

Во второй половине беременности курение увеличивает вероятность преждевременных родов. Разрыв плодного пузыря у курящих женщин происходит в 3 раза чаще, чем у беременных, не засоряющих свой организм никотином. Общая статистика преждевременных родов такова: у курящих мам в два раза чаще, чем у некурящих, дети появляются на свет раньше назначенного срока родов.

Вред курения во время беременности для новорождённого

Малыш уже в животе может отставать в физическом развитии. А если его мама курит, риск отставания в росте внутриутробно и после рождения становится вдвое больше. У курящих матерей вес детей в среднем на 300г ниже нормы. Медики даже вычислили следующую закономерность:

Если женщина выкуривает 1 сигарету в день, конечный вес ребёнка на 10-20г меньше нормы;

До 5 сигарет в день приводят к отставанию в весе на 100г;

До 20 сигарет в день уменьшают потенциальный вес ребёнка на 460г.

Пассивное курение способно повлиять на итоговый вес ребёнка на 100г.

В случае преждевременных родов играет роль каждый грамм веса новорождённого, поэтому критической может оказаться одна единственная выкуренная сигарета в день.

У курящих матерей обычно рождаются дети с ослабленной иммунной системой. Таким малышам сложнее противостоять инфекциям, они тяжелее переносят вирусные болезни, чаще имеют осложнения и дольше восстанавливаются после перенесённых заболеваний.

Ещё одно неприятное последствие курения во время беременности – накопление в организме ребёнка ядовитых веществ – окиси углеводорода и никотина. Это приводит к ускорению частоты сердечного ритма. А ускорение работы сердца и учащение пульса, в свою очередь, вызывают кислородное голодание ребёнка и провоцируют дефицит питательных веществ в его организме. Дети курящих матерей чаще болеют астмой, и у них в 4 раза чаще встречается синдром внезапной детской смерти (СВДС).

Как отказаться от курения во время беременности?

Для того чтоб покончить с пагубной привычкой, нужна мотивация. А она у вас во время беременности предостаточная: вы же не хотите навредить собственному ребёнку, и удовольствие от выкуренной сигареты явно не стоит проблем с вынашиванием малыша или его будущих проблем со здоровьем.

У современной медицины в запасе довольно много различных средств, чтобы ваша беременность могла стать безникотиновой. Для борьбы с курением существуют жевательные резинки, пластыри, чаи, таблетки, ингаляторы. Нетрадиционная медицина предлагает иглоукалывание и гипноз, народные лекари – очищающую яблочную диету, сырные палочки или настойки эвкалипта с мёдом.

Но все эти средства едва ли будут иметь эффект, если вы сегодня, сейчас сами не дадите себе обещание покончить с сигаретами. Хватит изводить себя упрёками! Культивируя в себе чувство вины, вы со своей проблемой не справитесь. Лучше разберитесь в причинах своей никотиновой зависимости. Как насчёт того, чтобы попробовать заменить привычку курить на рассасывание леденцов или щёлканье семечек?

Отказ от курения – это лучшее признание в любви, которое вы можете сделать своему ребёнку! Пусть эта фраза вдохновит вас на решительные действия. И оставайтесь верны своему решению после рождения ребёнка, даже если бессонные ночи и стресс будут провоцировать вас выкурить сигаретку-другую.