Изжога при беременности

Изжога при беременности. Что делать?

Во время беременности все может появиться впервые. И даже если вы никогда не страдали изжогой, во время ожидания малыша она может стать вашей частой спутницей.

Изжога при беременности
Изжога при беременности
— явление, конечно, не из приятных, однако бороться с ней можно и нужно. Да и к последним месяцам беременности она обычно проходит сама по себе. Но что же делать на протяжении всей беременности? Можно ли облегчить состояние? Для этого необходимо знать причину изжоги при беременности.

Причины изжоги при беременности

Возникает эта неприятность из-за гормональной перестройки. В результате действия гормона прогестерона определенные мышцы расслабляются, и пищевой сок забрасывается в пищевод, что в свою очередь способствует появлению металлического привкуса во рту, рези в желудке, ощущению жжения и кислоты в горле. Если у вас двойня или плод очень крупный, наличие изжоги при беременности будет более вероятным. Также причиной изжоги становится увеличение матки, которая снизу давит на желудок. На 8-9 месяцах беременности выработка гормона прогестерона, приводящего к изжоге, уменьшается и эти неприятные ощущения исчезают.

Лечение изжоги при беременности

Бороться с этим пренеприятнейшим явлением можно и нужно. Вот некоторые рекомендации.

  • Ешьте чаще и меньшими порциями. Небольшой объем пищи переваривается заметно легче и быстрее, а это приводит если не к исчезновению изжоги, то уж точно к ее снижению.
  • Не ложитесь сразу после принятия пищи как минимум тридцать минут.
  • Не наклоняйтесь.
  • Не стягивайте живот, это тоже может привести к изжоге.
  • Пересмотрите свой рацион. Изжога во время беременности имеет обыкновение усиливаться, если вы принимаете пищу, которая стимулирует большую выработку кислоты. Откажитесь от острого, маринованного, кислого, газированных напитков или кофе. У кого-то изжога может проявляться после наслаждения жирным мясом или кисломолочными продуктами. Даже хлеб и дрожжевые изделия могут заставить вас мучиться от изжоги.
  • Не употребляйте блюда холодные или горячие.
  • Не наедайтесь на ночь.
  • На протяжении всех девяти месяцев пейте больше воды, но не во время принятия пищи, а между приемами, так изжога во время беременности уменьшится.
  • Спите на спине или полулежа, это облегчает состояние.
  • Если вы курите, то снизьте количество сигарет, а лучше вообще откажитесь от курения. Кроме провоцирования изжоги, никотин и другие вещества, содержащиеся в сигаретах, способствуют аномалиям в развитии плода.
  • Найдите свой способ избавления от изжоги во время беременности. Для кого-то это корень имбиря, жевательная резинка, кисель и отвар ромашки, а кто-то спасается от неприятных ощущений морковью, молоком или минеральной водой. Все индивидуально, поэтому методом проб и ошибок вы можете найти «свое» средство спасения.
  • Избегайте запоров, это также неблагоприятно сказывается на кишечнике, и может способствовать возникновению неприятных ощущений.

Прием лекарственных препаратов осуществляется тогда, когда все вышеперечисленные советы и рекомендации не помогают или дают краткосрочный эффект. При приеме любых лекарственных средств обязательно посоветуйтесь с врачом. Зачастую назначают Гевискон, Ренни, но можно воспользоваться и другими лекарственными средствами, например, Смектой, Маалоксом, Фосфалюгелем. Спазмолитики, оказывается, могут стать причиной изжоги.

Утешением является то, что наличие изжоги не оказывает неприятного воздействия на плод и не приносит ему никакого вреда. Поэтому за малыша и его здоровье можно не опасаться, да и будущей мамочке она доставляет лишь временные неудобства. В момент, когда мама возьмет на руки кроху, она забудет обо всех неприятных ощущениях во время беременности и будет наслаждаться радостью материнства.