Питание беременных

Питание беременных: что можно, а что нельзя?

Питание беременной женщины – это не диета. Если бы большинство из нас питалось сбалансировано, не пришлось бы говорить о каких-то особых правилах питания для будущих мамочек. В таком случае достаточно было бы просто перечислить несколько опасных для здоровья ребёнка продуктов, и этим бы тема исчерпалась.

Питание беременных
Но так как рацион большинства из нас далёк от идеала, придётся вспомнить основы здорового питания, столь необходимые всем женщинам во время беременности. Обещаем, что благодаря нашим советам вы будете питаться не только полезно, но и вкусно.

Эти продукты питания полезны во время беременности!

Хлеб, крупы, картофель – прекрасная основа для здорового питания беременных женщин. В них наряду с крахмалом и белком содержатся витамины, минералы и балластные вещества.

Овощи, фрукты, зелень. В них мало калорий, но много ценных питательных веществ и пищевых волокон. Богатый «улов», принесённый из супермаркета или рынка используйте ежедневно в свежих салатах, соках, овощном рагу, приготовленном на сковороде или в пароварке. Старайтесь есть сезонные продукты, чтобы избежать малополезных овощей и фруктов из-за того, что их путь к вам на стол был слишком долог.

Молоко. Пол-литра ежедневно хватит, чтоб обеспечить вас и ребёнка нужным количеством белка и кальция. Если не любите молоко, замените его творогом, твёрдым сыром, йогуртом или кефиром.

Мясо и яйца содержат белок, железо и витамины группы В. Рекомендованный минимум для питания беременной женщине – 2-3 стограммовые порции мясных блюд в неделю. Убеждённым вегетарианцам придётся увеличить в своём рационе количество картофеля и цельнозерновых продуктов. Из-за риска заболеть сальмонеллезом яйца следует хорошо проваривать или прожаривать. Сырое мясо – однозначное табу для беременных женщин.

Морская рыба. Её употребление 1-2 раза в неделю обеспечит организм йодом и белком. Кроме того, сельдь и скумбрия богаты ценными Омега-3 жирными кислотами. Согласно исследованиям датских учёных, эти вещества эффективны в профилактике выкидышей, поэтому пусть рыба обязательно будет в вашем меню!

Вода. Пить, как только почувствуешь жажду, — самое лучшее правило для определения суточной потребности беременной женщины в жидкости. И даже если в последнем триместре существует угроза отёков, ограничивать себя нужно не в употреблении воды, а чая, супов или сочных фруктов. Но вода — воде рознь. Оптимальным выбором для питания беременной женщины могли бы стать ежедневные 2л богатой кальцием минеральной воды без газа. Дефицит жидкости в организме чреват проблемами с и без того вялым кишечником.

Питание во время беременности. Нужно ли есть за двоих?

Дополнительная энергия для малыша в виде калорий из углеводов или жиров понадобится ребёнку только на 4 месяце беременности. И даже тогда суточная потребность в пище возрастёт у женщины всего лишь на 10% (около 250 калорий). Столько примерно составляют один небольшой бутерброд с сыром и яблоко.

А вот потребность в ценных питательных веществах у беременной женщины возрастает с самого первого месяца после зачатия: белок (+20%), кальций (+30%), цинк (+30%), витамин B2 (+36%), железо (+100 %), фолиевая кислота (+ 30 %) и йод (+15%). Именно поэтому столь важным является не количество питания, а его качество.

Питание при беременности. От этих продуктов стоит отказаться!

Алкоголь запрещается без всяких «но» и «если».

Сырое мясо и рыба могут оказаться источниками заражения токсоплазмозом или листериозом. Поэтому рацион питания при беременности однозначно не должен включать никаких тартаров, суши, а также никаких сырокопченых колбас или копченых окороков.

Сырое молоко и молочные продукты, не прошедшие термическую обработку, также потенциально опасны из-за возбудителей листериоза. Избегать, к сожалению, придётся многих видов популярных и любимых сыров: фета, рикотта, бри, камамбер и т.д.

Приступы голода и капризы беременных. Советы по питанию

Острое внезапное желание наесться среди ночи солёных огурцов или шоколада – не выдумка о беременных. Всему виной не капризный нрав женщины, а гормоны, иногда вызывающие турбулентность в голове. Поэтому иногда будет хотеться есть даже огурцы и шоколад, селёдку и пить компот одновременно. Сладкое и кислое нейтрализуется во рту, и организму, переполненному гормонами, такое сочетание может казаться нормальным.

Не впадайте в панику, если вам не хочется есть что-то крайне полезное. Капсула с мультивитаминами не такая ценная, как тарелка салата из капусты, но на крайний случай сгодятся и витаминные препараты. Самое важное, чтобы во время беременности вы себя чувствовали счастливой. Быть постоянно под давлением «должна съесть столько-то» — ненужный стресс для вас и ребёнка.