Живот беременной

Живот беременной: все его метаморфозы

Загадка для всех: какая женщина радуется, что у неё исчезла талия? И сразу даём правильный ответ: нет, не сумасшедшая, а просто беременная.

Живот беременнойОна счастлива, что её живот увеличивается, хотя он за время беременности успевает пройти несколько стадий роста: от фазы «Ещё ничего не видно» до фазы « А есть ли у меня вообще ноги?». Убедитесь сами!

Живот беременной в первые недели – «Ещё ничего не видно»

Счастливая новость уже рассказана лучшей подружке и будущим бабушке с дедушкой. Сейчас так хочется удивить всех окружающим видом красивого круглого животика, но упрямое зеркало не показывает каких-либо изменений в фигуре. В первые недели беременности увеличивается только грудь женщины, готовясь к будущему кормлению ребёнка. Некоторые женщины даже худеют в начале первого триместра, так как хорошему аппетиту едва ли способствуют бич многих беременных – тошнота и изжога. И даже некоторая потеря веса – это ещё не проблема. Потребность в калориях увеличится лишь после 10 недели. А пока консультация врача нужна лишь тем беременным женщинам, кто вышел «на старт» с серьёзным дефицитом веса.

Живот беременной после 12 недели – «Последняя попытка втянуть живот»

На 4-ом месяце дно матки беременной женщины опускается до верхнего края лобковой кости. Ребёнок сейчас уже около 7 см, и будущая мама постепенно замечает, как туго начинают сходиться на ней джинсы. При этом проблема оказывается вовсе не в поясе брюк. Пуговичка на них всё ещё может застёгиваться, а вот молнию удаётся застегнуть с трудом. Это не жирок, набранный во время праздников, который откладывается на талии. У беременной женщины растёт нижняя часть живота. Впрочем, талии тоже осталось жить недолго. После того, как дно матки опустилось вниз до лобка, единственные направление для роста живота беременной – только вперёд.

Живот беременной после 20-й недели – «Наконец-то симпатичный круглый животик!»

Живот, не влезающий ни в одни брюки, до беременности был бы для многих женщин кошмарным сном наяву. Но будущие мамочки радуются растущему круглому животику, часто специально подчёркивают его наличие узким кроем одежды. После 20 недели беременность становится особенно приятной, и причина тому первые движения ребёнка, которые уже может чувствовать женщина. После 24 недели высота матки достигает пупка, и живот уже даже при самом огромном желании не спрятать.

Живот беременной после 30 недели –«Он ещё долго будет расти?»

В последнем триместре живот беременной растёт просто стремительными темпами. Другая достопримечательность этого периода — Linea alba, рассекающая поперёк живот беременной от самого пупка и до лобка. В переводе с латыни термин называется «белая линия». Но, на самом деле, белой, практически бесцветной эта линия бывает только до беременности. Во время вынашивания ребёнка вдоль неё скапливаются пигменты, и у брюнеток или шатенок в интересном положении живот напоминает круглый мяч с тёмным поперечным швом. Эта линия исчезнет лишь спустя несколько месяцев после беременности.

Живот беременной после 36 недели – «У меня вообще есть ноги?»

В последние недели беременности живот настолько большой, что его верхняя часть переместилась под самые рёбра. Для большинства женщин эта фаза самая тяжёлая: увеличенная матка давит на мочевой пузырь, а так как от дефицита места страдает кишечник, то не редкостью становятся и запоры.
Перед самыми родами живот становится немного меньше. Этот факт объясняет уменьшение количества околоплодных вод и опускание головки ребёнка в малый таз. Дышать теперь становится легче, но мочевому пузырю приходится совсем туго.
Ближе к 40 неделе начинает сильно выпирать пупок. По этому признаку нашим прабабкам, не знавшим УЗИ, акушерки устанавливали, что срок беременности заканчивается. Торчащая «пуговка» на животе исчезнет сразу же после родов, а вот очередная фаза уже не радующего глаз живота продлится ещё долго, по крайней мере, ещё 6 недель, пока можно будет приступить к восстановительной гимнастике. Женщинам, перенесшим кесарево сечение, ждать придётся и того дольше – минимум 12 недель.