Замершая беременность

Замершая беременность. Причины и признаки

Диагноз «замершая беременность» для большинства женщин звучит как гром в ясном небе. У женщины появляется масса вопросов. Почему это произошло? Что будет со следующей беременностью? Попробуем разобраться.

Замершая беременностьЭтот печальный диагноз всегда подразумевает гибель плода в полости матки. К сожалению, это явление не редкое, примерно 15% будущих мам сталкиваются с замершей беременностью. Беременность, как правило, замирает в первом триместре, но иногда это происходит на поздних сроках беременности. При этом женщина может не подозревать о случившемся, потому что симптомы беременности исчезают не сразу. Чаще всего диагноз распознается при ультразвуковом исследовании, когда обнаруживается несоответствие размеров эмбриона истинному сроку беременности, а также отсутствие сердечной деятельности у плода. В этом случае рекомендуется немедленное прерывание беременности, потому что продукты распада тканей плода поступают в кровь женщины и отравляют ее организм.

Причины замершей беременности

Причинами замершей беременности могут стать:

  • пагубные привычки будущей матери: курение, прием наркотических препаратов и алкоголя;
  • эмоциональные переживания, стрессы;
  • поднимание тяжестей;
  • смена климатических зон, резкие перепады температур, дальние перелеты.

Но, как показывает практика, в большинстве случаев вину за случившееся берут на себя генетика и инфекции. Именно им мы уделим внимание в этой статье.

Замершая беременность и генетика

Чаще всего гибель плода вызывают хромосомные аномалии, возникшие при неудачной комбинации генов родителей. К сожалению, предвидеть заранее такой ход событий нельзя. Но есть шанс, что это лишь разовая неудача и следующая беременность будет благополучной. Тем не менее, перед новой беременностью необходимо проконсультироваться с опытным генетиком, который сможет оценить вероятность рождения ребенка с хромосомными патологиями. Если этот риск имеется, то есть у обоих или у одного из родителей формируются неполноценные половые клетки, рекомендуется воспользоваться яйцеклеткой или сперматозоидом донора.

Замершая беременность и инфекции

Вторая распространенная причина замершей беременности – инфекции. В процессе беременности могут обостряться те заболевания, которые ранее протекали бессимптомно – хламидиоз, микоплазмоз и другие. Также немало проблем могут доставить сифилис, гонорея. Чтобы этого избежать, необходимо планировать зачатие, будучи уверенными, что в организме нет инфекций.

Замершая беременность и цитомегаловирус

Цитомегаловирус представляет серьезную угрозу для полноценного развития плода. Это заболевание из группы вирусов герпеса, передается через физиологические жидкости – кровь, сперму, слюну и пр. Также можно получить инфекцию бытовым и воздушно-капельным путем. Если будущая мама подверглась вирусной атаке на раннем сроке беременности или незадолго до ее наступления, плод может погибнуть. Если заражение цитомегаловирусом произойдет позже, малышу угрожают врожденные аномалии развития и серьезные заболевания: желтуха, увеличение печени, кровоизлияния во внутренние органы.

К сожалению, на сегодняшний день нет эффективных способов борьбы с вирусом. Единственное, на что способна современная медицина, — это справиться с помощью противовирусных препаратов с выраженными симптомами заболевания и добиться ремиссии. Эта терапия проводится до планирования беременности. Но будущая мама все равно должна вести себя осторожно: не переохлаждаться и не нервничать.

Замершая беременность и краснуха

Вирус краснухи, попавший в организм женщины во время беременности, из не опасной детской инфекции трансформируется в смертельного врага. Вирус краснухи препятствует делению клеток плода, в результате органы малыша формируются неправильно. Чем меньше срок беременности, тем больше диапазон неблагоприятных факторов для роста и развития плода. Если заражение краснухой произошло в первом триместре — беременность подлежит немедленному прерыванию. Если инфицирование произошло после 16 недели, угроза сохраняется, но становится минимальной. Если в детстве женщина не болела краснухой, лучше привиться от нее незадолго до планирования беременности. А затем сдать анализ на присутствие иммунитета к вирусу.

Замершая беременность и грипп

Угроза для беременности исходит не столько от самого вируса гриппа, сколько от симптомов, которые он вызывает: лихорадки и интоксикации организма, нарушающих общий кровоток. Плод может испытывать недостаток кислорода и питательных веществ, нередко это приводит к его гибели.

Замершая беременность и дисбаланс гормонов

На ранних сроках беременности эндокринная система женщины подвергается значительным изменениям. После зачатия в организме возрастает количество половых гормонов: эстрогена и прогестерона. При дефиците эстрогена или нарушении баланса обоих гормонов эмбрион испытывает дефицит в питательных веществах и погибает. В этом случае опасность представляют следующие эндокринные заболевания: патология щитовидной железы, поликистоз яичников и нарушение их функций. Эти проблемы можно предусмотреть до наступления беременности и провести необходимую профилактическую терапию.

Замершая беременность и АФС

При антифосфолипидном синдроме в капиллярах будущей матери и в сосудах плаценты сворачивается кровь, формируются тромбы. При этом питание эмбриона нарушается, он погибает. Чтобы избежать этого, необходимо до планирования беременности сдать анализ крови на определение антител к фосфолипидам. Высокая концентрация антител свидетельствует о наличии АФС. Зачатие ребенка возможно только после своевременного лечения, когда уровень антител в крови уменьшится. После терапии планируемая беременность, как правило, не имеет осложнений и завершается благополучными родами.

Внимание!

Диагноз «замершая беременность» — не приговор. После неудачи необходимо грамотно подготовиться к следующей беременности. Планировать зачатие следует не раньше, чем через полгода. А в это время следует установить и устранить причины, которые повлияли на предыдущую беременность. Не следует пускать ситуацию на самотек, надеясь, что в следующий раз подобное не случится: риск при таком подходе остается высоким.

Лихорадка, озноб, боли в области живота, ухудшение самочувствия, кровянистые выделения из половых путей, отсутствие шевелений плода в течение длительного времени на поздних сроках беременности – это неотложные сигналы для обращения к специалисту.