Планирование и подготовка к беременности

Планирование и подготовка к беременности

Для того чтобы выносить и родить здорового малыша, лучше всего подготовится к беременности заранее.

Планирование и подготовка к беременности

Стоит ли планировать беременность?

Планирование беременности – разумное решение, которое может быть для вас гарантией того, что родится здоровый ребенок, а ваша беременность не станет бременем и обузой. Самое главное в таком мероприятии, как подготовка к беременности – это желание самой будущей матери подготовить организм для этого важного в жизни события. В идеале вам следует начинать готовиться к беременности за год, а самый минимальный срок – это за три или четыре месяца.

Подготовка к беременности и медицинское обследование

Ещё до зачатия вашего малыша в обязательном порядке посетите всех соответствующих врачей — это гинеколог, терапевт, отоларинголог, эндокринолог, стоматолог, окулист, можно посетить специалиста по генетике. Не стоит откладывать визит к врачу на период самой беременности, так как потом будет уже намного сложнее что-то изменить. Поэтому отбросьте всякий страх и пройдите данную комиссию.
Перед тем как посетить гинеколога вспомните все гинекологические заболевания, которыми вы переболели в прошлом, все ЗППП и другие осложнения. Чтобы провести нужные анализы и дать правильное заключение, врачу необходимо знать как можно больше о вашем здоровье. Да, возможно, посещение гинеколога вызывает у вас неприятные эмоции, но это неизбежно. Если вы хотите родить здорового ребенка, то для вас это не будет являться препятствием. На приеме у вас возьмут мазки из влагалища на микрофлору и дадут другие направления на анализы. Слишком много времени у вас это не отнимет, однако гарантирует нормальное протекание беременности.
Кроме врачей при планировании беременности стоит учесть еще некоторые немаловажные факторы.

Первый этап подготовки к беременности: Здоровый образ жизни

Тут важно учитывать все, что так или иначе связано со здоровым образом жизни. Да, вам придется научиться ограничивать себя. Непременно нужно будет бросить вредные привычки и завести полезные. Скорей всего вам потребуется не один месяц, чтобы достичь необходимых результатов. И, поверьте, это очень важный этап. Ваш организм необходимо будет очистить от всего, что может навредить «новому поселенцу». Поэтому поставьте перед собой цель – сделать «генеральную уборку» внутри себя. Потом вы будете благодарны самой себе. Поэтому, следует полностью отказать себе в курении, в употреблении спиртных напитков, а уж тем более не принимать наркотики или какие-то другие вредные для здоровья вещества. Кроме того, договоритесь со своим супругом, чтобы и он оставил скверные привычки, ведь он тоже будет принимать активное участие в сотворении новой жизни. Помните, что пассивное курение причиняет даже больший вред, чем активное.
Будьте осторожны с бытовыми чистящими средствами, постарайтесь сократить их использование до минимума. Можно пользоваться натуральными чистящими веществами – это пищевая сода, уксус. Если вы все же пользуетесь ими, то примите меры предосторожности. При мытье посуды используйте перчатки. А при покраске и мытье пола используйте респиратор.
Не принимайте медикаменты, без серьезных на то причин. Откажитесь в период подготовки к беременности и от пищевых добавок и синтетических витаминов. В наше время они очень популярны, однако они плохо усваиваются организмом и могут вызвать аллергическую реакцию. Особенно избегайте их приема в первом триместре беременности.
Существует очень много методик по очищению организма, вы можете выбрать ту, которая подойдет именно вам. Лучше выбрать простую методику, она не потребует много времени. Посоветуйтесь с врачом, какая методика подойдет вам лучше всего – голодание, диета на яблоках, соковая диета, сауна или баня, рисовая диета и т.д.
После очистительных мероприятий вы будете чувствовать себя намного лучше. Давление, работа почек и печени нормализуются, улучшится сон и повысится иммунитет. Кроме того, такая подготовка к предстоящей беременности – это еще и профилактика токсикоза при беременности, который начинается на ранних сроках.

Второй этап подготовки к беременности: Витамины и микроэлементы

«Сбалансированное полноценное питание всей семьи» — это высказывание должно стать девизом для всей семьи. Все те с кем вы живете должны вас поддержать. Если они откажутся, то вам все ровно нужно привыкнуть питаться правильно и не смотреть на то, что и когда едят другие. Важно именно до беременности выработать привычку кушать только то, что полезно, а во время беременности вам уже будет гораздо легче соблюдать данное правило.
А теперь о витаминах – нужно кушать как можно больше свежих фруктов и овощей. Благодаря такому питанию вы наполните свой организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Работа вашего кишечника наладится.
Кроме того, вашему организму требуется фолиевая кислота, ведь именно она способствует благополучному делению клеток растущего организма. Так же она занимает главное место в профилактике врожденных заболеваний. Поэтому старайтесь есть как можно больше продуктов, которые содержат фолиевую кислоту, особенно за 4 месяца до зачатия и особенно активно в первый триместр наступившей беременности. Фолиевая кислота содержится в таких продуктах как: свежая зелень, капуста, морковь, картофель с кожурой, свекла, горох, бобы, злаки, томаты, орехи, отруби.

Третий этап подготовки к беременности: Отличная физическая форма

Хорошо, если ваше тело будет физически крепким. Помогут вам в этом прогулки на свежем воздухе, массаж, утренняя зарядка, плаванье. Благодаря всему этому вы укрепите мышцы рук, ног, спины, а так же брюшного пресса, тем самым вы подготовите свое тело к тому, чтобы легко выносить ребенка.
Известно, что благоприятный эффект на организм оказывает русская баня. Если начать посещение бани за три месяца до зачатия и продолжать вплоть до самих родов (тем, у кого нет противопоказаний), то процесс вынашивания малыша и его рождение пройдут гораздо легче. Стоит приступить к закаливанию организма, такие процедуры, несомненно, укрепят иммунитет. Для начала каждое утро обтирайте лицо и шею смоченным в холодной воде полотенцем, затем постепенно переходите к обтиранию всего тела. Далее окатывайте холодной водой ступни, голени и постепенно поднимайтесь все выше. Как только почувствуете, что ваш организм готов к более серьезным действиям — начинайте обливаться полностью.

Четвертый этап подготовки к беременности. Подготовка будущего папы

Сперматозоиды зреют в течение трех месяцев, поэтому будущему папе лучше всего не делать рентгеновских обследований. Пусть и папа уделит особое внимание правильному питанию и отдыху. Ему также необходимо избавиться от вредных привычек.

И помните, что подготовка и планирование беременности — очень важный этап, который сильно влияет как на течение беременности, так и на роды.