Токсикоз при беременности

Токсикоз при беременности

Часто женщина, узнав о своем интересном положении, начинает прислушиваться к себе: а вдруг начнется токсикоз? Что это такое? Почему он возникает и можно ли свести к минимуму неприятные ощущения или вовсе избавиться от них?

Токсикоз при беременности

Кое-что о токсикозе при беременности

Слово токсикоз происходит от греческого слова, обозначающего самоотравление организма. Женщина при этом испытывает тошноту, ее сопровождают приступы рвоты, изжоги, реакция на запахи, некоторые продукты. Таким способом женский организм реагирует на кажущееся ему чужеродным тело. Токсикоз при беременности обрастает слухами и сплетнями. Кто-то считает, что причина токсикоза чисто психологическая, мол, ярче всего он у тех мамочек, кто не хотел ребенка, или ждет мальчика. Возможно, при беременности  токсикозу способствует неправильное питание до беременности или играет роль фактор наследственности.

А следующие две идеи заслуживают особого внимания.

Первая: токсикоз при беременности свидетельствует о том, что малыш развивается и переходит на новый уровень существования.

Вторая: при беременности токсикоз возникает на опасные продукты и предметы.

Мы не можем эти предположения ни доказать, ни опровергнуть, но доля истины в них все же есть, особенно если ваш организм реагирует тошнотой на запах стирального порошка или вид и вкус жирной свинины. Вас может утешать мысль о том, что в то время, когда вас тошнит, малыш переходит на качественно новый виток своего развития. Да и благодаря токсикозу, вы можете избавиться от многих средств бытовой химии, парфюма и стараться чаще бывать на свежем воздухе.

Возникает такая реакция организма на ранних сроках беременности, продолжается до 4-5 месяца и называется ранний токсикоз. У некоторых мамочек он продолжается всю беременность или не появляется вообще. Если такое состояние продолжается во втором и третьем триместрах, имеет смысл говорить о гестозе, и это повод для врачебного контроля. Спутниками гестоза может стать низкое или высокой кровяное давление, отеки, одышка и прочие неприятные вещи.

Как бороться с токсикозом во время беременности?

На этот вопрос однозначного ответа нет. Все индивидуально: кому-то помогают мятные леденцы, а кто-то спасется долькой лимона. Но стоит иметь в своем арсенале множество рекомендаций, чтобы выбрать наиболее подходящие.

Самый популярный совет – принять пищу сразу же после пробуждения. Крекеры, сладкие и соленые, фрукты, корочка черного хлеба. Можно выпить стакан воды или морса. Положите «сухой паек» на ночь возле кровати, а утром используйте по назначению и еще немного полежите.

Ищите «свои» продукты. Красная рыба, мандарины, холодная вода – все средства хороши. Кому-то помогает мята или пряности, сухарики, лимон, в общем, выясняйте методом проб и ошибок. Вполне возможно, что в вашем случае помогут даже ледяные соленые огурцы.

Иногда полезно обратить внимание на ситуацию, при которой возникает тошнота. Говорят, что один раз – случайность, два раза — совпадение, а три раза — закономерность. Может быть, токсикоз ярче всего проявляется, когда в гости приходит ваша тетушка? Это сигнал о том, что у вас есть внутреннее напряжение.

Ешьте часто и мало. Дробный прием пищи облегчает работу желудочно-кишечного тракта и не создает перегрузок. А значит, и токсикоз может снизиться.

Если ничего не помогает – посоветуйтесь с врачом. «Церукал», «Хофитол», гомеопатия – эти средства не устранят причину, но могут облегчить состояние. Только не занимайтесь самолечением.

Отвлекайтесь. Смотрите любимые сериалы, комедии, гуляйте по магазинам, вяжите, в общем, находите занятие, в которое можете погрузиться с головой. Так чувствительность к токсикозу при беременности снижается вдвое, а то и вовсе исчезает.

А в этом случае нужно насторожиться

Головокружение, изнурительная рвота (10 — 20 раз в сутки), резкие перепады давления, обезвоживание — если хотя бы один из этих признаков присутствует, обязательно сообщите об этом врачу.

И самое главное: токсикоз при беременности – явление временное, скоро вы встретитесь со своим крохой и от беременности у вас останутся только положительные впечатления!