Первая беременность

Первая беременность: настраиваемся психологически

Вы беременны… За несколько секунд ваша жизнь полностью изменилась, и она уже никогда не будет такой, как прежде. Своей радостью о будущем малыше вы готовы одарить весь мир,  вот только эйфорию почему-то временами сменяет ощущение растерянности.

Первая беременность

И это совершенно нормально. Читайте больше о своём новом состоянии, дискутируйте с будущими мамами на форумах, потому что знания и общение – лучшее оружие против страхов, которые постоянно закрадываются в голову во время первой беременности.

Первая беременность. Почему я боюсь?

Начало беременности всегда изматывает и физически, и эмоционально. Особенно если до счастливой новости женщине уже пришлось пережить выкидыш или долгий опыт неудачных попыток забеременеть.

Во время первых 3 месяцев нередки тошнота, боли в животе, усталость, эмоциональная опустошенность. Неприятные симптомы беременности не редки, но, тем не менее, необязательны. Есть немало состоявшихся счастливых мам, кого тошнота и изжога во время беременности обошли стороной.

Вы ждёте ребёнка. Это первая беременность.  Поэтому нормально и совершенно понятно, что вы внимательно относитесь к любому изменению в своём самочувствии, и каждое недомогание у вас вызывает страх. И все же попробуйте не впадать в панику по самому малейшему поводу. Например, у вас может начаться небольшое кровотечение во время беременности. Не думайте сразу о выкидыше. У четверти беременных мини-месячные во время первого триместра – обычное явление.

Лучшее лекарство против всяких медицинских страхов – доверительные отношения с гинекологом, возможность позвонить врачу и рассказать о своих симптомах. В любом случае, первая беременность – это переломный момент в вашей жизни и вашего мужа. Ваши страхи и беспокойства полностью обоснованы. И это только первые шаги в материнской жизни. Сегодня вы беспокоитесь: «Как там малыш у меня в животе?», а через несколько лет, — «Как он там, в садике, или на вечеринке для подростков?»

Первая беременность. Должна ли я полностью изменить свою жизнь?

И да, и нет. Первые месяцы беременности самые тяжёлые, даже если вынашивание ребёнка происходит, в принципе, без медицинских осложнений.

В первую очередь вы должны осознать, что беременность – это не болезнь. И всё же время, пока организм готовится к рождению ребёнка, — не лучший момент для смены работы, путешествия к краю Земли или неблагоприятного для здоровья ребёнка образа жизни.

Если беременность протекает без каких-либо патологий, ваша жизнь едва ли существенно изменится. И всё же прислушивайтесь к советам врача в вопросах питания, бережного отношения к своему здоровью, избегайте того, что может навредить ребёнку: алкоголя, никотина, травмоопасного спорта, экзотических путешествий.

9 месяцев пролетят быстрее, чем вы думаете. Поэтому не подвергайте себя ненужному риску!

Первая беременность. Когда я должна рассказать всем о своей беременности?

В отличие от наших матерей мы можем узнать о своём новом состоянии уже спустя пару недель после зачатия. Если беременность была желанной и долгожданной, о ней хочется кричать с соседних крыш и рассказывать о счастливой новости каждому встречному.

С другой стороны, вас одолевают сомнения: как отнесутся близкие к такому событию? А вдруг что-то пойдёт не так, и ребёнка не удастся сохранить? Постарайтесь сдержаться и повременить несколько недель с оповещением родных. Первый триместр — самый деликатный период, когда существует высокая угроза выкидыша. Поэтому подождите месяца три, прежде чем осчастливить всех (за исключением мужа, естественно) радостной новостью.

Спустя ещё пару месяцев ваш выросший живот станет объектом для любопытства всех окружающих, и вы с ностальгией будете вспоминать о том времени первой беременности, когда о ней никто не знал и не надоедал вам с непрошенными советами.