Поездки и путешествия во время беременности

Поездки и путешествия во время беременности

Отпуск с животиком. Почему бы нет?! Это еще одна прекрасная возможность провести время наедине с мужем, пока в ваших объятиях прочно не обосновался третий человечек.

Поездки и путешествия во время беременности
Но прежде чем отправляться в путешествие во время беременности и покорять новые берега, стоит узнать, как и куда лучше ехать, а ещё что обязательно нужно предусмотреть, оправляясь в отпуск в интересном положении.

Беременность – долгосрочное событие. Точное время её наступления даже при запланированном пополнении в семействе не всегда спрогнозируешь. Первый месяц незащищённого секса не принёс желанных результатов, затем второй, и вот вы уже с мужем настраиваетесь на длительный процесс и хотите как следует оздоровиться перед зачатием. А когда путёвки заказаны, и вещи практически уложены, тест на беременность вдруг показывает две полоски. И что теперь, отказываться от путешествия?

Необязательно! Путешествовать во время беременности можно, нужно лишь взвесить гинекологические и психологические факторы риска, выбрать правильный момент для поездки при беременности, выяснить эпидемиологическую ситуацию на курорте и быть готовым к решению проблем, если таковые возникнут на отдыхе.

Лучшее время для путешествий при беременности

Самым благоприятным периодом для поездок во время беременности считается второй триместр, когда недомогания первых месяцев материнства уже позади, и организм уже успел адаптироваться к новому состоянию. Многие врачи рекомендуют воздержаться при беременности от поездок в первом триместре из-за повышенной вероятности выкидышей и кровотечения. Впрочем, подобное осложнение беременности может случиться с будущей мамой и дома, поэтому лишь ей решать, насколько она готова доверить своё здоровье иностранным врачам. Сама поездка на курорт, при условии бережного отношению к своему здоровью, проблемы с вынашиванием ребёнка вызвать не может.

В последнем триместре беременности от поездок на курорт стоит оказаться. Большой живот, ограниченная подвижность и повышенная чувствительность к жаре мало способствуют хорошему отдыху. А кроме того, ни одна женщина не застрахована от преждевременных родов. Случись они раньше срока, и будущим родителям гарантированы волокита с документами, сомнительный уровень медицинского обслуживания и многие-многие материальные проблемы. К тому же большинство авиакомпаний не обслуживает пассажирок с беременностью после 35 недели, а чтобы подняться на борт самолёта с округлившимся животиком будущей маме понадобится её обменная карта и справка от врача с разрешением на перелёт.

Куда лучше ехать отдыхать во время беременности?

Самое лучшее направление отдыха – ближайший к месту вашего жительства курорт. Чем короче во время беременности путешествие, тем меньше вероятность плохого самочувствия из-за несовпадения часовых поясов или простуды из-за резкой перемены климата. Особым любительницам южного солнца рекомендуется ехать отдыхать не в разгар сезона и не на самые жаркие курорты. Пляжи Европы, Турция или Египет предпочтительнее далёких экзотических стран.

Карабкаться по горам, взбираться на высоту выше 200м над уровнем моря беременным не стоит из-за риска падения и угрозы кислородного голодания ребёнка, а вот плаванье без ныряний – самый полезный вид спорта для будущих мамочек.

Прививки перед поездкой во время беременности

Несмотря на всем известную любовь официальной медицины к прививкам, в отношении беременных медики проявляют сдержанность и советуют прибегать к вакцинации лишь в случае крайней необходимости. Однозначное табу – «живые» прививки против желтой лихорадки, кори, эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы. Запрещена с некоторыми ограничениями вакцинация беременных от холеры, энцефалита, гепатита, гриппа, японского энцефалита, менингококкового менингита, бешенства, брюшного тифа. Относительно безопасными считаются прививки против столбняка, дифтерии (во втором и третьем триместрах) и полиомиелита. Вопрос ближайших и отдалённых последствий вакцинации во время беременности ещё недостаточно изучен, поэтому принимать решать – делать или не делать прививку – придётся на свой страх и риск.

На самолёте, поезде или машине?

Противники самолётов говорят об опасности нарушений кровообращения в ногах из-за долгих перелётов во время беременности, а ещё о риске облучения. Оба факта достойны внимания, но если женщина хорошо себя чувствует и хочет путешествовать, отказываться от полёта нет оснований. А вот если у беременной есть страх высоты, проблемы с сердцем и кровообращением, признаки гестоза, патологии плаценты или она готовится стать мамой близнецов, ей лучше остаться на земле. Для профилактики тромбоза во время перелёта желательно пить много чая или воды и время от времени делать несложные упражнения для ног. Относительно облучения: существует вероятность влияния перелёта на развитие мозга у ребёнка на 8-15 неделе беременности, но данных о выкидышах или патологиях развития, вызванных облучением в самолете, нет.

Если же ваша цель поездки при беременности – не курорт за синими далями, лучшего транспорта для путешествия, чем поезд, не отыскать. Его преимущества очевидны: минимум стресса из-за высоты или пробок, прекрасные возможности для движения и минимальная вероятность аварии или поломок.

Менее комфортный, но тоже вполне допустимый тип транспорта на отдыхе – машина. Главное правило при автомобильных поездках во время беременности – пристёгиваться. Ремень безопасности не должен слишком свободно лежать на груди или передавливать нижнюю часть живота. В случае аварии, даже самой незначительной, например, с шишкой на лбу, обязательно стоит проверить на УЗИ состояние ребёнка. Отслоение плаценты не всегда проявляется интенсивным кровотечением, но во всех без исключения случаях угрожает выкидышем или преждевременными родами. Ещё одно правило поведения за рулём или в качестве пассажира авто для беременной — обильное питье и частый отдых для ног с возможностью размяться (примерно каждые 2 часа пути).