Дружба между мужчиной и женщиной

Останемся друзьями? Дружба между мужчиной и женщиной

Фраза «Давай останемся друзьями!» стала настоящей классикой краха отношений. Что скрывается за расхожим клише, и действительно ли может иметь место дружба между некогда влюблёнными мужчиной и женщиной?

Дружба между мужчиной и женщиной
«Нам нужно поговорить!» — последнее, что хочет услышать мужчина вечером после долгого рабочего дня. Одинаково «приятны» для него ещё фразы «Вынеси мусор!» или «О чём ты сейчас думаешь?», но все они меркнут по сравнению с услышанным в конце вашего монолога «Давай останемся друзьями!».

Почему у вас сейчас ничего не получится?

Он мечтал с вами отправиться на край света, во всяком случае, к вашей бабушке в деревню точно. Он планировал вместе с вами купить дом и нарожать детей. А вы одной единственной фразой перечёркиваете его мечты, растаптываете его сердце и, маршируя на нём, предлагаете ему иногда сопровождать вас в строительный супермаркет или кино. Роль консультанта-водителя-грузчика – последняя, о которой он мог мечтать в вашем присутствии. А от мысли, что во время похода в кино его руки отныне будут лежать исключительно на собственных коленках – у него уже сейчас обливается кровью сердце. Так какую дружбу вы можете ему предложить? Вашему приятелю сейчас нужен друг, способный выслушивать его жалобы на вас и утверждающий, что он найдёт лучшую, а вы его не стоили. Вы на это способны?!

Возможно, всё выглядит не так патетично. И до решительного разговора у вас случился уже не один скандал с выяснением отношений. Тогда дружба мужчины и женщины невозможна по другой причине. Для того чтобы остаться друзьями, нужно ими уже быть. А вы когда-нибудь слышали, чтоб друзья кричали друг другу: «Выбирай, я или твоя мама!» или «Где ты вчера шлялся/шлялась?»

Останемся друзьями? Возможно, позже

Поэтому, какие бы хорошие воспоминания и общие привычки вас ни связывали, в одно мгновение от любви к дружбе переключиться не получится. В данном случае дружбе между мужчиной и женщиной помешают раненые чувства, обманутые ожидания и ваши, а в первую очередь оставленного вами мужчины. Он может соглашаться «дружить» после любви лишь от тоски и из страха потерять вас полностью. Если же инициатор разрыва и дружбы вы, то искренне предлагать новую форму близких отношений вы можете лишь из-за неуверенности в своём решении, в попытке оставить дверь для возвращения открытой.

Все эти мотивы – не лучшая основа для настоящей дружбы  женщины и мужчины. При разрыве отношений очень важно сразу же отдалиться от человека. Расстояние и время смогут помочь справиться с потерей, и тогда без груза пережитых эмоций, без ущерба для психики каждого из бывших влюблённых можно снова встречаться и даже дружить

Кто отпускает — выигрывает

Если и спустя пару месяцев после расставания вы всё ещё скучаете по совместным пробежкам или просмотрам сериала, можно попробовать дружить. Идея эта хороша лишь в том случае, если ваш бывший при этом тоже не рассчитывает на нечто большее, чем спорт или приятное время за хорошим ситкомом. А обнаружить его истинные намерения будет нелегко, особенно если он предпочитает скрывать свои чувства. Однозначно позитивный знак для дружбы между бывшими любовниками, если каждый из них ориентирован на создание новых отношений, а, возможно, и уже влюблён. Но даже в этом случае лучше соблюдать осторожность, и о своих чувствах к другому мужчине или флирте рассказывать настоящей подружке.

Останемся друзьями. С новой любовью?

Дружба с бывшим – звучит неплохо. Но как отнесётся к таким отношениям ваш сегодняшний приятель? Наверняка, он не в восторге от вашего тесного общения и считает вашего бывшего своим соперником, пусть и менее удачливым. Успешный привлекательный бывший любовник, возникающий всё время на горизонте, будет вызвать у вашего действующего бой-френда ощущение неуверенности и ревности. А если бывший любовник играет роль поверенного в разговорах о новой любви – это может серьёзно осложнить отношения.

Попробуйте поставить себя на место своего партнёра. Хотели бы вы, чтобы он встречался вечером со своей бывшей подружкой в кафе за бокалом вина? Уверены, что нет. Поэтому сконцентрируйтесь на своих отношениях с нынешним приятелем. Дайте почувствовать ему, что он, и только он, играет первую скрипку. А если с этим возникнут трудности, хорошенько подумайте: возможно, вам стоит вернуться к бывшему партнёру.

Останемся друзьями: можно, но не обязательно

Даже если вам очень хочется дружить со своим бывшим приятелем, вы не вправе настаивать. Определять темп отношений и степень близости должен тот, чьи чувства пострадали больше всего. Примите как данность его желание отдалиться от вас. Даже если в ближайшее время у вас не получится нормально общаться, кто знает, возможно, спустя пару лет ситуация изменится, и вы сможете по-дружески посмеяться над временем, которое провели вместе.