Свободные отношения в браке

Свободные отношения в браке

«Свободные отношения» — звучит красиво, а на практике обозначает отличающуюся от привычной модель брака, другой этикет в отношениях людей, согласных отпустить своего партнёра искать в чужой постели то, что они сами не в состоянии ему дать.

Свободные отношения в браке
Мы не хотим ограничивать себя и блокировать партнёра своей любовью, поэтому по взаимной договорённости наслаждаемся радостями свободной любви. Секс с одним и тем же человеком из года в год — это скучно, а новый любовник гарантирует свежие сексуальные переживания, избавляет от рутины в постели. Примерно так выглядят высказывания приверженцев свободных отношений на многочисленных форумах в Интернете. А ещё здесь постоянно ведут разговоры о том, что секс с постоянным партнёром приедается и теряет вкус, как любая даже самая вкусная еда.

Вы лично знаете людей с крепкими браками, чьё сексуальное меню всегда такое вкусное и разнообразное? Я – нет. Мои друзья тоже нет. Ревизия в кругу знакомых также оказалась безуспешной. Пары, где один из супругов наставляет другому рога, а тот или не в курсе, или предпочитает делать вид, что не знает… Да сколько угодно! Где же прячутся эти счастливчики, живущие в воплощенной мечте хиппи конца 60-х годов?

Свободные отношения: правила игры

А вот авторитетный исследователь глобальных социальных настроений немецкая компания GfK заявляет, что 42% европейцев не считают сексуальную верность обязательным атрибутом брака и вполне допускают, что между супругами время от времени могут случаться интрижки на стороне. Получается, что половина населения Европы морально созрела до модели свободных отношений в браке и лишь не решается вербально оформить свои пожелания партнёру. Дескать, любимый/любимая, а давай-ка мы с тобой раз в неделю или месяц будем притворяться холостяками.

Привязка к количеству адюльтеров и времени обязательна. На этом настаивают психологи и добавляют, что прежде чем пускаться во все тяжкие, нужно обязательно уточнить все правила игры. А именно:

  • Как вы будете предохраняться?
  • Как часто вы имеете право изменять своему партнёру, и может ли это быть один и тот же любовник?
  • Можно ли своего нового приятеля или подружку приводить в дом?
  • Разрешается ли после удачной связи на стороне звонить или писать SMS любовнику?
  • Можно ли оставаться на ночь?

А ещё на всякий случай стоит уточнить возможность параллельных отношений и заранее выяснить, как вы будете поступать в том случае, если один из вас влюбится. Мечтая о свободных отношениях в браке, мужчины нередко забывают, что, получая индульгенцию на измену, они не просто позволяют жене изредка спать в чужой постели, но и дают ей возможность заново устроить свою жизнь. Не уверенным в себе ревнивцам лучше стразу отказаться от идеи свободных отношений, потому что в таком браке нет места недоверию, зависти или конкуренции.

Параллельные отношения

Британская актриса Тильда Суинтон (белая колдунья в «Хрониках Нарнии») практикует параллельные отношения с 2004 года. С шотландским художником и драматургом Джоном Патриком Бирном её связывают долгие годы гражданского брака и двое близнецов. И при этом актриса совершенно не скрывает своих романтических отношений с ещё одним художником, теперь уже из Новой Зеландии, Сандро Коппом. Обоих мужчин объединяет тесная дружба – так, по крайней мере, заявляют они сами. Актриса считает такое положение вещей само собой разумеющимся и наслаждается хобби, путешествиями или исполнением своих сексуальных фантазий с тем из своих мужей, у кого для этого есть время и желание. Психологи утверждают, что если проявлять тактичность и достаточное внимание обоим супругам, свободные отношения в таком любовном треугольнике могут длиться годами. Секс втроём в таком браке не предусматривается.

Полигамные отношения

В мусульманских странах это не редкость, а у нас раритет и уголовно наказуемое занятие, хотя Владимир Жириновский неоднократно выступал с предложениями внести поправку о многожёнстве в действующую Конституцию РФ. Руководствовался ли политик заботой о внебрачных детях российских мусульман или искал себе скандальной славы, оставим это вопрос открытым.

Иметь небольшой гарем мечтают лишь 20% мужчин даже в обществе с официально разрешёнными полигамными отношениями, потому что многожёнство – это не только разнообразный секс, а и равное количество, серёжек, кофточек, духов каждой из жён. А женщины предпочитают полигамии серийную моногамию: несколько лет верности в первом браке, потом следующий брак и относительная или абсолютная верность другому партнёру.