Тесты на беременность

Всё про тесты на беременность

Только тесты на беременность помогут развеять все ваши сомнения о том, беременны вы или нет. Тест из аптеки даст вам быстрый и на 99% правдивый ответ. Лабораторный тест по анализу крови не только сможет подтвердить или опровергнуть факт беременности, но и расскажет, когда она началась.

Тесты на беременность

Когда нужно проводить тест на беременность?

Гормон беременности (ХГЧ или хорионический гонадотропин человека) вырабатывается в организме только будущих мам с того момента, как плод прикрепился в матке. Это значит, что спустя примерно 10-14 дней после оплодотворения, т.е. с того момента, как сперматозоид попал в яйцеклетку, уже можно проводить тест на беременность.

Концентрация ХГЧ-гормона в организме у женщины во время беременности постоянно повышается. Поэтому получив подтверждение своего состояния единожды, и повторив для полной убедительности процедуру ещё раз через несколько дней, больше разорять семейный бюджет постоянными тратами на тесты не стоит. ХЧГ-гормон у вас таки вырабатывается, и он никуда не денется, а вы рискуете лишь запутаться, купив некачественный тест на беременность.

Если желание иметь детей стало для вас самой главной жизненной мечтой, не стоит при первых возможных признаках беременности сразу же бежать в аптеку. Подождите и понаблюдайте за своим самочувствием несколько дней: сохраняются и прогрессируют ли симптомы? Так вы сможете избежать ненужных разочарований.

Тесты на беременность из аптеки

Домашние тесты на беременность можно применять приблизительно спустя 2 дня после задержки месячных или 10-14 дней от момента возможного оплодотворения. Поэтому, даже если вы очень сильно сомневаетесь в хорошей защите своего последнего секса, придётся подождать минимум 10 дней, прежде чем тест вам сможет показать достоверный результат.

Действие всех имеющихся в аптеке тестов на беременность основано на одном принципе – обнаружении ХЧГ-гормона в моче женщины. Правдивость каждого из них 99%, и разная стоимость тестов вызвана лишь ценовой политикой бренда или объясняется производственными затратами фирмы-изготовителя.

Виды домашних тестов на беременность

Тесты на беременность первого поколения

К тестам на беременность первого поколения относят пропитанные специальным реактивом полоски. Такие тесты самые дешёвые, но при чётком соблюдении инструкции их прогноз не менее достоверный, чем у более дорогих тестов. Чтобы получить правдивый результат, полоску нужно опустить в мочу строго до указанного в инструкции уровня, продержать в таком состоянии определённое время — ни больше, ни меньше. По количеству проявившихся на тесте полосок женщина сможет определить, беременна она или нет.

Планшетные тесты на беременность

Более дорогие планшетные тесты на беременность. Теперь полоска теста сделана уже из пластика. На одно из окошек теста, согласно инструкции, нужно капнуть из пипетки мочу, и тогда во втором окошке в случае беременности появятся две полоски или крестик.

Струйные тесты на беременность

Струйные тесты – последнее поколение существующих тестов на беременность. Для их использования не нужно ёмкости, достаточно лишь подставить пластиковый тест под струю урины во время мочеиспускания. И через минуту тест скажет своё решительное «да» или «нет», вернее покажет в окошке вторую полоску или крестик.

Электронные тесты на беременность

Электронные тесты на беременность – принцип их применения ничем не отличается от струйных тестов, с тем лишь исключением, что они многоразового использования.

Лабораторные тесты на беременность

Они определяют наличие всё того же самого ХГЧ-гормона, но уже в крови женщины. Лабораторные тесты на беременность более чувствительны, чем домашние. Наличие гормона в крови они могут обнаружить уже на 7-й день после оплодотворения. Такие тесты проводятся лишь по назначению врача при задержке месячных более 2 недель, а также на разных стадиях развитиях проблемной беременности или лечения женщины от бесплодия. Увеличение концентрации ХГЧ-гормона происходит с определённой прогрессией, поэтому по количеству этого вещества в крови можно сказать точный срок беременности или заподозрить многоплодную беременность, если уровень ХГЧ чрезмерно высок.

Почему ошибаются тесты на беременность?

99% процентов надёжности – это очень много, но того, кто попадёт к несчастному одному проценту женщин с ложноположительными или ложноотрицательными результатами теста и обрадуется или успокоится напрасно, такие результаты надёжности утешают мало. Так почему же ошибаются тесты на беременность?

Самая распространённая причина – неправильное использование теста, слишком раннее, без учёта правил в инструкции или его применение не на основе утренней мочи. Другая возможная причина — некачественность самого теста. Ну и третья, самая серьёзная причина ошибки теста  — болезнь женщины, наличие опухолей или дисфункции яичников, заставляющих организм вырабатывать ХГЧ-гормон неправильно.

Как провести тест правильно?

Главные правила проведения теста на беременность написаны на упаковке самого теста. Общие рекомендации при использовании любого из видов домашних тестов таковы:

  • Используйте утреннюю мочу или мочу при задержке мочеиспускания не менее 4 часов.
  • Перед тестом не пейте много жидкости.
  • Проверьте срок годности теста.
  • Чётко соблюдайте время и способ проведения тестов, указанные в инструкции.

Некоторые препараты, использующиеся в терапии бесплодия, влияют на результаты теста. Внимательно ознакомитесь со списком этих лекарств в инструкции и исключите их приём накануне проведения теста на беременность.