Как пережить выкидыш?

Как пережить выкидыш?

Как пережить смерть того, кого официально никогда не существовало? Беременность – это всегда позитивное событие, новые переживания, новое счастье. И тем больше шок, когда мечта о новой жизни лопается, словно мыльный пузырь.

Как пережить выкидыш?В воздухе повисает бесчисленное количество «почему?». Ни на один из этих вопросов нет правильного ответа. И часто только время в состоянии помочь женщине справиться с последствиями выкидыша.

Самопроизвольный аборт на ранней стадии – довольно распространенное явление. Согласно статистике выкидышем заканчивается 30-50% беременностей. Хотя чаще всего непроизвольное прерывание беременности происходит на сроке до 5 недель. Менструация в такой ситуации происходит в обычное время, поэтому большинство женщин даже не догадывается о произошедшем выкидыше. Медицинским языком самопроизвольным абортом или выкидышем называется непроизвольно прерванная беременность, начиная 12 и заканчивая 21 неделей. С 22 недели и с весом больше 400-500г у ребёнка уже есть шансы выжить.

Ощущения женщины после выкидыша

Для женщины, знавшей о своей беременности и мысленно приготовившейся стать мамой, выкидыш – это всегда шок. Многие женщины чувствуют себя словно парализованными от боли: они не могут есть, спать, И такая реакция полностью нормальна, как и испытываемое ими чувство вины и ощущение подавленности. Если депрессивное состояние продолжается долго, сопровождается нарушениями сна, внутренним беспокойством, инертностью, резкой потерей или набором веса, в таких случаях женщине нужен врач. Самостоятельно из глубины депрессивного состояния без профессиональной помощи и поддержки близких она едва ли выберется.

И даже если в какой-то момент женщине вскоре покажется, что она полностью справилась со своими переживаниями, горе будет накрывать её снова, ближе к дате планируемого рождения ребёнка или годовщине выкидыша. Чтобы научится жить вместе с болью, нужно не закрываться и лелеять её в себе, а пытаться разговаривать об утрате с близкими и вместе справляться с последствиями пережитого.

Чувство вины из-за выкидыша

Чувство собственной вины за неудачную беременность, за какой-то свой поступок, приведший к самопроизвольному аборту, терзает большинство пострадавших женщин. Хотя эти обвинения часто беспочвенны. Почти 15% всех установленных беременностей заканчиваются досрочно, так как для этого были серьёзные основания. Треть всех выкидышей до 8 недели беременности происходят из-за того, что в матке женщины развивался лишь плодный пузырь без самого эмбриона.

Около 40% самопроизвольных выкидышей случаются из-за хромосомных нарушений эмбриона. Вероятность выкидыша увеличивает диабет, нарушения свёртываемости крови или необнаруженная до начала беременности миома матки у женщины. Вины её в этом, естественно, нет никакой, есть лишь слепая случайность, нелепая ошибка природы, последствия которой оказались столь трагичными.

Как справиться с последствиями выкидыша?

Для того чтобы пережить выкидыш, как и любое другое постигшее человека горе, очень важно остановиться, не заглушать боль алкоголем, поездками или сверхурочной работой, а дать себе время осознать утрату и погоревать.

Какой бы ни была первая реакция женщины на произошедший выкидыш, истерика, плач или оцепенение — любое поведение правильное и нормальное. А после нескольких дней осознания утраты очень важно «проговорить» своё горе с близкими, на приёме психотерапевта или в группе поддержки, среди женщин, тоже переживших выкидыш.

Следующим этапом жизни после прерванной беременности должна стать активная работа над своими переживаниями, чтобы вопросы «За что?» и «В чём моя вина?» сменились формулировкой «Как жить дальше?» Самое худшее с ребёнком уже произошло. Теперь важно задуматься над вопросом, что нужно сделать, чтобы жизнь приобрела новый смысл. Им может стать серьёзная подготовка к новой беременности.

От выкидыша до нового зачатия должны пройти 6-12 месяцев. И за это время обоим супругам стоит пройти серьёзное обследование. Мужчинам желательно провериться на патологии спермогенеза, аденому простаты и другие заболевания репродуктивной системы, а женщине пролечить хронические болезни, восстановить гормональную и иммунную системы, сделать нужные прививки и т.д. И тогда новая плановая беременность подарит счастливым родителям здорового карапуза.