Внематочная беременность

Внематочная беременность: признаки, причины, последствия

Внематочная беременность стала страшилкой для многих будущих мам. По роковому стечению обстоятельств беременность, начавшаяся долгожданными двумя полосками на тесте и обычной тошнотой, вдруг оказывается неправильной и принудительно прерывается на операционном столе.

Внематочная беременность
Почему так происходит, и какие последствия бывают у внематочной беременности?

Механизм внематочной беременности

Среднестатистический риск внематочной беременности составляет примерно 1-2%. Во время овуляции женская яйцеклетка покидает пределы яичника и по фаллопиевой трубе направляется в матку. Здесь же, в маточной трубе, если в течение 3 дней до овуляции у женщины был незащищённый секс, яйцеклетка встречается со сперматозоидами. Она тут же начинает делиться и спустя 3-5 дней оказывается в матке, где к приёму оплодотворённой яйцеклетки уже всё готово. Так происходит в идеале.

А в случае с внематочной беременностью катастрофа случается в самом начале движения оплодотворённой яйцеклетки. Вместо того чтоб по фаллопиевой трубе спуститься и прикрепиться к слизистой матки, яйцеклетка начинает развиваться, так и не достигнув её пределов.

Эта аномалия, согласно медицинской терминологии, называется «graviditas extrauterina» или эктопическая беременность. В 95% случаев прикрепление эмбриона происходит в фаллопиевой трубе, поэтому внематочную беременность часто именуют ещё и трубной. Иногда развитие плода может начаться в брюшной полости, в самом яичнике или в шейке матки.

Причины аномалии

Причиной внематочной беременности обычно называют патологии фаллопиевой трубы, её закупорку из-за частых воспалений, перенесённых инфекций или врождённых особенностей органа. Но нередко внематочная беременность случается у совершенно здоровой женщины, и предупредить, принять какие-то профилактические меры против подобного осложнения невозможно. Остаётся только надеяться на лучшее, ждать и внимательно прислушиваться к собственным ощущениям.

Что происходит при внематочной беременности?

Прикрепившись на неправильном месте, яйцеклетка продолжает развиваться. Но маточная труба неприспособленна к вынашиванию ребёнка, и спустя 3-6 недель женщину начинают беспокоить судорожные боли внизу живота, кровотечение. Оно может быть внутренним, и тогда главными признаками внематочной беременности становятся низкое давление, головокружения, полуобморочное состояние женщины.

Диагноз «внематочная беременность» может установить только врач с помощью УЗИ. Самостоятельно, без помощи медиков ситуация может разрешиться отслаиванием эмбриона и прерыванием беременности или разрывом трубы и серьёзной угрозой для жизни женщины. Поэтому подозрение на внематочную беременность – веский повод безотлагательно обратиться к врачу. Вне матки плод нежизнеспособен, и выносить его, перетерпев боль и понадеявшись на авось, не удастся.

Лечение при внематочной беременности

Лечение внематочной беременности – исключительно оперативное. Но операция женщине проводится щадящая, малоинвазивная, лапораскопическим путём. Во время неё делается небольшой надрез на животе, а потом с помощью микрохирургической техники проводятся чистка и пластика маточной трубы. В случаях самых тяжёлых аномалий приходится прибегать к полному удалению фаллопиевой трубы, но и в таком случае внематочная беременность не значит подписанный приговор о бесплодии женщины.

Последствия внематочной беременности

После восстановительного противовоспалительного и гормонального лечения женщина вполне может пополнить ряды будущих мамочек. До тех пор, пока сохранилась одна маточная труба, возможно естественное наступление беременности без помощи ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Врачи констатируют, что в 50-60% случаев женщинам, перенесшим внематочную беременность, удаётся забеременеть снова в течение 2 лет. И от счастливых мамочек, не знающих, что такое пластика маточных труб, их будут отличать лишь первые несколько недель строго контроля у гинеколога во время новой беременности.