Боль во время беременности

Как справиться с болью во время беременности?

Как обидно! Вместо того чтоб радоваться растущему животику, вы мучаетесь от боли. Жалобы на дискомфорт в спине, ногах или паху – частый спутник беременности. Мы расскажем вам, почему возникает боль во время беременности, и как можно улучшить своё самочувствие.

Боль во время беременности

Какие лекарства можно принимать от боли во время беременности?

Многие обезболивающие препараты беременным женщинам принимать категорически нельзя. К списку запрещённых лекарств относятся эффективно справляющийся при беременности с болью в животе и спине Буспокан, гель-анальгетик против боли в спине, суставах и мышцах Вольтарен, а также многие другие препараты на основе диклофенака или ибупрофена. Если во время беременности без таблеток никак, лучше использовать лекарства с главным действующим веществом парацетамолом. И всё же, для того чтобы не навредить ни себе, ни ребёнку, для уверенности и в случае с этими лекарствами лучше предварительно проконсультироваться с врачом и попробовать помочь себе более щадящими методами.

Боль в лобковой кости во время беременности

Гормон беременности релаксин расслабляет связки и хрящи, соединяющие лонные кости. Кроме того, на мускулатуру таза давит ещё вес малыша. Эти факторы вызывают расхождение лобкового симфиза и приводят к боли в паху. Самым эффективным средством в данном случае считается ортопедический бандаж для беременных. Рекомендуются также упражнения для мышц тазового дна и иглоукалывание.

Боль во время беременности в связках матки

Матка женщины прикрепляется к стенкам малого таза двумя широкими связками. Во время беременности они растягиваются, и дискомфорт от этого может ощущаться неприятной тянущей болью в паху. С ней прекрасно справляются мягкие аэробные упражнения в воде. Многим беременным также прекрасно помогают гомеопатические препараты Алетрис фариноза и Аристолохия по пять горошинок трижды в день.

Боль в спине при беременности

Типичные для многих женщин при беременности боли в пояснице вызваны смещением центра тяжести и изменением гормонального фона в организме, приводящим к расслаблению связок. С болью можно справиться с помощью тёплых компрессов и массажа с использованием смесей эфирных масел жасмина, мандарина, розмарина, еловой хвои, жожоба или посредством паровых ванн из сенного цвета. Если боль в спине при беременности увеличивается во время движений, гомеопаты рекомендуют принимать Брионию D6. В случаях, когда самочувствие при подвижности, наоборот, улучшается, эффективным оказывается Рус Токсикодендрон D6. Оба препарата желательно принимать в самом начале боли по 5 горошинок каждые полчаса, а потом в этих же дозах три раза день до или после еды.

Судороги в ногах при беременности

Резкие спазмы мышц в ногах указывают на дефицит в организме магния. А так как во время беременности потребность женщины в этом микроэлементе резко увеличивается, многие будущие мамы нередко страдают от судорог. С резкой болью можно справиться, если лечь на спину и сильно упереться стопами в стену или встать на носочки и потянуться вверх, как можно сильнее. Другая альтернатива против судорог в ногах — минеральные соли Шюсслера №2 (Кальциум фосфорикум), N5 (Калиум фосфорикум) и №7 (Магнезиум фосфорикум). 10-20 таблеток нужно ежедневно рассасывать во рту или растворять в стакане воды и выпивать его маленькими глотками. В качестве профилактики против судорог могут использоваться ножные ванночки с хвощом и ежедневные 3 чайных ложки мёда перед каждым приёмом пищи. Если судороги в ногах интенсивные и случаются часто, об этом нужно непременно рассказать врачу. Возможно, он назначит дополнительный приём магния. Так как недостаток этого микроэлемента в организме беременной грозит преждевременными родами.

Головная боль при беременности

Она возникает из-за стресса или напряжения. Страдают беременные и от обычных мигреней, типичных для многих женщин с сосудистыми нарушениями головного мозга. С резкой мигренеподобной болью можно попробовать побороться с помощью нескольких капель эфирного масла лаванды, растёртых в области затылка и висков. Китайские медики рекомендуют против боли в голове акупунктурный массаж подошвы между первой и второй плюсневыми костями. Действенный вкусный способ, помогший многим беременным — чашка эспрессо с лимоном.

Зубная боль при беременности

Гормональные изменения в организме нередко влияют и на состояние зубов. Их костная ткань становится более рыхлой, а дёсны более чувствительными. О правилах тщательного ухода за зубами беременные нередко забывают из-за сильной тошноты и плохого самочувствия. А, кроме того, кальций костной системы женщины является кладовой запасов для ребёнка. И эти три причины часто приводят к кариесу, гингивиту или пародонтиту.

Визита к врачу в таком случае не избежать. До назначенной встречи в кабинете у доктора можно попробовать унять зубную боль с помощью эфирного масла гвоздики. Несколько капель нужно капнуть прямо на повреждённый зуб или приложить измельчённую пряность на больное место. Уменьшить боль могут также полоскания настоем ромашки или тёплым солевым раствором.