Кофеин приносит пользу!

Кофеин приносит пользу!

Кофеин приносит пользу!Долгое время у кофеина была плохая репутация. И хотя безмерное употребление кофе может сделать человека нервным или не дать быстро уснуть ночью, в умеренных количествах кофеин может помочь вам. Недавние исследования показывают, что кофеин может даже принести пользу вашему здоровью, достаточно просто придерживаться нормы в 2-3 чашки кофе в день. Было доказано, что такое количество безопасно для здоровья.

Кофеин и желчные камни

Исследователи из Гарвардской школы здравоохранения полагают, что кофеин заставляет желчный пузырь сокращаться, уменьшая тем самым риск образования желчных камней. Исследование мужчин в возрасте от 40 до 75 лет установило, что у тех, кто пьет кофе, меньше желчных камней, чем у тех, кто его не пьет.

Кофеин и болезнь Паркинсона

Когда исследователи Гарварда изучили влияние кофеина на болезнь Паркинсона, они обнаружили, что у женщин, выпивавших 1-3 чашки кофе в день, риск развития болезни Паркинсона сократился в два раза. Однако употребление более 3 чашек уменьшает положительный эффект.

Кофеин и рак молочной железы

Если вы беспокоитесь о том, что кофеин увеличивает риск рака груди, расслабьтесь! Исследование в Торонто показало, что женщины носительницы гена BRCA1, который подвергает их риску развития рака молочной железы, могут реально уменьшить этот риск, употребляя кофе. Исследование также показало, что те, кто пил шесть и более чашек, сократили риск еще больше, чем те, кто пил от одной до трех чашек.

Кофеин и сахарный диабет 2 типа

Употребление кофе улучшает толерантность к глюкозе и снижает риск развития сахарного диабета 2 типа. Недавнее исследование Университета Миннесоты в Миннеаполисе показало, что у женщин, которые пьют более 6 чашек кофе в день, вероятность развития сахарного диабета 2 типа меньше на 22%, но у тех, кто предпочитает кофе без кофеина, риск сократился еще больше — на 33%. Таким образом исследователи утверждают, что пользу дают антиоксиданты, содержащиеся в кофе, а вовсе не кофеин!

Знаете ли вы?

  • Энергетические напитки не имеют тех же преимуществ, как кофе или чай.
  • Употребление напитков с кофеином перед фитнес тренировкой может помочь вам тренироваться дольше, не чувствуя усталости.
  • Раньше считалось, что употребление кофе увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но последние исследования показывают, что воздействие кофеина на сердце нейтрально.