Кремлевская диета: меню, таблица баллов, отзывы

Кремлевская диета: меню, таблица баллов, отзывы

Кремлевская диета является одной из самых неординарных и наиболее обсуждаемых систем, созданных для уменьшения и стабилизации общей массы тела.

Кремлевская диета: меню, таблица баллов, отзывыДля начала стоит отметить, что, согласно однозначному мнению профессионалов-диетологов кремлевская диета является действительно «работающей»: ее эффективность основывается на ускорении и усилении процесса сжигания не только жиров, но и углеводов. Проще говоря, предполагается употребление исключительно белковосодержащих продуктов, в результате чего уже имеющиеся в наличии и накопленные каждой клеткой углеводы и жиры вынужденно потребляются организмом, превращаясь в необходимую для здоровой жизнедеятельности энергию.

Меню кремлевской диеты

Еще один фактор, вызывающий интерес людей, уже испытавших на себе действие данной диеты (и рассматривающих подобную возможность), является отсутствие ограничений по количеству употребляемой и разрешенной этой системой пищи. Действительно, кремлевская диета в этом вопросе не имеет особых ограничений – если продукты, входящие в рацион, относятся к рекомендованной и разрешенной системой пище, их суточное количество, порядок и время употребления роли не играет.

Особенности кремлевской диеты

Основой кремлевской диеты является четко построенная, структурированная и понятная таблица баллов. Согласно этой таблице, каждому продукту присваивается определенная ценность (в условных единицах). Такой подход максимально упрощает подсчет продуктов, разрешенных к ежедневному употреблению. Примечательным является и то, что указанные условные единицы (баллы) распространяются на продукт в целом, не подразумевая количество граммов, миллилитров или калорий. Единицы, приведенные в таблице баллов, имеют отношение исключительно к количеству углеводов, содержащихся в определенном продукте (1единица = 1 грамму углеводов). То есть мясо, не содержащее углеводов, приравнивается к 0 единиц, а огурец, имеющий в своем составе в среднем 3 грамма углеводов, определяется как продукт, равный 3 единицам. Человек, придерживающийся кремлевской диеты и поставивший перед собой однозначную цель быстро и надолго избавиться от безумно надоевших килограммов, ежедневно может употреблять продукты, общее количество единиц которых равняется 40.

Кремлевская диета. Таблица баллов (условных единиц)

Продукты Баллы Продукты Баллы
МЯСО МОЛОКОПРОДУКТЫ
Говядина 0 Кефир/молоко 4
Свинина 0 Сметана 3
Мясо птицы 0 Сливки 4
Потроха 0 Сыр 2
Колбаса (любая) 1 Масло 1
Яйца 0 Творог 2
РЫБА Сладкие творожные изделия 18 — 32
Рыба (любая) отварная, жареная, копченая 0 Майонез 3
Икра 0 Йогурт (несладкий) 3
Мидии, устрицы 7 Йогурт (сладкий) 9
Кальмары 4 ОВОЩИ
КОНСЕРВЫ Морковь 7
Мясные (рыбные) 0 Огурцы 3
Оливки (маслины) 5 Картофель 16
Икра овощная 7 Помидоры 4
Кетчупы 19 Кукуруза 14
Горошек (кукуруза) 7 Капуста 6
ХЛЕБОПРОДУКТЫ Кабачок 4
Бородинский 40 Перец 5
Пшеничный 50 Свекла 9
Рижский 51 ФРУКТЫ
Зерновой (зерновая смесь) хлеб 43 Бананы 20
Ржаной 34 Апельсин 8
Булочки (сдобное тесто) 51 Яблоки 10
Сушки 68 Сухофрукты 50
Лепешки (ржаная мука) 43 Киви 10
Лаваш 56 СЛАДОСТИ
Диабетический 38 Мед 75
Макароны 68 Сахар (любой) 99
Соломка 69 Конфеты шоколадные 50
Сухари (сладкие) 66 Мороженое 22
Бублики 58 Вафли 80
КРУПЫ Варенье/повидло 60
Овсяная 49 Торт 50
Гречневая 65 Пряники заварные 77
Манная 67 СУПЫ
Печенье 75 Гороховый 20
АЛКОГОЛЬ Борщ 16
Водка (виски, джин, коньяки) 0 Бульон (любой) 0
Вино сухое 1 Щи 12
Пиво 12 Грибной 15
Ликер 18
Орехи 15

Продукты, запрещенные кремлевской диетой

Кремлевская диета имеет разграниченные и обоснованные понятия запрещенных к ежедневному употреблению продуктов. Четкое понимание и осознание того, какие продукты можно употреблять в количестве, которое только может принять желудок, а какие – категорически запрещены, позволит каждому человеку, придерживающемуся этой диеты, избежать срывов и разочарований, связанных с отсутствием видимого эффекта похудения.

Итак, к запрещенным диетой продуктам относится: сахар, макаронные и кондитерские изделия, все виды каш и хлеба, сладкие фрукты, инжир и картофель. Нельзя употреблять сладкую газированную (любого производителя, названия и сахаросодержания) воду, молочные продукты с повышенным содержанием сахара (творожки, десерты, сырковые массы и йогурты), все виды ликеров и все сорта пива.

В завершение следует отметить, что белковосодержащая диета может оказывать повышенные нагрузки на организм, перенесший вирусные заболевания печени (почек), вирусные гепатиты всех групп и острые заболевания кишечника. Беременным женщинам, детям и пожилым людям кремлевская диета противопоказана.