Диета «Зона» или зональная диета

Диета «Зона» или зональная диета

Диета «Зона» или зональная диетаКак вы считаете, что может объединять таких звезд, как Сандра Баллок, Деми Мур, Сара Джессика Паркер и Дженифер Энистон? Конечно кроме Голливуда! А то, что, по их собственному утверждению, они придерживаются диеты «Зона».

“Войдите в зону”, и вы навсегда распрощаетесь с лишним весом и достигните пика умственной и физической работоспособности. По крайней мере, так утверждает Барри Сирс, создатель диеты «Зона».

Диета «Зона»

Созданная доктором наук Барри Сирсом, зональная диета или диета «Зона» основана на том, что в доисторические времена люди были мясоедами, и, что добавление в рацион большого количества углеводов, таких как хлеб, макаронные изделия, рис и пшеница нарушило гормональный баланс организма человека.

Именно это равновесие диета «Зона» и пытается восстановить при помощи диетического плана, который, насколько это возможно, имитирует питание доисторического человека.

Что такое диета «Зона»?

Диета «Зона» составляется таким образом, что каждый прием пищи состоит из:

  • 40% углеводов
  • 30% белка
  • 30% жира

Ее также иногда называют диетой 40-30-30.

Для этого все углеводы, белки и жиры разбиваются на блоки, содержащие стандартизированное количество каждого продукта или блюда. Чтобы похудеть, на каждый прием пищи выделяется определенное количество блоков.

Ежедневное количество необходимых вам блоков рассчитывается в соответствии с вашим весом, ростом и объемом талии и бедер. Вообще, чем вы крупнее, тем на большее количество блоков вы имеете право.

И, соответственно, основными продуктами, которые можно употреблять на диете «Зона» являются мясо, фрукты, овощи и некоторые бобовые.

Именно из-за этого в данной диете низкое содержание насыщенных жиров. Но, несмотря на внешнюю простоту, диета, однако, является сложной и для некоторых людей может показаться трудной для понимания.

Продукты, которые рекомендуется зональной диетой: свежие овощи, листовые зеленые овощи, фрукты, орехи и изрядное количество мяса. Также настоятельно рекомендуется в течение дня выпивать 8 стаканов воды. Все обработанные пищевые продукты запрещена, так как концепция обработанных пищевых продуктов не была известна нашим предкам.

Как зональная диета работает?

Диета «Зона» или зональная диетаСоотношение углеводов, белков и жиров, рекомендованных в диете «Зона», направлено на контроль уровня инсулина в крови. Инсулин отвечает за уровень глюкозы в крови и преобразование глюкозы в гликоген.

Избыток инсулина в крови может привести к отложению жира. Доктор Сирс утверждает, что диета «Зона» помогает добиться оптимального уровня метаболизма. Это, в свою очередь, помогает в поддержании необходимого уровня жира в организме, сохраняя уровень инсулина в жесткой «зоне». Учитывая низкое содержание жира, зональная диета полезна людям с заболеваниями сердца.

Минусы

Порции, которые допускаются зональной диетой, очень маленькие. Согласно диете основные блюда должны составлять примерно 500 калорий и закуски примерно 100 калорий в день. Таким образом, по утверждению автора, диета «Зона» вполне может подойти людям, которые хотят следовать ей в течение долгого времени. Однако, стоит отметить, что такое количество калорий слишком мало, что бы следовать этой диете длительный промежуток времени. Люди, следовавшие указаниям книги, говорили, что испытывают чувство голода, частые головокружения и ощущение подавленности — абсолютно противоположное тому, о чем говорится в книге. А по данным Всемирной Организации Здравоохранения минимальная дневная калорийность рациона не должна опускаться ниже значения в 1000 ккал. К тому же, создание плана диеты, покупка подходящих продуктов и приготовление пищи может оказаться затруднительным и нанести удар по вашему кошельку.

Журнал Miss-VIP.ru оглашает приговор

Зональная диета, несомненно, тяжелый труд и на наш взгляд превращает питание в работу, а не в удовольствие. Хотя создатель диеты и предполагает, что продовольственные блоки помогают облегчить следование диете, мы с этим не согласны! Пытаться высчитать блоки углеводов, белков и жиров и удержать их в голове после напряженного дня работы в офисе или с детьми просто нереально! И, к тому же, взвешивание и подсчет калорийности каждого ингредиента перед его приготовлением достаточно муторное занятие. Мало кто пойдет на это. В конечном счете, это низкокалорийная диета, и именно поэтому она приводит к потере веса. В конце концов, существуют гораздо более простые и приятные способы сократить потребление калорий – например, здоровое питание с меньшими размерами порций!