Домашние маски для волос

Домашние маски для волос

Ваши волосы выглядят безжизненными и тусклыми? Из-за ломкости и выпадения волос ваша роскошная «львиная грива» превращается в нечто жалкое? Беспокоит сухость кожи головы и зуд? Выход есть!

Домашние маски для волосНе подумай, любезная читательница, что далее последует очередная реклама чудо-средства промышленного производства, которое не делает ровным счетом ничего. Множество проблем, связанных с ломкостью, сухостью и выпадением, с блеском решают домашние маски для волос.

Желатиновая маска для волос

Желатиновая маска для волос позволяет в короткие сроки привести шевелюру в порядок, подлечить и стимулировать рост волос. Рецепт прост. Столовую ложку желатина разводим тремя столовыми ложками горячей кипяченой воды и оставляем на четверть часа. Субстанция разбухнет и превратится в однородную массу, после чего следует добавить немного обычного шампуня. Волосы смачиваем водой и наносим маску, укутываем голову полотенцем и выжидаем пятнадцать-двадцать минут. Смываем желатин, моем волосы обычным способом. Применение желатиновой маски возвращает здоровый блеск, придает объем, ускоряет рост волос.

Масляная маска для волос

От секущихся кончиков и ломкости спасает простая, но эффективная масляная маска для волос. Для нее понадобится оливковое масло (подойдет кокосовое, масло жожоба, масло зародышей пшеницы, касторовое и репейное масла). Несколько столовых ложек масла подогреваем на водяной бане и равномерно наносим на сухие участки прядей (предварительно голову не мыть). Сооружаем на голове тюрбан из полотенца, носим минимум час. Далее требуется тщательно промыть волосы от масла. Разумеется, если кончики уже рассечены, обратно они не «срастутся», но если проблема только-только замечена, масляные маски успешно препятствуют сухости.

Луковая маска для волос

Луковая маска для волос помогает от выпадения и служит общеукрепляющим средством. Для нее понадобится небольшая луковица, которую растирают в кашицу на терке. Добавляем столовую ложку меда, тщательно перемешиваем и наносим маску на волосы на час-другой. Чтобы волосы после маски не пахли луком, необходимо ополоснуть их уксусной водой (две чайных ложки столового уксуса на литр теплой воды). Эффект потрясающий и заметен он почти сразу.

Поваренная соль

Средством глубокой очистки, избавляющим кожу головы от следов стайлинговых средств и отмерших клеток, послужит поваренная соль. Предварительно моем голову обычным способом. Понадобится несколько горстей соли среднего помола. Берем щепоть и втираем в кожу головы, пока не начинает беспокоить жжение (слабое жжение даже полезно, поскольку стимулирует прилив крови к волосяным луковицам). Обрабатываем всю поверхность кожи, далее промываем прохладной водой. После солевой очистки лучше не пользоваться стайлинг-средствами.

Глиняная маска для волос

Если беспокоит повышенная жирность волос, можно попробовать глиняную маску. Пятьдесят грамм глины (один пакетик) разводим кипяченой водой до сметанообразной консистенции, добавляем одно куриное яйцо, перемешиваем для получения однородной субстанции. Плюс пару капель эфирного масла розмарина (если есть), регулирующего деятельность сальных желез. Наносим маску на предварительно вымытые влажные волосы и засекаем пятнадцать минут. После этого домашнего средства пряди дольше остаются чистыми и свежими, плюс, происходит активное насыщение волос полезными минеральными веществами. Смываем только прохладной водой, иначе яичный белок свернется.

Это далеко не все существующие рецепты. Прежде чем отправиться в магазин, чтобы выложить немалую сумму за промышленные средства, содержащие сомнительные химические вещества в составе, попробуйте домашние маски для волос!