Всё о груди во время беременности

Всё о груди во время беременности

Грудь женщины практически всегда увеличивается во время беременности. Она привлекает внимание мужа, ему хочется прикасаться к новым соблазнительным округлостям.

Всё о груди во время беременности
Но лишь некоторые беременные приходят в восторг от своего свежеприобретенного бюста. Уж слишком при беременности грудь чувствительна к прикосновениям. Так организм женщины начинает постепенно подготавливаться к кормлению ребёнка. Так что новая грудь при беременности – роскошный подарок природы для будущего малыша, а не мужа. Ему придётся любоваться аппетитным видом вашего декольте лишь на расстоянии.

Почему грудь при беременности становится такой чувствительной?

Чувствительность груди – один из самых первых признаков беременности. Долгие 9 месяцев ваше тело будет готовиться к грудному вскармливанию малыша. Сейчас ваш организм вырабатывает в больших количествах гормоны эстроген и прогестерон, как он делал это раньше при месячных. Поэтому сегодняшняя чувствительность груди – лишь обострённое прежнее ваше состояние во время критических дней. Чем меньше хлопот доставляла вам грудь раньше, тем менее болезненной будет она и во время беременности. Примерно через три месяца чувствительность груди снизится, так как гормональный фон станет более сбалансированным, и ваше тело адаптируется к беременности.

Усиленный рост груди при беременности вызывают не только гормоны, но и метаморфозы внутри самого бюста. В молочных железах беременной женщины организм накапливает дополнительные жировые отложения. В этот период в груди увеличивается количество железистой ткани, усиливается кровообращение, развиваются и открываются на поверхности соска молочные протоки. Считается, что в среднем грудь при беременности увеличивается на один размер. Каким будет бюст женщины после родов, зависит от того, как правильно она организовала грудное кормление рёбёнка, и насколько хорошо развиты грудные мышцы. Грудь после родов и лактации может и увеличится, и уменьшиться, а вот при беременности бюст женщины однозначно ожидает увеличение размеров, а ещё потемнение и выпячивание сосков, и просвечивание голубоватой сети кровеносных сосудов под тонкой кожей.

Можно ли как-то бороться с чувствительностью груди при беременности?

Лучший способ справиться с болезненностью груди – подобрать себе удобный поддерживающий бюстгальтер. Посоветуйтесь по этому поводу со специалистами в бутике нижнего белья или в магазине для беременных. Бюстгальтер с косточками – не лучший вариант одежды для будущих мамочек. Вам нужен новый бюстгальтер с хорошей поддержкой груди, на широких бретельках и регулируемой застежкой. Попробуйте надеть бюстье, близкого родственника корсета, или хлопчатобумажный спортивный бюстгальтер. Хорошо подобранный бюстгальтер особенно нужен во время занятий спортом. Так вы предотвратите обвисание груди, сохраните её форму и предупредите появление растяжек.

Уход за грудью во время беременности

Бережно ухаживая за грудью во время беременности, вы достигаете сразу двух целей, обеспечиваете рёбёнку самое полезное питание, а себе прежнюю красоту бюста. Чтобы подготовиться к длительным кормлениям, грудь, а особенно кожу сосков, нужно закалить. Делать это лучше во втором-третьем триместре беременности, когда чувствительность бюста уже уменьшится. Приступайте к делу без фанатизма: не можете выдержать контрастного душа, ограничьтесь обтиранием груди; если растирание щёткой доставляет соскам боль, тогда массируйте их с помощью полотенца. Закаливающие процедуры груди при беременности призваны стать профилактикой трещин сосков, а здесь гораздо более эффективны правильное прикладывание ребёнка и организация процесса кормления.

А вот для того чтобы грудь осталась красивой после родов и лактации, хорошо потрудиться придётся уже сейчас, чтобы сохранить эластичность кожи груди и упругость грудных мышц.

Питайтесь правильно! Для эластичной кожи нужны витамины групп А, В, С, источниками которых являются яйца, творог, крупы, свежие овощи и фрукты.

Делайте ручной щадящий массаж груди, во-первых, для профилактики застоев молока (а у некоторых женщин молозиво начинает выделяться уже во время беременности), и, во-вторых, для улучшения кровообращения в молочных железах. Массируйте грудь круговыми поглаживающими движениями рук или с помощью разных насадок во время тёплого душа.

Для профилактики растяжек используйте кремы (ежедневно) и пиллинги (еженедельно). Проследите за тем, чтоб в инструкции к косметическому средству не была бы противопоказанием беременность. Эффективность кремов от растяжек, зависит, как правило, не от особого состава в нём, а от регулярности его применения. Модные косметологические процедуры с дарами моря, обёртываниями шоколадом или лепестками роз — для беременных табу. Груди будущей мамы нужна строжайшая гигиена.

Каждый день находите время для короткой фитнес-тренировки. Пусть в самой груди и нет мышц, но от состояния больших грудных мышц и мышц спины зависит ваша осанка. А без хорошей осанки не бывает и красивого бюста.