Герпес при беременности

Герпес при беременности

Вирус Herpes simplex виновен в том, что у нас на губах появляются неэстетичные зудящие пузыри, но он также в состоянии послужить причиной ещё менее приятного явления – генитального герпеса. А при беременности герпес к тому же может серьёзно навредить ребёнку.

Герпес при беременности
Слово «герпес» у большинства людей ассоциируется с некрасивыми высыпаниями на губах. Эти пузыри зудят, иногда болят, но такую болезнь редко кто относит к разряду опасных. Однако герпес не так прост, как многие о нём думают. Вирус Herpes simplex 1 типа действительно поражает губы, а иногда щёки и нос. А вот Herpes simplex 2 типа приводит к поражению половых органов. Заражение болезнью происходит контактным способом через посуду, поручни, деньги, при поцелуях и во время секса.

У того, кто хоть раз переболел герпесом, на всю жизнь остаются в крови вирусы. При ослаблении иммунной системы, например, из-за переохлаждения или стресса, они активизируются снова, и это приводит к повторному обострению. Первый генитальный герпес переносится, как правило, довольно тяжело: с сильным зудом, жжением, болью и субфебрильной температурой. Герпес первого типа, напротив, проходит чаще всего практически без симптомов. Большинство людей инфицируются им ещё в детском возрасте, поэтому у 40-90% населения планеты выработаны к герпесу антитела.

Последствия заражения герпесом при беременности

Если женщина заразилась герпесом до беременности, в её крови существуют антитела, и они защищают ребёнка. При повторном проявлении симптомов генитального герпеса во время вынашивания малыша такой больной часто достаточно лечения препаратами местного действия, например, в виде мазей. Главное лишь, чтобы вирус не обострился накануне родов.

Иначе обстоит дело с обострением болезни или заражением герпесом на последнем месяце беременности, так как вирусы во время родов проникают через кожу и глаза ребёнка в его кровь и могут стать причиной воспаления мозга у новорождённого. Именно из-за этого серьёзного осложнения всем с острой формой генитального герпеса беременным рекомендуются роды с помощью кесарева сечения.

Даже если обострение болезни произошло не впервые, генитальный герпес и естественные роды несовместимы, так как 95% малышей заражаются им во время родов. А ещё 5% детей, к сожалению, успевают заболеть им в утробе матери. И тогда герпес становится причиной смерти ребёнка или его глубокой инвалидизации. Риск серьёзных осложнений у ребёнка при первичном генитальном герпесе в 1-2 триместре составляет 75%, поэтому обычной практикой в таких случаях стало направление на аборт.

Действенного лечения заболевания нет, есть лишь препараты, способные сдержать размножение вирусов во время обострения и уменьшить зуд. Лучшей профилактикой герпеса считается хороший иммунитет, а ещё в мире существует не более 5% людей, чей организм по неизвестной причине совершенно невосприимчив к герпесу.