Овощная диета для похудения

Овощная диета для похудения

Что может быть лучше, чем летний отдых? Теплое солнышко, золотящее своими лучами кожу, тихий шепот южного бриза и белоснежная пена морского прибоя навевают умиротворение и вводят в состояние полной релаксации.

Овощная диета для похудения
Подготовка к летнему отпуску начинается задолго до отъезда – нужно многое купить, подготовить и собрать. Летний гардероб подлежит глобальному пересмотру и отбору всего самого-самого, среди которого главное место занимает пляжный костюм. Однако романтическое настроение легко портит первая же примерка: складки на животе, пополневшая талия, бедра, покрытые пресловутой апельсиновой коркой, заставляющей ненавидеть всякое упоминание об этом цитрусовом – времени до отъезда остается совсем немного, а с фигурой срочно нужно что-то делать.

Раз морковь, два морковь!

Впрочем, у каждой (даже такой серьезной) проблемы есть решение, и отчаиваться никогда не следует. Овощная диета – вот идеальный выход для приведения в порядок утратившей былую стройность фигуры. Такой выбор основывается на нескольких факторах, среди которых решающими оказывается эффективность, скорость и простота этой полезной и одновременно вкусной программы для похудения. Максимум витаминов, минимум калорий – вот девиз овощной диеты. Сопутствующими приятными дополнениями этого вида диетического питания является полное отсутствие изнуряющего чувства голода (нет ограничений по количеству и времени употребления продуктов) и таких «прелестей», как головокружения, черные круги под глазами и головные боли. Более того, восторг настоящего гурмана вызовет широчайший выбор продуктов, входящих в ежедневный рацион.

Овощная диета способна на волшебство – всего за неделю можно навсегда распрощаться с 7 кг избыточного веса! Кроме того, весь организм в целом и каждый его отдельно взятый орган будет благодарен своему «хозяину»: овощи являются прекрасными антиоксидантами и выполняют самую грязную работу по очистке каждой клеточки организма. Пектиновые вещества, целлюлоза, лигнин и гемицеллюлоза, образующие растительные пищевые волокна, обладают повышенной гигроскопичностью: они моментально впитывают желчные кислоты и аммиак, понижают уровень мочевины, загрязняющей кровь, и утилизируют лишние для организма жиры, углеводы и белки. Татроновая кислота, входящая в состав многих обитателей грядок, напрямую препятствует ожирению, сдерживая превращение углеводов в свободные жиры. Кальций и железо, калий, йод и медь, хром, кобальт и витамины (группы С, А, РР, Е, В и К) – овощи не только располагают практически всеми необходимыми для жизнедеятельности организма веществами, но и максимально его оздоравливают.

Овощная диета: стройность обеспечена!

Согласно мнению многих вегетарианцев, для которых овощная диета стала не краткосрочной программой для возвращения стройности, а образом жизни, овощи могут легко (и в полной мере) заменить рыбные и мясные продукты. Каждый обитатель огорода обладает собственными и абсолютно уникальными свойствами, в целом создающими для организма человека максимальное насыщение необходимыми для его здорового функционирования микроэлементами, витаминами и кислотами. Вегетарианцы не склонны к полноте, здоровы и бодры.

Впрочем, это не значит, что каждый человек должен полностью изменить свой рацион и навсегда отказаться от обычного питания. Вполне достаточно устраивать разгрузочные овощные дни и 6 раз в год придерживаться овощной диеты, длительность которой не превышает 5-7 дней. Таким образом каждый человек, заботящийся о красоте собственной фигуры, добьется желаемых результатов без каких-либо жертв в виде изнурительных голодовок, затрат на приобретение сомнительных БАДов и пилюль, обещающих «вечную» стройность.

Как и любая программа, основанная на многообразии продуктов, входящих в ежедневный рацион, овощная диета имеет множество вариантов.

Строгая овощная диета

Строгая овощная диета предполагает суточное употребление 1,5 кг любых овощей, распределенное на 6 частей. Овощи употребляются либо в сыром виде, либо в виде свежеотжатых овощных соков. Соль, пряности, алкоголь – запрещены. Кроме овощей разрешено ежедневно выпивать до 1,5 литра жидкости (минеральная негазированная или очищенная вода, травяные настои и зеленый чай).

Овощная диета «семидневка»

Овощная диета «семидневка» предполагает употребление любого количества овощей, из которых можно готовить овощные супы, салаты (заправленные оливковым маслом) или рагу. Такая программа менее строга – разнообразие рациона достигается за счет употребления кисломолочных продуктов, фруктов, небольшого количества хлеба грубого помола, овсяных хлопьев и сухофруктов (ограниченно). При желании даже отъявленные «мясоеды» смогут похудеть – достаточно заменить гарнир, прилагаемый к порции мяса, на такое же количество овощного салата.