План родов

План родов

План родов – это некая договоренность между вами и врачом, который будет принимать у вас роды. В этом документе вы можете уточнить ваши пожелания относительно всех деталей рождения ребёнка.

План родов
Юридической силы этот план в нашей стране не имеет. Ваш акушер-гинеколог не обязан его подписывать или строго придерживаться указаний в нём. Отношение врача к плану родов будет зависеть от того, насколько грамотно он составлен.

Прежде чем начинать писать план родов…

Запомните, этот документ должен быть лично ваш, а не подружки или скачанный из сети.

Соберите максимум информации. Запишитесь на курсы подготовки к родам при местной женской консультации или платные занятия с хорошими рекомендациями и попросите консультанта объяснить вам все непонятные моменты.

Поговорите с женщинами, рожавшими дома, в роддоме или пренатальном центре. Поинтересуйтесь трудностями, с которыми им пришлось столкнуться и уровнем медицинского обслуживания.

Если ваши роды будут партнёрскими, обсудите с мужем кажущийся ему правильным вариант родов и выясните, какой ему видится собственная роль в родильном зале.

Запишите всю собранную информацию, чтобы составить собственный список пожеланий. Он-то и будет вашим планом родов.

Какие пункты должны быть в плане родов?

Приблизительный список тем располагается ниже. Возможно, вам покажутся важными лишь некоторые пункты плана. Безжалостно удаляйте остальные и концентрируйтесь на том, что волнует именно вас. Или укажите дополнительно другие аспекты предстоящих родов, оставленные, по вашему мнению, без должного внимания.

Ваши сопровождающие

Кто из ваших родственников или близких пойдёт с вами в родильный зал? Должен ли этот человек быть с вами на протяжении всех родов или лишь до определённого момента? Тогда укажите в плане родов этап родов, во время которого ваш партнёр должен покинуть родзал.

Ваша поза во время схваток и родов

Напишите в плане родов, какую позицию вы считает максимально комфортной при схватках и во время родов. Хотите ли вы быть активной, двигаться, ходить, стоять или предпочитаете оставаться в постели?

Обезболивание

Опишите, какие средства обезболивания вы бы хотели использовать во время схваток: душ, массаж, компресс, фитбол, ароматерапия и т.д. Уточните своё отношение к эпидуральной анестезии – «нет», «нежелательно» или «возможно». В этом пункте плана родов можно указать, что врачу не стоит делать вам обезболивание, даже если вы сами во время родов передумаете и будете о нём просить.

Средства родовспоможения

Укажите ваше отношение к вскрытию плодного пузыря, внутривенному стимулированию родов, использованию щипцов или вакуумного экстрактора. Решение гинеколога будет больше зависеть от сложившейся ситуации, но идти на открытый конфликт и настаивать на определённых манипуляциях без жизненной необходимости, врач не станет, заранее зная о ваших желаниях.

Заключительный этап родов

Вы можете выбрать, хотите ли вы, чтоб вам была сделана инъекция для выхода плаценты или предпочитаете её естественное изгнание.

Послеродовой уход

Напишите о том, каким вам видится пребывание с ребёнком после родов: тип палаты, наличие соседей, возможность помощников или гостей, проведение осмотров малышу, например, только в вашем присутствии. Отметьте важность для вас прививок или ваше отрицательное отношение и запрет на закапывание глаз ребёнку, инъекции витаминов и вакцинирование.

Кормление ребёнка

В этом пункте плана родов стоит указать ваше отношение к прикармливанию малыша глюкозой или смесью. Если вы настаивает исключительно на грудном вскармливании без использования бутылочек, напишите и об этом.

Особые потребности

Если в связи с вашим состоянием здоровья у вас есть какие-то особые потребности, вы должны их назвать и указать, какая помощь врачей в таком случае смогла бы вам помочь. Упомяните здесь также ваши религиозные убеждения, если для вас важно, чтобы во время родов был проведён определённый ритуал. Медицинский персонал обязан уважительно относиться к религиозным убеждениям пациентов, если они не противоречат санитарным нормам ведения родов.

И напоследок:

План родов не должен напоминать строгую инструкцию, связывающую медперсоналу руки. Это не ультиматум, а ваша попытка активно участвовать в планировании процесса. Хороший врач непременно оценит вашу сознательную подготовку к родам и учтёт ваши пожелания, если это будет возможно. Потому что самый отличный план родов не может стать сценарием для слепого следования. По медицинским показаниям даже в странах с юридически узаконенным планом родов врач имеет право отодвинуть этот документ в сторону и вести роды, исходя из интересов мамы и ребёнка.