Фруктовая диета для похудения

Фруктовая диета для похудения

Выбирая диету, каждый стремящийся к похудению человек основывается не только на ее эффективности и безвредности для организма, но и на ее простоте.

Фруктовая диета для похудения
Сложные программы для похудения, предполагающие 3-5-разовое приготовление блюд по индивидуальным рецептам, необычные ингредиенты и однообразные продукты – такой выбор может превратить диету в непосильную ношу и убить всякое желание ее придерживаться. Немаловажным фактором является и время, затрачиваемое на приготовление диетических блюд – ведь далеко не каждый худеющий человек может убегать с работы 4-5 раз в день для того, чтобы приготовить рекомендованное данной диетой блюдо. Впрочем, даже не работая и постоянно находясь дома, уделять время приготовлению сложных блюд, высчитывая до грамма общий вес продуктов и определяя «на глаз» или при помощи многочисленных таблиц их калорийность, можно не всегда.

Вишенка – черешенка: просто и вкусно

Что может быть полезнее натуральных, только что сорванных с ветки фруктов? Витамины группы С, В, А, Е и К (поддерживающего тонус мышц), калий и йод, цинк, магний и железо, фосфор, кальций и медь, фруктоза и сахароза – фрукты содержат необходимые для здоровой жизнедеятельности минералы, микроэлементы и витамины. Впрочем, эти достоинства фруктовой диеты – далеко не единственные. Фрукты прекрасно очищают организм, беря на себя функции самого строгого дворника: шлаки, токсины и тяжелые жиры, песок и мелкие камни быстро выводятся из организма, а освобожденные от «мусора» органы без всякой медикаментозной помощи восстанавливают свою функциональность.

Как и у любой программы, целью которой является похудение, у фруктовой диеты есть свои противопоказания. Речь идет о возможных аллергических реакциях, возникающих при банальном переедании. Несмотря на то, что фруктовая диета не имеет ограничений по количеству и времени употребленных фруктов, некоторые ингредиенты фруктового рациона все же стоит употреблять с осторожностью. Так, клубника противопоказана людям, склонным к аллергиям и диатезам. Арбузы (признанное мочегонное и желчегонное средство) следует с осторожностью употреблять людям, страдающим моче- и желчекаменной болезнями. Любителям бананов следует помнить, что неразумное употребление этого заморского фрукта может привести к обратному эффекту – стрелка весов может уйти вверх, а не вниз.

Фруктовая диета: виды и варианты

Строгая фруктовая монодиета

Как правило, основным видом фруктовой диеты является монодиета. Такая программа предполагает употребление только одного вида фруктов. Идеальным вариантом является яблочная монодиета, разрешающая употребление только яблок, и только зеленых сортов. Количество яблок, употребленных за сутки, не ограничивается, однако более 3 кг этих фруктов кушать все же не рекомендуется. Во время яблочной диеты обязательно много пить: минерализированная, талая и родниковая вода, травяные настои и зеленый чай подойдет идеально. При желании, из яблок можно просто отжать сок, и таким образом немного видоизменить рацион. Дополнительно разрешается употребление 50 гр. темного хлеба (за сутки). Эффективность строгой монодиеты – минус 7 кг за неделю.

Быстрая фруктовая диета

Под этой разновидностью фруктовой диеты подразумевается пятидневная экспресс-диета. Допустимо употребление всех видов фруктов, кроме банана и сладких сортов винограда. Главное ограничение – ежедневно можно выпивать не более полулитра воды, очищенной, минеральной негазированной или талой. Эффективность – минус 4 кг.

Летняя сказка

Название этой диеты вполне соответствует действительности. Любые фрукты, в любое время и в неограниченном количестве – вот главный девиз этого варианта фруктовой диеты. Ограничений по жидкости тоже нет: минеральная и очищенная вода, свежеотжатые соки, травяные настои и зеленый чай находятся в круглосуточном распоряжении худеющего человека. При желании летнюю сказку можно продлить и до осени, однако не позднее, чем через 2 недели после ее начала в рацион следует осторожно ввести небольшое количество мясных и молочных продуктов. Эффективность такой диеты тоже сказочная – за 1 месяц можно потерять до 12 кг.