ПМС: симптомы и как с ними бороться

ПМС: симптомы и как с ними бороться

Каждая третья женщина, а может, даже и половина всех представительниц прекрасного пола знают: закончится очередной менструальный цикл, а к его финалу вернутся несколько дней боли в животе, отёков, усталости или просто отвратительного настроения.

ПМС: симптомы и как с ними бороться
И всё же мы постараемся помочь пережить вам это время с максимальным комфортом.

Так называемый предменструальный синдром или ПМС проявляется десятком различных симптомов. Он настигает женщину примерно за две недели до начала месячных и длится от 5 до 10 дней. У особо «везучих» 3-8% дам симптомы ПМС проявляются настолько интенсивно, что мешают их работе и общению с окружающими.

У ПМС много обличий — симптомы

Взаимосвязь между психологическим самочувствием и женским циклом известна врачам со времён античности. Однако эффективного средства против ПМС учёные так и не изобрели – слишком сложно найти действенное лекарство сразу от 100 различных видов недомогания. А приблизительно именно столько симптомов насчитывает ПМС. Самые распространённые среди них – головная боль, тянущая боль в животе, ощущение разбитости, раздражительность, плаксивость. Типичными симптомами ПМС считаются также акне (те самые неприятные прыщики на лице накануне месячных), боль в спине, отёчность лица, живота или ног, а ещё проблемы со сном и концентрацией внимания. Точного теста, способного определить, что у женщины начался ПМС, не существует, потому что достоверно неизвестна и причина синдрома. На его выраженность однозначно влияют гормоны эстроген и прогестерон. Но почему подвержены ПМС лишь некоторые женщины – так и остаётся непонятным.

Как бороться с ПМС?

И даже если при ПМС нет стандартной терапии и одного универсального лекарства, опускать руки не стоит. Какой-то из ниже перечисленных способов обязательно поможет вам бороться с ПМС пережить дни предменструального синдрома с минимальным дискомфортом. Итак:

Наблюдайте за циклом! Заведите себе дневничок и в нём отмечайте свои симптомы и события, которые могли их спровоцировать (например, крупная ссора, вызвавшая плохое настроение). Проанализировав информацию вы, по крайней мере, будете знать, когда ожидать проявления симптомов ПМС.

Правильно питайтесь! За несколько дней до начала месячных старайтесь избегать слишком солёных продуктов, алкоголя, кофе, шоколада. Особенно коварен кофеин, приводящий к обезвоживанию и усиливающий выраженность ПМС. Пейте негазированную минеральную воду. Так вы не только сможете бороться с ПМС, но заодно и обеспечите организм ценными минералами. В качестве лёгкого успокоительного средства пригодится час с ромашкой и мелиссой.

Боль. Справиться с ней поможет горячая ванна. Расслаблению поспособствуют несколько капель эфирного масла лаванды, добавленные в воду.

Дефицит витаминов и минералов. Следите за тем, чтобы ваш организм получал в достаточных количествах магний, кальций, цинк, витамины А и D. Магний помогает при мигренях и проблемах с пищеварением. Кальций активизирует деятельность клеток мозга. Цинк поддерживает работу иммунной системы и особенно эффективен в комбинациях с витаминами А и D.

Спорт во время ПМС. Как бы ни было тяжело, старайтесь двигаться. Расслабляющие виды спорта: прогулки, бег трусцой, плаванье или езда на велосипеде — улучшают кровообращение, расслабляют мускулатуру матки и помогают бороться с ПМС.

Упражнения на расслабление. Аутогенная тренировка, йога эффективны при раздражительности или чрезмерной чувствительности. Отличный метод релаксации – включить дома спокойную музыку, лечь, закрыть глаза и 10 минут сконцентрироваться лишь на своём дыхании, равномерном вдохе и выдохе.

Лекарства назначаются лишь в особенно тяжёлых случаях выраженности симптомов ПМС: обезболивающие средства, гормональные и противоотёчные препараты. Их дозы и длительность курса естественно определяет гинеколог.

Народная медицина предлагает в качестве действенного снадобья при ПМС спиртовую настойку из зверобоя. Внимание: принимать её одновременно с гормональными таблетками противопоказано.

Плохое настроение. Лучшее средство при ПМС – хорошее настроение. Справиться с депрессией поможет прогулка с лучшей подругой, приготовление вкусного блюда или просмотр любимого фильма в приятной компании.