Синдром эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания

У истоков всякого эмоционального истощения стоит максимальное посвящение себя какому-либо делу на грани физических и психических сил.

Синдром эмоционального выгорания
У человека не остаётся времени и ресурсов заниматься удовлетворением личных, не связанных с профессиональной реализацией потребностей: нужды работы постепенно выходят на первый план, вытесняя все другие интересы. Уже на первом этапе развития синдрома эмоционального выгорания человек ощущает симптомы истощения, но игнорирует их, пока его состояние не ухудшается.

Симптомы синдрома эмоционального выгорания

В зависимости от общего состояния здоровья страдающие от синдрома эмоционального выгорания могут испытывать различные недомогания. У кого-то иммунная система начинает плохо справляться со своими функциями, и тело человека подвергается тогда множеству мелких заболеваний. А кто-то чувствует резкое ухудшение состояния здоровья, сопровождаемое более тяжёлыми недугами. Заболевания сердца также могут быть следствием синдрома эмоционального выгорания. Многие доводят свой организм до полного развала, прежде чем начинают задумываться о своём образе жизни и времени прибегнуть к решительным коррективам.

Игнорируя жалобы собственного тела, больному придётся столкнуться со всеми «прелестями» Burnout-синдрома ещё и в эмоциональной сфере. Депрессивные настроения, внутренняя пустота, раздражительность, нервозность, ощущение бессилия — лишь некоторые эмоциональные состояния, характерные для данного заболевания. В разные периоды времени человек может страдать от различных физических недомоганий и эмоциональных состояний, в зависимости от фазы течения синдрома.

Фазы синдрома эмоционального выгорания

Состояние чрезмерной активности сменяется чувством усталости и безразличия к окружающим. Человек испытывает отвращение к своим каждодневным обязанностям, задерживает своё отсутствие во время обеденного перерыва, опаздывает на работу и старается уйти пораньше. Равнодушие к коллегам переходит в агрессию. Страдающему от синдрома эмоционального выгорания кажется, что его используют. Он становится бескомпромиссным, склонным обвинять других в собственных неудачах. Его поведение становится всё более деструктивным: концентрация внимания снижается, пропадает воображение, отсутствует гибкость мышления. Эмоциональное истощение постепенно доходит до ощущения отчаяния и полной бессмысленности жизни.

Сложность диагностирования синдрома эмоционального выгорания состоит в том, что не существует чёткой последовательности прохождения всех фаз заболевания. От рода профессиональной занятости часто зависят скорость протекания и смена различных эмоциональных состояний. Более всего склонны к эмоциональному истощению люди социальных профессий: учителя, журналисты, юристы, врачи, менеджеры, работники сферы обслуживания. Общей для них всех является начальная фаза чрезмерного энтузиазма, перешедшая в финальной стадии в состояние стагнации и разочарования.

Берём тайм-аут

Отпуск является действенным средством для преодоления синдрома эмоционального выгорания. Во время отдыха человек возвращается в состояние физического и эмоционального равновесия, и тогда исчезают недомогания, возникшие вследствие чрезмерного напряжения. Непременным условием возврата к рабочим будням является пересмотр своего отношения к профессиональной эффективности, перераспределение нагрузок и избавление от чувства нездоровой конкуренции.

Конкретные средства, способствующие восстановлению, зависят от индивидуальных причин и обстоятельств, приведших к эмоциональному истощению. В рамках психотерапии рекомендуется посещение семинаров, посвященных повышению психологической защиты, происходит обучение основам психотренинга и психоанализа, навыкам самомассажа, способствующего расслаблению. Возможна также медикаментозная коррекция синдрома эмоционального выгорания препаратами общеукрепляющего и успокаивающего воздействия.