Если болит горло

Если болит горло

Першение в горле, болезненное глотание – первые признаки наступающего ОРВИ. Чаще всего аденовирусы проникают из окружающей среды в нос и вызывают насморк. Из-за размножения микробов на слизистой оболочке носа происходит отслаивание верхней части эпителия.

Если болит горлоВ это время человек страдает от истечения слизи, жжения и заложенности носа, а боль в горле становится уже следующим звеном, распространяющихся по носоглотке микробов. При дыхании ртом его слизистая оболочка первой страдает от проникшей инфекции. Воспаление глотки провоцирует боль в горле, а иногда в воспалительный процесс вовлекаются миндалины и гортань.

Другие причины боли в горле

Аденовирусы – самая распространённая причина боли в горле, хотя дискомфорт при глотании могут вызывать и некоторые другие болезни. Таким образом, к примеру, проявляется герпесвирус Эпштейна-Барра. Заражение может произойти бессимптомно или проявиться в лихорадке, отёке лимфатических узлов на шее и затруднённом глотании. Другие возможные возбудители заболеваний, сопровождающихся болью в горле, — стрептококки. Бактерии вызывают воспаления нёбных миндалин различной интенсивности и служат причиной распространённого детского заболевания скарлатины или ангины, заражению которой все возрасты подвластны. Воспаление глотки или фарингит, как инфекционного, так и неинфекционного происхождения, всегда проявляется в затруднённом глотании, независимо от того факта, послужили ли причиной болезни инфекции от кариеса или атрофия слизистой под действием спирта, табака и других химических раздражителей.

Помощь врача или самолечение боли в горле

Дискомфорт в горле проходит, как правило, спустя 3-5 дней после заражения аденовирусом. При лихорадке в течение нескольких дней, сильной боли в горле и затрудненном дыхании обращаться к врачу нужно независимо от своих представлений о собственном богатом опыте в лечении простуды. Без визита к доктору не обойтись больным с патологиями сердца (грипп – частая причина различных кардиопатий), беременным женщинам и родителям заболевших детей дошкольного возраста. Длительный, пусть и несильный дискомфорт при глотании в течение нескольких недель может быть вызван атрофическими процессами в глотке, определить их и назначить адекватное лечение может только квалифицированный лор-врач. При фарингите атрофического типа, к примеру, показан витамин А в каплях и солевые ингаляции, а полоскания с лимоном, горячий чай или травяные настои могут лишь усугубить ситуацию.

Боль в горле, озноб, уплотнение лимфоузлов под нижней челюстью и точечная сыпь по телу – явные симптомы скарлатины. Краснота зева, боль, налет на миндалинах и увеличенные лимфоузлы, типичные для ангины, имеются также при дифтерии или инфекционном мононуклеозе. От них страдают сердце, нервная система, почки, селезенка, печень… И если ангину принято лечить антибиотиками, то в терапии дифтерии применяется противодифтерийная сыворотка, а при инфекционном мононуклеозе — гормональные противовоспалительные препараты. Поэтому дифференцировать затянувшуюся или нетипично проявляющуюся боль в горле, разбираться со степенью болезни и заниматься её лечением должен только врач.

Эффективные домашние средства от боли в горле

Проверенный способ против боли в горле – чай с ромашкой или шалфеем. Его можно употреблять внутрь, использовать для полосканий или ингаляций. Хорошо помогают солевые орошения гортани. Приготовить солевой раствор достаточно просто: достаточно размешать в стакане тёплой или холодной воды четверть чайной ложки соли. Леденцы или сосательные таблетки вызывают усиленное слюноотделение и смягчают болевой синдром. Уменьшить проявление боли могут также настои с алтеем, испанским мхом, калиной обыкновенной или молоко, прокипячённое с луком, согревающие обертывания шеи. Боль в горле – прекрасный повод бросить курить, так как сигаретный дым дополнительно раздражает слизистую гортани. В качестве временного средства для купирования сильной боли можно применять ибупрофен.

Сомнительная польза от леденцов

Многие медики скептически относятся к назначению сосательных пастилок. Использование в их составе антибиотиков местного действия часто не оправдано с точки зрения их малоэффективности в борьбе с аденовирусами. Антисептики, содержащиеся в леденцах, способны продезинфицировать лишь поверхностные ткани гортани, хотя от болезненных микробов страдают более глубокие слои слизистой оболочки. Применение леденцов эффективно против боли, но относиться к ним нужно лишь как к средству для снятия острой боли, а не лечению. Ментол, мята, анисовое и эвкалиптовое масла в их составе – практически безвредны, и единственным побочным эффектом от их употребления может оказаться аллергия.