Флавоноиды и гормоны. Удивительные флавоноиды

Флавоноиды и гормоны

Флавоноиды и гормоны. Удивительные флавоноиды Бодибилдерам, вероятно, знаком хризин — добавка, увеличивающая синтез тестостерона в организме за счет активизации прогормонов. Его относят к флавонам. Изначально он появился на рынке товаров для бодибилдинга под загадочным названием «флавон икс» (flavone X). Исследования показали, что флавон икс — это естественный ингибитор ароматазы, фермент, содержащийся в теле человека в больших количествах, превращающий андрогены, например тестостерон, в эстроген.

Предположение о том, что хризин способен подавлять активность ароматазы, возникло на основе сравнительных исследований эффективности различных флавоноидов и препарата-ингибитора ароматазы под названием аминоглютетимид (торговые марки цитадрен и ориметен). Из одиннадцати флавоноидов естественного происхождения ближе всех к цитадрену по эффективности подавления ароматазы оказался хризин. Но дело в том, что действие хризина изучалось на изолированных жировых клетках (in vitro). Оставалось лишь догадываться, как он повел бы себя в теле человека.

Последнее исследование влияния хризина и других флавоноидов на активность ароматазы проводилось на крысах. Чтобы воспроизвести прием внутрь человеком хризиносодержащих добавок, крысы получали дозы препарата перорально. Какого-либо действия флавоноидов на активность ароматазы исследование не выявило. Такой же результат показали и исследования на людях, принимавших хризиносодержащие добавки.

Это вовсе не значит, что флавоноиды не действуют на активность гормонов. Как показало одно исследование, различные флавоноиды влияют на работу ферментов печени, играющих роль в разложении тестостерона. Еще предстоит выяснить, может ли употребление этих флавоноидов увеличить его активность.

В ходе другого исследования выяснилось, что флавоноид, полученный из средиземноморского тополя рорulus nigra, подавляет энзим 5-альфа редуктазу, преобразущую тестостерон в дигидротестостерон (DHT).

DHT связан с частичным облысением у мужчин, увеличением простаты и появлением прыщей — частыми побочными эффектами применения анаболических стероидов. Катехины, активные флавоноиды в чае, также подавляют превращение тестостерона как в DHT, так и в эстроген, блокируя изменение 5-альфа редуктазы и ароматазы.

Содержащиеся в сое и других растениях изофлавоны, такие как генистеин, по структуре сходны с эстрогеном и могут замещать его на клеточных рецепторах или иным образом влиять на его активность. Так называемые фитоэстрогены могут в зависимости от дозировки проявлять слабую или сильную эстрогенную активность. Плюс в том, что изофлавоны и другие флавоноиды, в том числе кверцетин, помогают предотвратить рак предстательной железы,       а также препятствуют действию средовых эстрогенов. И все же в количествах более 50 мг в день изофлавоны могут влиять на активность андрогена и даже вызывать распад мышечной ткани. В еще больших количествах они, как это ни парадоксально, способствуют появлению рака груди у некоторых женщин.

Одним из наиболее сильных флавоноидов является кверцетин, содержащийся в луке, яблоках, капусте брокколи и ягодах. Вы, вероятно, слышали, что одно яблоко обладает таким же антиоксидативным действием, как и 1 500 мг витамина С. Основной источник этого свойства — содержащийся в цельных свежих яблоках кверцетин

Среди других свойств флавоноидов — способность защищать жиры от окисления, вызываемого повышенным потреблением добавок незаменимых жирных кислот, например, омега-3 жиров и льняного масла. Суть этого эффекта — дополнительное влияние на другие антиоксиданты , защищающие от окисления жиров, в том числе на витамин Е. Как показывают последние исследования, содержащие флавоноиды добавки защищают нейроны мозга от окислительного стресса, одной из главных причин дегенеративных болезней мозга, в том числе болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Однако не так давно ученые рекомендовали быть осторожнее с добавками, содержащими флавоноиды. В исследовании о котором идет речь, говорилось, что флавоноиды, являясь антиоксидантами, в больших количествах могут, как ни странно, проявлять прооксидативную активность, ведущую к повреждению клеток. Но любые антиоксиданты всегда эффективнее, если действуют совместно. Употребление различных антиоксидантных питательных веществ — в том числе флавоноидов — стабилизирует и регулирует эффект каждого отдельного вещества. Поэтому многие исследователи советуют не задумываться и просто получать их с едой. Для тех же, кто не любит лук и не хочет пить много зеленого чая или красного вина (что, кстати, не так уж и плохо!), разумное потребление добавок флавоноидов может оказаться весьма полезным.

Продукты, содержащие флавоноиды

Флавонолы

Лук, капуста, яблоки, вишня, ягоды, чай, красное вино

Флавоны

Петрушка, тимьян

Флаваноны

Цитрусовые Катехины: яблоки, чай

Антроцианидины

Вишня, виноград

Изофлавоны

Продукты из сои и бобов