История поцелуя

История поцелуя или почему люди целуются

Поцелуи сопровождают нас постоянно, начиная с самого рождения. С помощью поцелуя мы выражаем массу эмоций: ласку, нежность, заботу, восхищение, благодарность, поддержку, ну а самое главное – любовь! Но мало кто задумывается над историей появления поцелуя, а также о том, почему люди целуются и им это нравится.

История поцелуя

История поцелуя

По мнению многих историков, изучающих вопросы возникновения отношений между людьми, история поцелуя началась с того, что изначально поцелуй возник как обыкновенное проявление тепла и заботы женщины о своем ребенке. Документальное упоминание о поцелуях впервые зафиксировано в 1500-ых годах до н.э. в индийских ведических трактатах. Египтянам в те далекие времена тоже было известно о поцелуях, но, что странно, даже великая искусительница Клеопатра никогда не целовалась! В Европу же поцелуй «завез» Александр Македонский, вернувшийся из похода на Восток.

По версии некоторых других ученых, история поцелуя началась в 3000-м году до н.э., когда древние люди стали поклоняться богам, в знак своего почитания они приносили им дары и целовали священные амулеты.

Есть мнение, что история поцелуя, как знака проявления любви и нежности между мужчиной и женщиной, началась в V-VI столетии во Франции.

«Поцелуйные» традиции

У разных народов существовали (а у некоторых существуют и по сей день) различные обычаи, связанные с поцелуями.

Так, например, в Древнем Риме было принято целовать не только встретившихся по дороге родных или близких людей, но и всех остальных – торговцев на рынках, портных и даже обыкновенных прохожих. В Италии в Средние века молодой человек, осмелившийся поцеловать девушку на виду у всех, был обязан в будущем на ней жениться.

Не менее интересен тот факт из истории поцелуя, что приветственный поцелуй в те далекие времена зависел не только от того, как человек к тебе относится, но и от того, к какому классу он принадлежит. Так, например, тех, кто равен по рангу, целовали в губы, тех, кто выше – в руку, очень высокопоставленных – в колено. Ну а духовным служителям вообще следовало целовать ноги. Поцелуй в ноги был принят и на Востоке – это выражало покорность и повиновение.

Северные народы «целуются» кончиками носов, так как прикасаться друг к другу губами в такой холод просто невозможно. А вот некоторые племена, живущие в Африке, и в наши дни обнюхивают друг друга, что заменяет им привычный для нас поцелуй. В Китае любящие люди прижимаются щеками, а в Гамбии увлеченный женщиной мужчина прижимает ее ладошку к своему носу.

В истории поцелуя известна еще одна интересная традиция – ставить в конце написанного письма крестики для поцелуев. Утверждают, что появился этот обычай еще в Средние века. Тогда люди, в большинстве совсем неграмотные, в договорах купли-продажи ставили крестики вместо положенной подписи, а затем целовали их – это говорило о том, что намерения искренни и благочестивы.

Несмотря на то, что сейчас в большинстве стран к поцелую относятся вполне лояльно, не везде это действие можно выставлять напоказ. Поэтому, отправляясь отдыхать, например, в Тайвань, Японию, Индию, Китай или Корею, лучше заблаговременно изучить существующие там обычаи. Это поможет вам не попасть в неловкую ситуацию и не оскорбить чувства местных жителей.

Говоря о традициях, нельзя не упомянуть о сложившемся «языке поцелуев». Итак, если ваш поклонник целует вас в шею, значит, он хочет интимных отношений, в лоб – относится к вам по-отечески, в руку – преклоняется перед вами, в щеку – испытывает дружеские чувства, ну а в губы – любит!

Почему люди целуются?

Людей, которые целуются, можно увидеть везде: на вокзале и в аэропорту, на скамейках в скверах и парках, в автобусах и магазинах, да и даже просто посередине улицы. У кого-то из окружающих это вызывает улыбку, у кого-то раздражение, а третьи просто не обращают на это никакого внимания. Так почему же люди целуются? По какой причине им это так нравится? Историю поцелуя мы рассмотрели, но что же такое поцелуй и в чем его тайна?

Поцелуй – это способ выразить свои эмоции. Это жест, с помощью которого проявляются нежность, привязанность, уважение, дружба или любовь. Кроме того, по словам некоторых ученых, он еще и очень полезен для здоровья – люди, которые целуются часто, живут дольше.

Известно, что во время поцелуя у человека образовываются гормоны счастья, по-другому – эндорфины. Они обладают эффектом расслабления и успокоения, что погружает целующихся людей в «нирвану счастья». А еще, как и во время секса, при поцелуе в организме вырабатывается окситоцин. Это такой гормон, который влияет на половые отношения партнеров. Получается, что, целуясь, люди вступают в биологический контакт. Вырабатывается и еще один гормон – вазопрессин, его появление ведет к повышению пульса и половому возбуждению.

Люди целуются и просто потому, что это доставляет им безмерное удовольствие, они испытывают при этом блаженство и эйфорию. Кроме того, поцелуй помогает понять, подходят ли партнеры другу в сексуальном плане. Большую роль в этом играет запах и вкус слюны. Таким образом, поцелуй – это своеобразный индикатор того, годится ли человеку тот или иной партнер для продолжения рода, являются ли они «химически» совместимыми.

Поэтому целуйтесь на здоровье!