Как избавиться от темных кругов под глазами

Как избавиться от темных кругов под глазами

Темные круги под глазами – очень неприятный и довольно серьезный изъян, который может испортить все впечатление от вашей внешности.

Как избавиться от темных кругов под глазамиПоявляются такие темные круги по самым разным причинам. Это как нехватка витаминов и различные заболевания (чаще всего почек и сердечнососудистой системы), так и хроническая усталость и постоянное недосыпание. Кроме того, темные круги под глазами могут являться и просто индивидуальной особенностью: например, слишком близко расположенные к коже капилляры или глубоко посаженные глаза (тогда под ними появляются тени). В последнем случае устранить недостаток не получится, можно лишь замаскировать его при помощи правильного макияжа.

В современной косметологии, чтобы избавиться от темных кругов под глазами, применяют множество разных методов: липолифтинг, лимфодренаж, мезотерапию, электростимуляцию, лазерную терапию, а также аппаратный массаж. Однако средства, называемые народными, нисколько не уступают салонным процедурам, при этом они гораздо более доступны.

Как же можно избавиться от темных кругов под глазами дома?

Картофель от темных кругов под глазами

«Подключите» картофель: для начала отварите его прямо в мундире, затем остудите, разрежьте пополам и наложите на глаза не менее чем на полчаса. Или натрите одну картофелину на терке (лучше мелкой), добавьте капельку оливкового масла и нанесите полученную массу на веки.

Шалфей для борьбы с темными кругами

Хороший помощник в борьбе с темными кругами — обыкновенный шалфей. Возьмите чайную ложку чистых листьев, залейте кипящей водой (100 мл) и дайте настояться. Остудив одну половину полученного настоя, а вторую – сохранив теплой, попеременно смачивайте в них ватные диски и прикладывайте к глазам на одинаковый интервал времени (приблизительно на 5-10 минут).

Листья петрушки

Избавиться от темных кругов под глазами помогут и листья петрушки – их нужно мелко нарезать (желательно взять свежие, еще не увядшие листья), смешать со сметаной и приложить к нижним векам на 15 минут. Петрушка не только улучшит кровообращение, но и прекрасно снимет отечность.

Стоит заметить, что все домашние процедуры, перечисленные выше, лучше проделывать в вечернее время, так как они могут вызвать довольно продолжительное покраснение и небольшое раздражение глаз или век. Если же от темных кругов нужно избавиться утром, то попробуйте другие методы.

Например, можно взять две холодные (желательно серебряные) ложки, приложить их к глазам и немного подержать. Или натрите сырой картофель, аккуратно заверните в марлю и наложите на глаза минут на 20.

Чай избавит от темных кругов под глазами

Прекрасно поможет чайный компресс: смочив ватные тампоны в хорошо настоявшейся заварке, приложите их глазам на 2-4 минуты, после чего смените, проделав так 4-6 раз. Затем нужно умыться чуть теплой водой и обязательно смазать кожу около глаз специальным легким кремом.

Массаж от кругов под глазами

Умываясь утром, не ленитесь делать массаж век. Для этого осторожно, не растягивая нежную кожу, похлопывайте подушечками пальцев по векам, двигаясь по направлению от висков к переносице. Затем изо всей силы зажмурьте глаза на пару секунд, после чего максимально расслабьтесь. Повторить все это нужно не меньше 10 раз. Делать такой массаж можно не только утром, но и в течение всего дня – он отлично действует на кровообращение, благодаря чему темные круги под глазами становятся не так заметны.

Правильный образ жизни

Если причина некрасивых кругов – неправильный режим дня, недосыпание и хронический стресс, то следует исключить все эти причины. Первым делом пересмотрите распорядок дня, не проводите все время за компьютером. Если это невозможно, хотя бы делайте пятнадцатиминутные перерывы каждые час-полтора – посмотрите в окно, вздремните или просто пройдитесь. Старайтесь ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время. Дело в том, что появление кругов провоцирует не только хроническое недосыпание, но и постоянное пересыпание. Если выспаться все же не удалось, попробуйте воспользоваться специальным корректором – он отлично скроет следы недосыпа и усталости.

Однако помните, что маскирующие средства не панацея, и если темные круги под глазами – следствие каких-либо болезней, то первое, что нужно сделать, это обратиться к специалисту и провести все необходимые исследования, а после – обязательно пройти курс лечения!