Как стать счастливой?

Как стать счастливой?

Что такое счастье, и кто достоин быть счастливым? Попробуем разобраться без туманных словоформ и ничего не значащих абстрактных рассуждений.

Как стать счастливой?
Поговорим о счастье и о том, как стать счастливой, с точки зрения скептика и реалиста. Без лишней воды и сантиментов. Поверьте, это гораздо полезнее.

А на рассвете рассмеялся Заратустра

в сердце своем и сказал насмешливо:

«Счастье бегает за мной.

Это потому, что я не бегаю за ним».

Ф.Ницше

Итак, как сказал Заратустра, жить в вечном ожидании счастья нельзя. Почему? Потому что ждать его бессмысленно. Рецепт счастья заключается в том, чтобы уметь находить его в повседневности, уметь радоваться мелочам и наслаждаться счастьем, которое содержится в каждой минуте. Счастье уже есть в вашей жизни, научитесь его видеть. Не совсем понятно? Тогда разложим все по полочкам и объясним с научной точки зрения, с доказательствами и аргументами.

Счастье сквозь призму современной науки

Группа нидерландских ученых и немецких биологов под руководством австрийского доктора Брюса Хидэя в течение 24 лет проводили исследования о сути человеческого счастья, его истоках, причинах и проявлениях. В результате им удалось сломать теорию set-point или теорию конечной точки, которая утверждала, что ощущение счастья закрепляется у человека на генетическом уровне и остается неизменным в течение жизни.

Другими словами теория set-point заявляла о том, что счастливые люди будут счастливы всегда, а вот те, кто чувствует себя несчастными, обречены прожить с этим чувством всю жизнь, так и не став счастливее. Данное утверждение было полностью опровергнуто последними исследованиями западных ученых. По результатам их исследований была выведена закономерность, согласно которой ощущение счастья поддается управлению и зависит от определенных, конкретных параметров.

Как стать счастливее: компоненты счастья

Первой составляющей способа стать счастливой ученые назвали эмоциональную уравновешенность.

Второй – жизненные приоритеты. Более счастливыми являются люди, для которых важна семья и личные ценности, а не материальные блага. Кстати, по утверждению Хедэя, женщины, чьи мужчины видят приоритетом семейное счастье, гораздо счастливее тех, чьи партнеры направлены на зарабатывание денег. Можно, конечно, поспорить, но это мнение целой группы ученых.

Третий компонент – правильное соотношение работы и отдыха. Более счастливыми являются люди, загруженные на работе, а несчастными себя ощущают безработные, чью психику это обстоятельство травмирует самым серьезным образом.

Компонент номер четыре, чтобы стать счастливой – это вес. Причем для мужчин гораздо более болезненным является недостаток, чем избыток веса. Для женщин – наоборот, хотя в среднем полные женщины вполне довольны жизнью.

Еще один «общеполезный» научный факт

Американские психологи Гарвардского университета пришли к выводу, что эмоциональное состояние окружающих способно влиять на наше настроение и, следовательно, ощущение счастья.

Житейский вывод, который можно сделать из их исследований, начатых еще в 1948 году, таков: чтобы стать счастливее, старайтесь больше общаться с положительно настроенными, оптимистичными и счастливыми людьми. По возможности избегайте общения с пессимистами, вечно всем недовольными и срывающимися на окружающих из-за собственных неудач и ошибок. Не забывайте о давно сделанном выводе о материальности мыслей. Психологический настрой очень важен в жизни, причем, как выяснилось, настрой не только личный, но и всего вашего окружения.

Что такое счастье? Определение, идущее вразрез со школьными сочинениями

Счастье вовсе не абстрактно, как принято думать. Счастье – это своеобразный психологический настрой, который вполне реально способен, к примеру, улучшать здоровье и продлевать жизнь. Это действительно так. Сейчас, когда наука правит миром, а помогает ей психология, это доказано и обоснованно абсолютно однозначно. В частности данное утверждение принадлежит американскому ученому Эду Динеру, который проанализировал данные 160 исследований и пришел к одному выводу: ощущение счастья улучшает здоровье. Конечно, оно не может защитить от всех болезней, но в целом повышает иммунитет и делает организм более устойчивым к угрозам внешней среды.

Чтобы стать счастливой, нужно следовать золотым правилам, которые, по мнению ученого, заключается в избегании лишнего веса, правильном питании, физической активности, успешном преодолении депрессий и постоянном положительном настрое.

Как стать счастливой? Все еще не совсем понятно?

Тогда, возможно, убедительными вам покажутся рекомендации британских ученых, которые даже вывели правила для тех, кто хочет быть счастливым. Данные правила были опубликованы в газете «The Daily Telegraph». Пусть серьезность издания наведет вас на правильные мысли.

  1. Принимайте себя такими, какие вы есть. Не занимайтесь бессмысленными «самокапаниями» и самоедством. Исправляйте в себе то, что вам не нравится, а не ругайте себя за эти качества.
  2. Занимайтесь благотворительностью на общественных началах. Счастье заключается не в том, чтобы постоянно брать, а в том, чтобы отдавать другим.
  3. Не прекращайте процесс самообразования.
  4. Общайтесь в друзьями как можно больше, не забывайте о старых контактах и постоянно заводите новые.
  5. Больше двигайтесь и следите за своей физической формой.
  6. Обращайте внимание на окружающий мир и его красоту, умейте ценить то, что вокруг вас в данную минуту.
  7. Старайтесь видеть хорошее даже тогда, когда есть веские причины для уныния, не поддавайтесь плохому настроению.
  8. Любые поражения воспринимайте не как крест на всей жизни, а лишь как отрицательный опыт. Исправляйте ошибки с готовностью и идите дальше по намеченной дороге к своей цели.
  9. Присоединитесь к какому-либо сообществу и почувствуйте себя частью коллектива.
  10. Ставьте перед собой цели и работайте над тем, чтобы их достичь.

Примечательно, что с данными правилами согласился даже премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, заявивший, что нужно думать не только о ВВП, но и о валовом благополучии нации.

Еще более впечатляет факт, что Николя Саркози (президент Франции) заявил, что включит такое понятие как «счастье» в показатели общего экономического развития страны.

Политики мира встали на путь борьбы за повышения уровня счастья всех граждан своих стран. Что ж мы не справимся только с собой?